Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Ответственный за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответственный за электрохозяйство
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Если Вам задать вопрос хотя бы на уровне инженера, только-только выпустившегося из ВУЗа, то для Вас это будет полная засада...
Этот вызывает лишь :eeek:, когда в так называемую "засаду", организованную для меня Квинтэссентор типа, с одинаковыми должностями, в #25 попал сам. :laugh4:
Цитата
Олег Просто написал:
по логике вещей, инженер-энергетик наверное не должен подчиняться главному энергетику?
Возможна прямая подчиненность инженера ГИ-ГД. Теперь в части эксплуатации электрической части технологического оборудования, находящегося в зоне ответственности ГЭ, ГЭ обязан выполнять указания ОЭХ.
Цитата
на фига нужен такой главный энергетик, если рулит инженер-энергетик?
Количество энергетического оборудования предприятия, при отсутствии ЗГЭ по остальной части, может охватывать немалые объемы.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Этот вызывает лишь , когда в так называемую "засаду", организованную для меня Квинтэссентор типа, с одинаковыми должностями , в #25 попал сам.
Бесполезно с Вами препираться... Жаль только, что Вы пытаетесь учить неподготовленных форумчан всякой нежизнеспособной придуманной ерунде, прямо точь в точь, как Не-тап
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Этот вызывает лишь , когда в так называемую "засаду", организованную для меня Квинтэссентор типа, с одинаковыми должностями , в #25 попал сам.
Бесполезно с Вами препираться... Жаль только, что Вы пытаетесь учить неподготовленных форумчан всякой нежизнеспособной придуманной ерунде, прямо точь в точь, как Не-тап
Отстаиваю лишь свою позицию, имею право.
 
Давайте всё-таки вернёмся к обсуждаемой теме :)
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Дык обычно оба нужны...ОЭХ и зам...
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Олег Просто написал:
по логике вещей, инженер-энергетик наверное не должен подчиняться главному энергетику?
(Это не ирония и не сарказм, а вопрос)

P.S. Если так, то на фига нужен такой главный энергетик, если рулит инженер-энергетик?
Гл энергетик рулит всеми энергичными вопросами: вода, тепло, газ и э/энергия. Глобально, в целом. И ему подчиняется ответственный за эх/х, который организует непосредственную работу в ЭУ, посылает своих орлов под напряжение и сам может поработать.Такое распределение на крупных производствах, управлениях, объекты которых разбросаны по долготе и ширине. Если позволено большому, то почему не позволено мелкому свечному заводику?
Цитата
Олег Просто написал:
требования НПА не нарушаются в этом случае.
 
Цитата
гость гость написал:
Если позволено большому, то почему не позволено мелкому свечному заводику?
Позволено то позволено...
Просто если в ПТЭЭП: "При наличии у Потребителя должности главного энергетика обязанности ответственного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него"; а в Квалификационном справочнике для "главного энергетика": Руководит работниками отдела и подразделениями предприятия, осуществляющими энергетическое обслуживание производства..".
То лично для меня - как-то нарушается иерархия :dontknow:
Инженер энергетик, как ОЭХ, будет и знания проверять у ГЭ и допуск к работе осуществлять ( как у э/т персонала)?
Может его (ГЭ) просто пере обозвать надо: например или техдиром, или ГИ? Ну чтобы соблюсти рекомендации и выражения "как правило"?
Изменено: Просто Олег - 23 августа 2016 9:48
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
гость гость написал:
Гл энергетик рулит всеми энергичными вопросами: вода, тепло, газ и э/энергия. Глобально, в целом. И ему подчиняется ответственный за эх/х,
У нас был зам ГЭ - ОЭХ

А ГЭ был кондовый и упертый теплотехник массовик.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
У нас был зам ГЭ - ОЭХ
Если я правильно понял, то у вас ОЭХ был штатный?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
да, зам гл энергетика он был...именно по электрочасти
служба энергетика была человек 80, с котельней
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Олег Просто написал:
То лично для меня - как-то нарушается иерархия
1. Нормальная ситуация - для варианта удаленных филиалов организации. ГЭ - в головной организации, в филиалах, на производстве местные энергетики - ОЭХ.
2. Сложности возникают, когда разрушается принятая иерархия подчиненности для отдельно взятого предприятия.
Главное - не наименование должности, а что вложено в эту самую ДИ на этого работника. Перечень обязанностей ОЭХ по 1.2.6 ПТЭЭП никуда не делись и охватывает весь спектр организационных и технических вопросов существования всей электроэнергетики предприятия. В этих условиях для ГЭ не остаются вопросы по электрике под его компетенцию. Ведь уровень подотчетности ОЭХ превышают уровня ответственности ГЭ в электроэнергетических вопросах предприятия.
3. Может быть и функциональное разделение обязанностей без ГЭ - наличие 2-х инженеров-энергетиков: электрик и теплотехник. Один ОЭХ, второй ОТХ (по теплотехнике).
 
Цитата
Олег Просто написал:
Инженер энергетик, как ОЭХ, будет и знания проверять у ГЭ и допуск к работе осуществлять ( как у э/т персонала)?
Да с какого перепуга? Как председатель комиссии ГЭ будет 1/3года сдаваться в РТН, а инж -1/год как ответственный.
Цитата
Олег Просто написал:
То лично для меня - как-то нарушается иерархия
Да не будет она нарушена до тех пор пока зарплаты не поменяются...Вот еще пример, пол страны применяет и не замарачивается: в организации имеющей живых гл.инженера и техника-электрика не задумываясь возложат обязанности ОЭХ на ТЭ, а гл будет председателем комиссии или вообще будет никем, хоть каждый день будет отдавать распоряжения (устные) на работы в ЭУ.
Хорош, пожалуй, уже по кругу пошли....Отказался ГЭ от "ответственного" - и флаг в руки, РТН навстречу, протокол на грудь!
 
Читаю все это и думаю как у Вас все сложно. У нас 1 Гл. энергетик (он же ответственный за электрохозяйство) и 1 Гл. инженер по эксплуатации теплотехнического оборудования (он же ответственный за тепловое хозяйство), по приказу они заменяют друг друга. Службы нет. Подчиненных нет. Есть только компания которая занимается обслуживаем. Объектов гора, разбросаны по региону. И работаем как то.
 
Цитата
Андрей - написал:
Читаю все это и думаю как у Вас все сложно.
а поговорить...? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Андрей - написал:
Читаю все это и думаю как у Вас все сложно.
а поговорить...?
Вот друг с другом и болтаем :))))) :laugh4:
 
Здравствуйте! Такой вопрос, сейчас в нашей организации где в штате 20 человек и два отдела, мы назначили ответственными за электробезопасность Исполнительного директора и замом Директора организации. И отправляем их на учебу на 4 группу по электробезопасности в ростехнадзор на 60 академических часов. Но посмотрев приказы оказалось что они были уже ответственными по электробезопасности в организации но я новый сотрудник и не нашла и думаю что и не было удостоверений на группу по электробезопасности где возможно было бы их обучение и на 2 и 3 группы . Вопрос можно ли обучиться 4 группе не имея 2 и 3 групп ?
 
Могут ответственность брать на себя и группу нарисовать необходимую, только прежде цитируйте им требования п.п. 1.2.1 и 1.4.7 ПТЭЭП, чтобы потом глазами не хлопали.
На кого обучаете, профессия как называется - менеджер по эксплуатации электроустановок? Тогда соответствующую группу присвоят на выходе. Только думаю учиться придется не менее 1 года.
Если серьезно, без сарказма, для полного ответа необходима более широкая информация об организации, ее статус, сфера деятельности, отношение к зданию, где размещена инфраструктура организации, чтобы не допустить избыточной ответственности.
 
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
Вопрос можно ли обучиться 4 группе не имея 2 и 3 групп ?
Нет, читайте приложение 1 к Правилам по ОТ при эксплуатации электроустановок

Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
отправляем их на учебу на 4 группу по электробезопасности в ростехнадзор на 60 академических часов.
Ростехнадзор имеет лицензию на образовательную деятельность? А что ваши руководители сами правила читать не умеют?
 
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
Вопрос можно ли обучиться 4 группе не имея 2 и 3 групп ?

Можно. Незаконным методом.

Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
И отправляем их на учебу на 4 группу по электробезопасности в ростехнадзор на 60 академических часов.

Через учебный центр?

Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
сейчас в нашей организации где в штате 20 человек и два отдела, мы назначили ответственными за электробезопасность Исполнительного директора и замом Директора организации.

Полностью ясны их обязанности по электробезопасности? Акт разграничения составили? График планово предупредительных работ? Мероприятия по электробезопасности? Оперативно ремонтный персонал есть?
Изменено: Veles - 27 сентября 2016 6:55
 
Цитата
Гульназ Мухаметшина написал:
Здравствуйте! Такой вопрос, сейчас в нашей организации где в штате 20 человек и два отдела, мы назначили ответственными за электробезопасность Исполнительного директора и замом Директора организации. И отправляем их на учебу на 4 группу по электробезопасности в ростехнадзор на 60 академических часов.
«Ответственный за ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ». Это, что за ответственный «за электробезопасность» и из каких он НПА, да ещё хотите назначить на это место директора, да ещё у него зам будет (делать им больше нечего). Если у вас есть оперативно- ремонтный персонал, то причем тут директор. У персонала должен быть свой непосредственный руководитель (АТП). Вы, наверное, имели в виду ответственный за ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО и его зам. Ответственный за электрохозяйство назначается для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок. Ваши, 20 человек, чем заняты, они, что делают то? У Вас, что электроустановка и вы её нещадно эксплуатируете или эксплуатируете сложное электротехнологическое оборудование? Вам, так необходим ответственный за электрохозяйство, да ещё и зам? Почитайте ПТЭЭП и подумайте, а нужен ли он вам.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)