Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

работа на высоте

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 57 След.
[ Закрыто ] работа на высоте
 
Цитата
VVVlad написал:
А смысл обязательности 2 группы в том, что
Если Вы все сами хорошо знаете, зачем вопросы?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
что то образцы технологических карт почти не появляются.
 
Цитата
Евгений _ написал:
что то образцы технологических карт почти не появляются.
обходятся без них. Отсутствие оных к причинам н/с не относится (трудно обосновать), да и ГИТам проверять их ведение - как пятая нога собаке...А раз не требуют, то и обойдемся...
Изменено: гость гость - 23 июня 2016 21:44
 
Цитата
Лёлька написал:
Если Вы все сами хорошо знаете, зачем вопросы?
Скорее всего, это не ко мне - я вопросов не задавал, лишь попытался поправить (для общей пользы) не совсем верные, по моему мнению, ответы.
 
Письмо в Минтруд РФ по обсуждаемым противоречиям в новых Правилах по охране труда при работе на высоте
 
Цитата
Роман Васильев написал:
Письмо в Минтруд РФ по обсуждаемым противоречиям в новых Правилах по охране труда при работе на высоте
Отлично! Где ответ? :dontknow:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Добрый день, коллеги!
Позвонили мне сегодня из фирмы, оказывающей услуги в области охраны труда. Среди предложенных услуг прозвучало "обучение на высоте". Я сказала, что у нас к работам на высоте (электромонтажные, строительные и т.п.) привлекают сторонних специалистов. На что мне ответили: но у вас же есть лошади, люди же забираются на них и скачут....
 
Цитата
Роман Васильев написал:
противоречиям в новых Правилах по охране труда при работе на высоте
Что-то я не поняла про срок действия удостоверения, почему он не определен? Ведь сказано в правилах, что удостоверение выдается после обучения и экзамена, а обучение проводится 1 раз в 3 года (5 лет) - п.13. Это и есть срок действия удостоверения
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Что-то я не поняла про срок действия удостоверения,
По Приложению 2 не определен, т.к. не определена для них периодичность обучения :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Светлана Клименко написал:
но у вас же есть лошади, люди же забираются на них и скачут
А у них дети в садик ходят и на лестницы всякие забираются - они их обучили высоте? :laugh4:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
По Приложению 2 не определен, т.к. не определена для них периодичность обучения
Ааааа! А мы ежегодно вклеивать решили 2 стр.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Светлана Клименко написал:
у вас же есть лошади, люди же забираются на них и скачут....
:lol: Вы бы ответили, что ограждения для таких случаев изготовили в 1,1м :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Ааааа! А мы ежегодно вклеивать решили 2 стр.
А я 3 года установил в ЛНА (как для 1 и 2 групп)
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
А я 3 года установил в ЛНА (как для 1 и 2 групп)
Вы сами ограничиваете срок действия удостоверения для "безгруппников", выданное вам образовательным учреждением без указания срока действия?! С какой целью усложняете себе жизнь ужесточением требований, не предусмотренным Правилами?
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Светлана Клименко написал:
у вас же есть лошади, люди же забираются на них и скачут....
Вы бы ответили, что ограждения для таких случаев изготовили в 1,1м
Я другую картину представила: инструктор или клиент одевает страховочную привязь и катается в манеже перестегивая карабин... Хорошо, что они не знают о наличии рабочих велосипедов, а то что-нибудь эдакое предложили.
 
Цитата
Роман Васильев написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
А я 3 года установил в ЛНА (как для 1 и 2 групп)
Вы сами ограничиваете срок действия удостоверения для "безгруппников", выданное вам образовательным учреждением без указания срока действия?! С какой целью усложняете себе жизнь ужесточением требований, не предусмотренным Правилами?
Я сам выдаю удостоверение и сам устанавливаю срок его действия!
Цитата
Роман Васильев написал:
С какой целью усложняете себе жизнь ужесточением требований, не предусмотренным Правилами?
4. Работодатели и их объединения вправе устанавливать нормы безопасности при работе на высоте, не противоречащие требованиям настоящих Правил.
Где противоречие в том, что я установил 3 года срок действия удостоверения для безгрупников?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Я сам выдаю удостоверение и сам устанавливаю срок его действия!
Уточните, для кого, каких, своей организации работников, или сторонних, сам выдаете удостоверение? Вы ведь представляете образовательное учреждение. Своим работникам в соответствии с ЛНА можете выдавать удостоверение хоть чаще раза в год. А вот работники сторонних организаций не должны подчиняться чужим ПНА и "страдать" от неправомерного ужесточения требований.
Вы же сам справедливо отметили:
Цитата
Олег Просто написал:
4. Работодатели и их объединения вправе устанавливать нормы безопасности при работе на высоте, не противоречащие требованиям настоящих Правил.
Где противоречие в том, что я установил 3 года срок действия удостоверения для безгрупников?
Поэтому противоречие в том, что вы, не являясь работодателем, незаконно, в нарушение Правил ограничиваете срок действия документов.
Вот такое самоуправство некоторых УЦ и вынудило меня написать вышеприведенный запрос в Минтруд.
Всем необходимо иметь ввиду:
"Удостоверение по Приложению 2 выдается однократно по окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Замене не подлежит."
 
Цитата
Роман Васильев написал:
Уточните, для кого, каких, своей организации работников, или сторонних, сам выдаете удостоверение?
Для работников своих организаций
Цитата
Роман Васильев написал:
Вы ведь представляете образовательное учреждение
Нет, я ООО
Цитата
Роман Васильев написал:
Поэтому противоречие в том, что вы, не являясь работодателем
Являюсь РБТД
Цитата
Роман Васильев написал:
Всем необходимо иметь ввиду:
"Удостоверение по Приложению 2 выдается однократно по окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Замене не подлежит."
Это где написано? И чья это категоричная "цитата"?
Изменено: Просто Олег - 21 сентября 2016 11:36
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Роман Васильев написал:
Письмо в Минтруд РФ по обсуждаемым противоречиям в новых Правилах по охране труда при работе на высоте
Отлично! Где ответ?
Ответ:
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Я сам выдаю удостоверение и сам устанавливаю срок его действия!
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Роман Васильев написал:
Уточните, для кого, каких, своей организации работников, или сторонних, сам выдаете удостоверение?
Для работников своих организаций
Цитата
Роман Васильев написал:
Вы ведь представляете образовательное учреждение
Нет, я ООО
Тогда вы не в праве самостоятельно проводить обучение работников, выполняющие работы на высоте, в случаях, указанных в пункте 9 Правил:
а) допускаемых к работам на высоте впервые;
б) переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;
в) имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.
Это прямо указано в письме Минтруда от 27 июля 2016 г., приведенного во вложенном файле.
Таким образом, поскольку "безгруппники" "проходят соответствующее обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ, по разработанной этой организацией программе", удостоверение работникам в соответствии с вышеприведенным письмом (см. пост #799) "выдается однократно по окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте организацией, осуществляющей образовательную деятельность"
Вы, как РБТД ООО никакого отношения к образовательной деятельности не имеете, не в праве устанавливать ни только какой-либо срок действия, но и вообще выдавать удостоверение.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 57 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)