Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Просроченные удостоверения по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Просроченные удостоверения по электробезопасности
 
Я полагаю, что здесь разгорелся спор ни о чем :D
Все позабыли про примечание 4 к приложению 1 ПОТЭЭ:
Цитата
4. При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.
Первичная, очередная, внеочередная проверка - это всего лишь механизм и алгоритм для достижения поставленной цели, а цель-то одна - подтвердить или нет V группу у нового главного энергетика. Будут лишь различаться формулировки в протоколах, журналах и т.д.
Если к тому же учесть, что поступлении на работу в новую организацию все равно необходимо новое удостоверение, то вообще нет смысла ломать копья из-за названия проверки. :D
Изменено: Квинтэссентор - 12 мая 2016 16:35 (очепятка)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Все позабыли про примечание 4 к приложению 1 ПОТЭЭ:Цитата
4. При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.
Само построение ссылки наводит на мысль еще об одном недоразумении, смотрите:
1. Если скобки означают расшифровку словосочетания "При поступлении на работу", тогда пункт никчемный.
2. Если скобки расширяют смысл словосочетания "При поступлении на работу", тогда зачем скобки, нужны другие знаки препинания.
3. И при чем тут "участок" в "должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке."
Из всего из этого следует этот пункт не применим для вновь поступающих на работу, он предназначен для внутреннего потребления.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Из всего из этого следует этот пункт не применим для вновь поступающих на работу, он предназначен для внутреннего потребления.
примечание 4 к приложению 1 ПОТЭЭ:
Цитата
4. При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.
Разве к словосочетанию "поступление на работу" можно применить какой-то другой смысл? Кроме того, текст в скобках, а не сами скобки, никак не может означать расшифровку словосочетания, в скобках два других случая.
Цитата
Шавдан Салатау написал:
тогда зачем скобки, нужны другие знаки препинания.
Только не беритесь еще и за лингвистику. Полагаю, что этот пласт научных знаний будет для Вас вообще неподъёмным. Лучше пейте пиво! :beer:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, скажите заключение срочного трудового договора - это прием на работу?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Квинтэссентор , скажите заключение срочного трудового договора - это прием на работу?
Нет. Только какое отношение это имеет к электробезопасности и просроченным удостоверениям?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Квинтэссентор , скажите заключение срочного трудового договора - это прием на работу?
Нет.
Если при этом меняются условия труда?
А это влечет за собой заключение срочного или просто нового договора, что приравнивается к поступлению на работу вновь. Ст. 59 ТК РФ.
Цитата
Только какое отношение это имеет к электробезопасности и просроченным удостоверениям?
В примечании 4 Приложения 1 слово "участок" относится к структурной единице цеха на предприятии.
Поступают на работу не на участок (нач. участка не является работодателем), а на предприятие.
В п. 4 отсутствует положение регламентирующее поступление на работу на предприятие.
Поэтому при "переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника" данного предприятия, работник подтверждает свое соответствие новой должности (профессии), подтвердив группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Поступают на работу не на участок (нач. участка не является работодателем), а на предприятие.
В п. 4 отсутствует положение регламентирующее поступление на работу на предприятие.
Поэтому при "переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника" данного предприятия, работник подтверждает свое соответствие новой должности (профессии), подтвердив группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.
Типа как у Не-тапа? Волга впадает в Каспийское море... Лошади кушают овёс...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Коллеги, у ответственного по ЭБ (он же председатель комиссии по ЭБ) просрочилась группа по ЭБ на месяц(( а руководитель просит отсрочки еще месяца на 3. мы не энергетическая компания, но эксплуатируем электропогрузчики. Какие риски?
 
Цитата
ольга написал:
Коллеги, у ответственного по ЭБ (он же председатель комиссии по ЭБ) просрочилась группа по ЭБ на месяц(( а руководитель просит отсрочки еще месяца на 3. мы не энергетическая компания, но эксплуатируем электропогрузчики. Какие риски?

ПТЭЭП

1.4.19. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную).

Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием
электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет очередная - в порядке, установленном в п. 1.4.20
Изменено: Че Геваров - 14 ноября 2016 19:55
 
Цитата
ольга написал:
Какие риски?
практически никаких, единственное, что через 5 месяцев и 29 дней при прохождении проверки в РТН он выслушает всю правду о себе и своих дальних и ближних родственниках...
Изменено: Квинтэссентор - 14 ноября 2016 20:49
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
ольга написал:
Коллеги, у ответственного по ЭБ (он же председатель комиссии по ЭБ) просрочилась группа по ЭБ на месяц(( а руководитель просит отсрочки еще месяца на 3. мы не энергетическая компания, но эксплуатируем электропогрузчики. Какие риски?
Мне видится, что он уже не может быть ответственным, вся ответственность автоматически переходит на руководителя потребителя - п.1.7.6 ПТЭЭП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте.
Я тут привожу в порядок сферу ОТ на своем предприятии и у нас все плохо с ЭБ.
Энергослужба у нас сейчас вообще не организована - ответственного за электрохозяйство нет, списков персонала на группы нет и т.п. При этом половине нашего персонала полагается 3 группа.
Ни у кого нет действующей группы по ЭБ. То есть вообще. Только у одного из монтажников (слаботочные сети и линии связи) есть просроченная 4-я, да у меня просроченная 2-я.
При этом у нас был конфликт с консультантом РТН по нашему городу и обращаться с вопросами к нему не желательно.
Я хочу назначить ответственным за электрохозяйство начальника наших монтажников, а замом к нему себя. А всему неэлектротехническому персоналу потом присвоить 1-ю группу от греха подальше (у нас всего сотрудников меньше 50).
Вот я почитал ПТЭЭП и мучаюсь: можно ли нам с будущим ОЭХ сдавать сразу на 4-ю группу в РТН или нам нужно обязательно пройти где-нибудь обучение? Можно ли нам на предприятии после этого самим создать комиссию (если в РТН сдавать будут 3 или 5 человек) и проверку знаний остальных сотрудников проводить на месте? Нужно ли остальным сотрудникам в этом случае где-то обучаться или мы можем сами их обучить?
Изменено: АСС Алексей Сергеевич - 18 ноября 2016 13:36
 
Цитата
Алексей АСС написал:
можно ли нам с будущим ОЭХ сдавать сразу на 4-ю группу в РТН или нам нужно обязательно пройти где-нибудь обучение?

А чего мучаться. Запишитесь на сдачу и сходите сдайте. Или не сдайте. Все там узнаете. Скажут нужно обучение - пойдете обучитесь.

Цитата
Алексей АСС написал:
Можно ли нам на предприятии после этого самим создать комиссию (если в РТН сдавать будут 3 или 5 человек) и проверку знаний остальных сотрудников проводить на месте?

А почему нельзя?

Цитата
Алексей АСС написал:
Нужно ли остальным сотрудникам в этом случае где-то обучаться или мы можем сами их обучить?

У вас лицензия есть чтобы обучать? Нет? Тогда не надо обучать. Сразу проверьте знания.
 
Цитата
Алексей АСС написал:
Вот я почитал ПТЭЭП и мучаюсь
Если бы ещё почитал ПОТЭЭ (приложение 1), то не мучался бы, рекомендую!
Цитата
Алексей АСС написал:
Можно ли нам на предприятии после этого самим создать комиссию (если в РТН сдавать будут 3 или 5 человек) и проверку знаний остальных сотрудников проводить на месте? Нужно ли остальным сотрудникам в этом случае где-то обучаться или мы можем сами их обучить?
А что в ПТЭЭП про это написано уже забыл?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей АСС написал:
Здравствуйте.
Я тут привожу в порядок сферу ОТ на своем предприятии и у нас все плохо с ЭБ.
Энергослужба у нас сейчас вообще не организована - ответственного за электрохозяйство нет, списков персонала на группы нет и т.п. При этом половине нашего персонала полагается 3 группа.
Ни у кого нет действующей группы по ЭБ. То есть вообще. Только у одного из монтажников (слаботочные сети и линии связи) есть просроченная 4-я, да у меня просроченная 2-я.
При этом у нас был конфликт с консультантом РТН по нашему городу и обращаться с вопросами к нему не желательно.
Я хочу назначить ответственным за электрохозяйство начальника наших монтажников, а замом к нему себя. А всему неэлектротехническому персоналу потом присвоить 1-ю группу от греха подальше (у нас всего сотрудников меньше 50).
Вот я почитал ПТЭЭП и мучаюсь: можно ли нам с будущим ОЭХ сдавать сразу на 4-ю группу в РТН или нам нужно обязательно пройти где-нибудь обучение? Можно ли нам на предприятии после этого самим создать комиссию (если в РТН сдавать будут 3 или 5 человек) и проверку знаний остальных сотрудников проводить на месте? Нужно ли остальным сотрудникам в этом случае где-то обучаться или мы можем сами их обучить?
я бы себя замом не назначил (СОТ это не та должность)-вам можно на 4 -другим можно и нужно обучение если нет предыдущих-хотя можно и договорится с учебным комбинатом и сразу нарисуют (ни кто проверять не будет-совок рулит:) ). можно создать если комиссия будет и программа-сами обучите
просрочка это не страшно-есть внеплановая- да и сейчас данная процедура проходит не в РТН а с присутствием это интереснее
Изменено: -kot- . . - 20 ноября 2016 0:57
 
Цитата
-kot- написал:
я бы себя замом не назначил (СОТ это не та должность)-вам можно на 4 -другим можно и нужно обучение если нет предыдущих-хотя можно и договорится с учебным комбинатом и сразу нарисуют (ни кто проверять не будет-совок рулит:) ). можно создать если комиссия будет и программа-сами обучите
просрочка это не страшно-есть внеплановая- да и сейчас данная процедура проходит не в РТН а с присутствием это интереснее
Дык я технадзор. Я бы и ответственным за ОТ себя с удовольствием не назначал.
Цитата
Лёлька написал:
А что в ПТЭЭП про это написано уже забыл?
А что положено, на то...
Важен не закон а правоприменительная практика.
Я хочу уточнить: вот я собрал у себя комиссию, в которой 3 человека 4 группу в РТН подтверждали, составил программу обучения, обучил/проверил знания монтажников и сделал соответствующие протоколы записи в журнале и т.п. При этом ни в какие центры обучаться никого не отправлял. Когда ко мне инспектор ГИТ заявится я смогу перед ним пальцы гнуть "мы тут сами достаточно образованные", или он мне заявит "я начальник, ты дурак"? И будет ли он при этом прав с точки зрения суда/его начальника/кому мы там еще можем на него пожаловаться?
 
Цитата
Алексей АСС написал:
"мы тут сами достаточно образованные", или он мне заявит "я начальник, ты дурак"? И будет ли он при этом прав с точки зрения суда/его начальника/кому мы там еще можем на него пожаловаться?
Не на кого будет жаловаться если подпишите предписание ( а это делает РБТД легко и непринужденно, если желает жить мирно ( а Вам расхлебывать - т.е. выполнять)). А так все по ПТЭЭП, только не спутайте программу подготовки (п. 1.4.9; 1.4.43) с программой обучения (П1/29), РТНщиков программа обучения не интересует.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Цитата
ольга написал:
Коллеги, у ответственного по ЭБ (он же председатель комиссии по ЭБ) просрочилась группа по ЭБ на месяц(( а руководитель просит отсрочки еще месяца на 3. мы не энергетическая компания, но эксплуатируем электропогрузчики. Какие риски?

ПТЭЭП

1.4.19. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную).

Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием
электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет очередная - в порядке, установленном в п. 1.4.20
Вот у нас подобная ситуация, только моя аттестация просрочилась на 2 недели (забыла про себя). Отправляю заявку в УЦ, а они мне говорят что пока РТН сделает вызов (не смотря на то, что заявка отправлена сейчас) пройдет еще минимум 3 недели и они присвоят мне снова только 2 группу!!! Пишу им про п. 1.4.19, что я просрочила же не на 3 года, а на месяц грубо, предлагают лучше подделать дату аттестации, потому что РТН и слушать ничего не будут :headwall:
Так же и других специалистов, хотя у них выходит группа через месяц, типа пока вызов придет уже просрочится. Но я не пойму, нас то почему это должно волновать, если заявка отправлена до окончания срока действия группы??
 
Цитата
Maria T написал:
Вот у нас подобная ситуация
Сочувствую, только каким боком здесь УЦ?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
через них проще договориться, коррупция процветает в РТН
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)