Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Почему грузчику куртка на утепл. подкладке выдается реже чем кладовщику

Страницы: 1
Почему грузчику куртка на утепл. подкладке выдается реже чем кладовщику
 
Доброго времени, в перечне должностей и профессий работников, которым выдаются бесплатная спецодежда, спецобувь и другие СИЗ нашел несостыковку.
У грузчика и водителя погрузчика согласно перечню, норма выдачи "Куртка на утепляющей подкладке" 1 шт на 36 месяцев, а у кладовщика 1 шт на 24. Хотя логично, что грузчик и водитель погрузчика быстрее ее износит. Подскажите пожалуйста где я могу ознакомится с нормированием выдачи спецодежды? И если это соответствует нормам, то почему ?
Пищевое производство в М.О. (сухарики, чипсы)
Изменено: Белов Егор - 7 февраля 2017 16:31
 
Цитата
Егор Белов написал:
в перечне должностей и профессий работников, которым выдаются бесплатная спецодежда, спецобувь и другие СИЗ нашел несостыковку.
на основании каких норм составлен перечень?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Егор Белов написал:
в перечне должностей и профессий работников, которым выдаются бесплатная спецодежда, спецобувь и другие СИЗ нашел несостыковку.
на основании каких норм составлен перечень?
В том то и дело что приказа ни положения не могу найти... Вижу только перед глазами перечень... Собственно я и сам бы хотел понять на основании каких норм составлен этот перечень...
 
открывайте типовые нормы выдачи и поищите..... наверно сквозные.... или у вас отрасль специфичная?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
открывайте типовые нормы выдачи и поищите..... наверно сквозные.... или у вас отрасль специфичная?
На счет специфичности не могу сказать, но думаю что нет ничего специфичного в производстве чипсов в М.О.
 
Нашел Приказ об утверждении норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды и т.д.
" В соответствии с Приказом №209н от 2009 года и Приказом №541н "
Вот что написано в примечаниях:
Примечания:
 
1. При выполнении работ, перечисленных в пункте 19, зимой на открытом воздухе выдаются дополнительно:
 
Куртка на утепляющей прокладке
по поясам
Брюки на утепляющей прокладке
по поясам
Валенки или
по поясам
Сапоги кожаные утепленные
по поясам
 Что значит по поясам, где эти пояса регламентированы? в новом приказе от 9 декабря 2014 г. N 997н я тоже не вижу соответствующей информации. ... 
Изменено: Белов Егор - 7 февраля 2017 17:25
 
В общем так.
Постановление Минтруда РФ от 31.12.1997 N 70
В нем имеются указания климатических поясов по городам и регионам, а также таблица с указанными сроками носки теплой одежды.
В этом списке сказано что во втором климатическом поясе срок выдачи Куртки на утепляющей прокладке один раз в 2.5 года...
Далее во втором пункте приложения говорится следущее....

"Предусмотренные Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (далее - Типовые отраслевые нормы) полушубки в I, II и III климатических поясах могут, как исключение, заменяться на куртки для защиты от пониженных температур с пристегивающейся утепляющей прокладкой, меховым воротником, ветрозащитным клапаном и капюшоном со сроком носки: в I поясе - 3 года, II поясе - 3 года, III поясе - 2,5 года. "

Как блин это все понимать, люди добрые отзовитесь, я седьмой день всего лишь работаю инженером по ОТ за свою жизнь, вспомните себя молодых =)))
Изменено: Белов Егор - 7 февраля 2017 18:36
 
Цитата
Егор Белов написал:
Постановление Минтруда РФ от 31.12.1997 N 70
В нем имеются указания климатических поясов по городам и регионам, а также таблица с указанными сроками носки теплой одежды.
нашли свой пояс?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
нашли свой пояс?
Пояс нашел, и норму выдачи нашел и Постановление Минтруда РФ от 31.12.1997 N 70 по которому все расчитал. Постом выше все описал ведь.
НО посмотрите, что написано во втором пункте этого постановления. Это и сбивает меня.
 
Цитата
Егор Белов написал:
НО посмотрите, что написано во втором пункте этого постановления.
Цитата
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 1997 г. N 70

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ ТЕПЛОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ
И ТЕПЛОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ ПО КЛИМАТИЧЕСКИМ ПОЯСАМ, ЕДИНЫМ
ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ (КРОМЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ,
ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ОСОБО В ТИПОВЫХ ОТРАСЛЕВЫХ НОРМАХ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ
МОРСКОГО ТРАНСПОРТА; РАБОТНИКАМ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ;
РАБОТНИКАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ НАБЛЮДЕНИЯ И РАБОТЫ
ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОМУ РЕЖИМУ ОКРУЖАЮЩЕЙ
СРЕДЫ; ПОСТОЯННОМУ И ПЕРЕМЕННОМУ СОСТАВУ УЧЕБНЫХ
И СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ОБОРОННОЙ
СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (РОСТО))
2. С принятием настоящего Постановления на территории Российской Федерации не применяются Нормы бесплатной выдачи рабочим и служащим теплой специальной одежды и специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей народного хозяйства (кроме климатических районов, предусмотренных особо в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим морского транспорта; рабочим и служащим гражданской авиации; рабочим и служащим, осуществляющим наблюдения и работы по гидрометеорологическому режиму окружающей среды; постоянному и переменному составу учебных и спортивных организаций ДОСААФ СССР), утвержденные Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 декабря 1982 г. N 293/П-19, с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 10 июня 1986 г. N 213/П-6 и от 9 марта 1987 г. N 147/П-3.
А что Вам в этом втором пункте постановления не нравиться????
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
А что Вам в этом втором пункте постановления не нравиться????
Павел, извиняюсь. Я имел ввиду пункт два приложения к данному постановлению:
"Предусмотренные Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (далее - Типовые отраслевые нормы) полушубки в I, II и III климатических поясах могут, как исключение, заменяться на куртки для защиты от пониженных температур с пристегивающейся утепляющей прокладкой, меховым воротником, ветрозащитным клапаном и капюшоном со сроком носки: в I поясе - 3 года, II поясе - 3 года, III поясе - 2,5 года. "
 
вроде все понятно..... могут заменятся...могут не заменятся....
Все будет хорошо!
 
Это понятно, не понятно почему у меня грузчикам в перечне выдачи спецодежды разработанным предыдущим специалистомстоит выдача куртки раз в три года когда с соответствии с вышеуказанным документом норма выдачи раз в 2.5 года.
А пункт 2 меня смутил что какие то полушубки можно заменить куртками с подстежкой и т.д. с нормой выдачи в 3 года....

КАРОЧЕ вопрос такой, штрафанут меня при проверке или нет если я оставлю все как есть, вроде бы все очень подробно описал , что бы специалист со стажем мог дать дельный совет..
Изменено: Белов Егор - 8 февраля 2017 11:58
 
Цитата
Егор Белов написал:
штрафанут меня при проверке или нет если я оставлю все как есть
конечно!!! у вас же не соответствует типовым нормам...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
не понятно почему у меня грузчикам в перечне выдачи спецодежды разработанным предыдущим специалистом
у него и спросите....
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)