Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Испытания лестниц и стремянок

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 24 След.
Испытания лестниц и стремянок, где взять груз в 120 кг
 
Засада :eek5:
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Я очень сильно сомневаюсь, что члены комиссии подтвердят инспектору ГИТ все написанное на "бумаге")))
Во-первых: обязательно ли комиссионно проверять теперь, если обязательности испытаний вообще нет ни в одном НПА? Я думаю нет. Я исполняю рекомендуемый НД (СНиП строительный к примеру), в части требований к наличию мероприятия "испытания" лестниц. А как проводить эти испытания я решаю, как представитель РБТД, и прописываю его в ЛНА. Проводит это испытание лицо, ответственное за исправное состояние лестниц и стремянок в подразделении. Ему помогают в этом материально ответственные лица (МОЛ), за кем эти лестницы закреплены.
Во-вторых: результаты записываются в журнал (акты не являются опять же обязательным документом). А там подпись только ответственного лица. Он подтвердит свою подпись? Я думаю да. Иначе халатное отношение и неисполнение приказа о проведении испытаний.
В-третьих: ответственному помогали в проведении испытаний МОЛ. Подтвердят ли они свою помощь (хоть и нет их подписей в журнале, но есть в складских доках о получении данного "девайса")? Я думаю да, куда они денутся. Они же расписались и пользуются, и отвечают за лестницу, в т.ч. за осмотр перед использованием. И если что случится, в том числе, потому что прописано, что обязан осматривать перед применением!
Остальные шероховатости устраняются в рамках отработанного процесса деятельности ООО :D В том числе и давление на свидетелей и участников так :razborka:или так :beer3:
:laugh4:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сергей Погорелов написал:
Обратите внимание, на новых стремянках есть наклеечка, где досконально показано какие пространственные положения она может принимать, и о чудо! как проводится ее испытание! Вот так будьте внимательны!
:laugh4: М-даа...
К великому сожалению живем в России и такие вещи не все сохраняют. Если лестницу "насилуют" не первый год и при этом "группой" наклейку редко где можно встретить.
Тут документы то на них как пришел в свою организацию не нашел ни на одну. Это сейчас заставляю все доки хранить и прописывать на них инв.
Вот как раз в т.ч. из-за отсутствия доков производителя на массу лестниц и заставляю проводить испытания. Хоть часть требований соблюсти....
А пиндюлей в случае чего всё равно получишь, зависит только их объем и сила толчка....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
В новых правилах работы на высоте № 155н от 28.03.14 я не увидела обязанности проводить испытание лестниц, только осмотр. Минтруд выпустил Письмо от 16.08.2016 № 15-2/ООГ-3012, в котором ссылаясь на п.95 правил, в котором говорится об обеспечении исправности систем обеспечения безопасности на высоте, делают вывод о необходимости испытаний. Они уверяеют, что лестницы сюда относятся (это их же догадка).

В тех же правилах я нашла п.86. "Системы обеспечения безопасности работ на высоте, предусмотренные приложением N 12 к Правилам, делятся на следующие виды: удерживающие системы, системы позиционирования, страховочные системы, системы спасения и эвакуации.
п. 88. "Системы обеспечения безопасности работ на высоте предназначены:
а) для удерживания работника таким образом, что падение с высоты предотвращается (системы удерживания или позиционирования);
б) для безопасной остановки падения (страховочная система) и уменьшения тяжести последствий остановки падения;
в) для спасения и эвакуации".
Как видите, речи здесь нет о лестницах, а под системами подразумеваются страховочные канаты, привязи и т.п.
Лестницы не способны удержать от падения, позиционирования и уж тем более спасти.

P.S. Кстати, в приведенном в Письме пункте есть и 2-й абзац, о котором авторы письма "забыли", и звучит он так: Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся".

Вот сижу и думаю, выходит, испытание лестниц не нужно, ибо бессмысленно?
Изменено: Полевая Майя - 30 сентября 2016 10:35
 
Цитата
Олег Просто написал:
Я исполняю рекомендуемый НД (СНиП строительный к примеру), в части требований к наличию мероприятия "испытания" лестниц. А как проводить эти испытания я решаю, как представитель РБТД, и прописываю его в ЛНА. Проводит это испытание лицо, ответственное за исправное состояние лестниц и стремянок в подразделении.
Интересно ЧЕМ Ваши "назначенные крайние" будут проводить испытания? Ваша метрологическая служба имеет эталонные грузики в Хкг? Имеется методика и программа испытания? Определены по КАЖДОЙ лестнице узлы подлежащие испытанию? За инициативу с наклейками изготовителя надо подвешивать вместо груза, но что-то в продаже еще не встречались (петров сбр...?!)
 
Цитата
гость гость написал:
Интересно ЧЕМ Ваши "назначенные крайние" будут проводить испытания?
На практике - ни чем. Только на бумаге.
Цитата
гость гость написал:
Ваша метрологическая служба имеет эталонные грузики в Хкг?
Службы таковой нет. Все ООО относятся к микро- или малым предприятиям.
Думаете ГИТ, который будет проверять (не дай бог), будут приходить с эталонными грузиками в 100-120 кг? Для них главное есть отметка или нет о проведённом мероприятии...
Цитата
гость гость написал:
Имеется методика и программа испытания?
Имеется инструкция, составленная исходя из требований РД по приспособлениям и инструментам (заранее отвечу - я в курсе что он отменен).
И подытожу: "бумажные испытания" провожу на всякий случай (уже писал выше). Т.к. эксплуатировать лестницы (стремянки) необходимо в соответствии с ИЭ (РЭ, паспорта), а в большинстве случаев они отсутствуют (попробуйте кстати у себя поискать - на все есть?), то т.к. в некоторых НПА действующих на данный момент фразы об испытаниях есть, я предпочитаю в случае отсутствия ИЭ (паспорта) провести испытания на бумаге, чем не делать этого вообще
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Майя Полевая написал:
Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся".

Вот сижу и думаю, выходит, испытание лестниц не нужно, ибо бессмысленно?
Лестницы к СИЗ от падения с высоты не относятся.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
И подытожу: "бумажные испытания" провожу на всякий случай
Всё четко и понятно. Честный ответ. Спасибо.
 
Цитата
Майя Полевая написал:
Минтруд выпустил Письмо от 16.08.2016 № 15-2/ООГ-3012, в котором ссылаясь на п.95 правил, в котором говорится об обеспечении исправности систем обеспечения безопасности на высоте, делают вывод о необходимости испытаний. Они уверяеют, что лестницы сюда относятся (это их же догадка).
Для них что лестницы, что страховочные системы - всё едино, потому и правила такие кособокие выпускают, что даже в понятиях не разбираются. По ПОТ на высоте лестницы не испытываются, а по ПОТ при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования должны испытываться приставные лестницы. Вот и разберись
 
Цитата
Олег Просто написал:
Имеется инструкция, составленная исходя из требований РД по приспособлениям и инструментам (заранее отвечу - я в курсе что он отменен).
И подытожу: "бумажные испытания" провожу на всякий случай (уже писал выше).


Инструкцию можете пожалуйста скинуть мне - sibgov@gmail.com
 
Здравствуйте уважаемые форумчане. Мы вот на такие испытания выходим с поверенными грузами или поверенным силоизмерителем. На все оборудование есть аттестация и поверка. Занимаемся этим не первый год. Выезжаем на объекты, а в некоторых случаях привозят нам в лабораторию. На все стремянки, лестницы, туры и др. наклеиваем металлизированые наклейки с датой испытаний и датой следующих испытаний. Выдаем все небходимые документы. Думаю проверка стремянок и др. страховочного оборудования никогда не будет лишней. Зачастую мы видим непригодные к использованию стремянки, гнутые раздвижные лестницы, отсутствие ограничителей вылета, рваный металл и много еще интересного. И самое главное, что начальство это не особо интересует. Только когда касается травм и переломов они начинают бегать и искать виноватых. В любом случае делая испытания в специальных лабораториях, вы снимаете с себя ответственность за несчастные случаи на предприятии, произошедшие вследствии неисправности или негодности страховочного и вспомогательного оборудования.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, должна ли быть лицензия у организации, которая проводит испытания лестниц? А то что-то разобраться не могу.
 
Цитата
Елизавета Сухова написал:
А то что-то разобраться не могу.
всю тему прочитали?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Елизавета Сухова написал:
А то что-то разобраться не могу.
всю тему прочитали?
всю))) моя организация требует испытывать лестницы 1 раз в 12 месяцев. ищу организацию, которая этим займется, а требования к ней не могу найти.
 
Цитата
Елизавета Сухова написал:
Подскажите, пожалуйста, должна ли быть лицензия у организации, которая проводит испытания лестниц?
в ФЗ о лицензировании ничего такого нет...
Цитата
Елизавета Сухова написал:
ищу организацию, которая этим займется, а требования к ней не могу найти.
потому что нет таких требований...
открываете ГОСТ, смотрите как подвесить и какой груз на ступеньку (а можете "якобы подвесить"), составляете Акт испытаний и все дела...это если вам очень сильно их надо испытать...
а вообще лестницы должны осматриваться и выбраковываться...
 
Цитата
Елизавета Сухова написал:
ищу организацию, которая этим займется, а требования к ней не могу найти
Проще простого! Гуглите организации, которые предлагают этот вид услуг, а они сами Вам расскажут, на основании каких НТД они работают. Это их зона ответственности. Вас должно интересовать только соотношение цены и качества услуги, чтобы не нарваться на аферистов, которые лишь бирки об испытаниях шлепают. Поэтому поинтересуйтесь, есть ли у них соответствующие устройства и поверенные средства измерений. А из практики могу сказать, что испытания иногда только вредят лесенкам. Во время испытания происходит надрыв (испытательная нагрузка вдвое превосходит рабочую), а потом при эксплуатации рвется окончательно с непредсказуемыми последствиями. Поэтому просто внимательный осмотр порой бывает надежнее.
 
Цитата
Елизавета Сухова написал:
моя организация требует испытывать лестницы 1 раз в 12 месяцев. ищу организацию, которая этим займется, а требования к ней не могу найти.
ищите аккредитованную испытательную лабораторию, в области аккредитации которой есть нужные вам испытания.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Елизавета Сухова написал:
ищу организацию, которая этим займется, а требования к ней не могу найти.
Нет требований к таким организациям, если только производитель лестницы не написал об этом в инструкции по эксплуатации.
А вот всяких прохиндеев, желающих заработать на организациях, пуляющих деньги направо и налево..., полно, только клич брось, разорвут...
Вы не придумывайте с испытаниями, проводите тщательный осмотр ежегодно и перед работой и все будет ОК! А уж если приспичило испытывать, то делайте сами, все очень просто: за основу возьмите старые Правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями (РД 34.03.204) - п.5.1.37 - 5.1.44
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вопрос знатокам!

Какие регламенты в настоящий момент требуют проводить испытания лестниц, стремянок и стеллажей?
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
требуют проводить испытания лестниц, стремянок
Правила по ОТ при работе на высоте от 16.11.2020 N 782н (п. 179).
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 24 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)