Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Присвоение группы по ЭБ

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Присвоение группы по ЭБ
 
Цитата
гость гость написал:
При поступлении на работу группа подтверждается (п.4 прил.1 ПОТЭЭ). Требований по снижению группы при каком-либо перерыве в работе работника в данном Приложении нет.
Цитата
гость гость написал:
В п.5 прил.1 ПОТЭЭ рассматривается присвоение 3гр при переводе работника, но не при перерывах в работе или поступлении на работу. У работника должна быть группа в пределах требований к должности (п. 2.4 ПОТЭЭ). Как долго работник будет «доходить» до соответствующей группы ни одни правила не назначают срока и не требуют для повышения группы обучения в учебных центрах.
Откуда-то инспектор это взял? И про учебные курсы тоже, придумал?
Цитата
гость гость написал:
То, что Вы промолчали при проверке знаний о том, что Вам снижают "уровень" допуска – Ваши проблемы, надо было говорить. Уже вряд ли исправишь, нужно ждать очередной проверки или идти на внеочередную объясняя, что Ваши обязанности по ДИ (!?) требуют дополнительных знаний норм и правил (п. 1.4.23 ПТЭЭП)
Мы, кстати, не промолчали, а сразу сказали, что парень работал на ТЭЦ много лет, в ЭУ выше 1 кВ с гр.4, но потом около 5 лет не работал в электроустановках. Сейчас ему нужна группа 4 выше 1 кВ.
На днях будем сдавать внеочередные экзамены по изменениям к правилам безопасности. Может под это дело и насчёт группы обсудить с инспектором? Если она упрётся, тогда покажу ей Ваши записи.
Изменено: Александр - 25 декабря 2016 19:20
 
Цитата
Александр написал:
Если она упрётся, тогда покажу ей Ваши записи.
А Вы её записи - здесь. Инспектор не джентльмен
Цитата
Александр написал:
На днях будем сдавать внеочередные экзамены по изменениям к правилам безопасности.
Да поздно уже....
 
Цитата
гость гость написал:
Да поздно уже...
В смысле поздно? Не ходить вообще на экзамен?
 
на очередную сходите, чего ради деньги за-зря тратить, тем более по "изменениям"
 
Цитата
гость гость написал:
на очередную сходите, чего ради деньги за-зря тратить, тем более по "изменениям"
Нам от фирмы надо пройти внеочередную (на основной работе я уже прошёл). Инспектор "заставляет". К тому же надо решить вопрос моего товарища насчёт группы выше 1000 В.
 
Цитата
гость гость написал:
Инспектор не джентльмен
Это правда. Инспектор - молодая женщина.
Сегодня инспектор сообщил, что первичная проверка знаний (после перерыва более 3-х лет) означает - всё с чистого листа (со 2-й группы). Так как нужно было подтверждать свою группу ежегодно (если она была нужна). Поэтому, поскольку до 1000 В уже есть, то след надо сдавать на 3-ю выше 1000 В и так далее. Такие дела.
 
Цитата
Александр написал:
Сегодня инспектор сообщил, что первичная проверка знаний (после перерыва более 3-х лет) означает - всё с чистого листа (со 2-й группы). Так как нужно было подтверждать свою группу ежегодно (если она была нужна). Поэтому, поскольку до 1000 В уже есть, то след надо сдавать на 3-ю выше 1000 В и так далее. Такие дела.
Вот те раз. Просили сделать Вам ответ со ссылками на правила, а Вы опять слова инспектора приоритетным доказательством считаете. У нас же идет состязательный процесс. Зачем тогда Вам ответы не инспектора если Вы у инспектора даже не поинтересовались где написано, то о чем она говорит?
Привести пример из своей практики, что когда-то кому-то снижали группу до 2 по причине перерыва в работе более 3 лет не могу. Поверьте на слово. А инспекторских сказок известно достаточно......
 
Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ:
8.5. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную).
Первичная проверка знаний проводится у работников впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием энергоустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет.

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей:
1.4.19. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную). Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет;

Эти пункты были показаны в качестве аргументов. И на этом точка. Поэтому выход у нас: либо поочерёдно сдавать экзамены или ехать в другой город сдаваться.
 
Цитата
Александр написал:
Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ:
8.5.
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей:
1.4.19.;
А где там написано про 2гр?
Цитата
Александр написал:
ехать в другой город сдаваться.
Зачем? II легко правиться на IV
Изменено: гость гость - 30 декабря 2016 19:36
 
1) Приложение N 1 к Правилам по охране труда - ГРУППЫ
ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО
(ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО) ПЕРСОНАЛА И УСЛОВИЯ ИХ ПРИСВОЕНИЯ.
2)
При переводе работника, занятого обслуживанием электроустановок напряжением ниже 1000 В, на работу по обслуживанию электроустановок напряжением выше 1000 В ему нельзя присвоить начальную группу по электробезопасности выше III.
Объяснили тем, что человек всё время сдавал на группу 4 до 1000 В (тут перерыва не было, ибо он после ТЭЦ работал в другом месте, там не требовалась группа выше 1000 В). Значит, он группу выше 1000 В потерял.
Попытался поспорить, покажите разъяснения и прочее и мне показали вышеназванные пункты.
 
Александр, я читаю Ваши препирательства на форуме и не могу понять: если Вы имеете своё окончательно сформировавшееся мнение, к тому же подкреплённое мнением молодого неопытного инспектора, то зачем Вам вообще чьи-то чужие мнения?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр написал:
Это правда. Инспектор - молодая женщина.
Сегодня инспектор сообщил, что первичная проверка знаний (после перерыва более 3-х лет) означает - всё с чистого листа (со 2-й группы). Так как нужно было подтверждать свою группу ежегодно (если она была нужна). Поэтому, поскольку до 1000 В уже есть, то след надо сдавать на 3-ю выше 1000 В и так далее. Такие дела.

«Первичная» проверка знаний означает, что проверка знаний НАЗЫВАЕТСЯ «первичная», а не определяет в обязательном порядке начинать проверку со 2 гр. «Первичная» проверка проводится в двух случаях:
1. У работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок. И не факт, что надо начинать со 2 гр., так как у поступающего уже может быть 2 гр. полученная при обучении на профессию.
2. При перерыве в проверке знаний более 3-х лет. Требуется подтвердить имеющуюся группу. Так как ни один «инспектор – молодая женщина» не имеет право отменить стаж работы, в электроустановках полученный для получения соответствующей группы (приложение № 1 к ПОТ ЭЭУ).

Группа определяет уровень квалификации по электробезопасности. Она так раньше и называлась «квалификационная группа по ТБ». А как можно отменить квалификацию. Её не отменяют, а в определенных случаях подтверждают.
Объясните это «инспектору – молодой женщине»
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
я читаю Ваши препирательства на форуме и не могу понять: если Вы имеете своё окончательно сформировавшееся мнение, к тому же подкреплённое мнением молодого неопытного инспектора, то зачем Вам вообще чьи-то чужие мн
Моим мнением было как раз наоборот, сразу подтверждать свою группу. И это я пытался доказать инспектору.
Инспектор - не молодой, женщина более 20 лет трудится на одном месте.
Изменено: Александр - 6 февраля 2020 23:04
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
А как можно отменить квалификацию. Её не отменяют, а в определенных случаях подтверждают.
Объясните это «инспектору – молодой женщине»
Ясно. Так и сделаю после выходных. Сослаться на этот форум вообще можно, как на экспертное мнение? Потому что инспектор ни в какую не соглашается.
 
Цитата
Александр написал:
Раз уж такое дело - покажите мне документы и ссылки, я их скопирую, распечатаю и принесу ей на бумаге.
Я Вам сразу ответил http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum28/topic10423/message305336/#message305336
Думал, что Вы это посмотрите в НПА и найдете сами... Извините меня, что я ошибся...
ПТЭЭП, п. 1.4.23. Вы повышаете свою группу на "свыше 1000 В"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день Товарищи! Приняли сегодня в штат главного энергетика, у него когда то была группа по ЭБ 5, но это было более 3 лет назад. Так вот мои то какие действия (именно мои, кадры ни причем в нашей организации ,кроме меня не кому), есть понятие первичный инструктаж по программе, есть стажировка на р.м. и группа по ЭБ. Как все это связать и с чего начать? .Какая последовательность всего этого? Голова кругом, наберут, а ты думай.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
олова кругом, наберут, а ты думай.
А Вы кто по должности?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
есть понятие первичный инструктаж по программе
где есть?

Цитата
Артем Курбатов написал:
есть стажировка на р.м.
где?

Цитата
Артем Курбатов написал:
и группа по ЭБ
это он должен сам решить - вам запрещено...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Какая последовательность всего этого?
Письмо в Ростехнадзор на сдачу экзамена начиная с 3 гр. до и выше 1000 В. Если имеются ЭУ выше 1000 В сдача до 5 гр.
При наличии профильного образования через 2 мес.- 4 гр. и еще через 3 месяца - 5 гр.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Так вот мои то какие действия
Своя комиссия по ЭБ в фирме есть?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)