Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Ответственный за электрохозяйство

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответственный за электрохозяйство, Кого назначить ответственным за ЭХ
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата Анатолий Буслаев написал:
Компьютеры вот здесь.
Ростехнадзор мне (1 гр не требуется).pdf (57.71 КБ)
И здесь... И ещё где-то было - не найду...

Я привел письмо РТН в части того, что ПЭВМ это не электроустановка, а электрооборудование.
 
Цитата
Действующий мент написал:
Везде, где ...., попахивает электроустановкой или её частью).
Скорее -"да", чем "нет"
Цитата
Действующий мент написал:
Любому бизнесу без исключения необходимо его завести.
Нет.
Назначить! Назначает Потребитель, остальным он не требуется.
 
Допустим, ип без работников арендует офис в бц. Назначить ответственного за эх из числа руководителей и специалистов физически не может. Нарушает, хулиган.
 
Цитата
Действующий мент написал:
Допустим, ип без работников арендует офис в бц. Назначить ответственного за эх из числа руководителей и специалистов физически не может.

Почему это не может? Пройдет проверку и оставит ответственность за собой. Вопрос другой как он свои обязанности ответственного выполнять будет если сам он не слесарь электрик, руки под другое заточены и электроустановок по факту нет.

Я не верю что инспекторы РТН такие придирчивые что в любом офисе требуют ответственного за электрохозяйство.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Пройдет проверку и оставит ответственность за собой.
ИП это фикция, также как юрлицо. Абстрактный работодатель, не работник.
 
Цитата
Олег Просто написал:
Прикрепленные файлы
Наличие и эксплуатация ПЭВМ в Вашей организации в Вашей организации, предполагает наличие у Вас лица с квалификационной группой по электробезопасности не ниже III до 1000 В, для осуществления ежегодного инструктажа пользователей ПЭВМ (с)

А чье это предписание, а то не видно совсем?
 
Цитата
Andrew написал:
А чье это предписание, а то не видно совсем?
Не предписание, а ответ на чей-то запрос. Ответ РТН по ПФО - нажмите на картинку, по том распечатайте или смотрите на экране
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Не предписание, а ответ на чей-то запрос.
Вопрос у меня:

Наличие и эксплуатация ПЭВМ в Вашей организации в Вашей организации, предполагает наличие у Вас лица с квалификационной группой по электробезопасности не ниже III до 1000 В, для осуществления ежегодного инструктажа пользователей ПЭВМ (с)
Этот ежегодный инструктаж ПЭВМ-щиков лицом с 3гр - это же и есть инструктаж на 1гр, да?
 
Цитата
Andrew написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Не предписание, а ответ на чей-то запрос.
Вопрос у меня:

Наличие и эксплуатация ПЭВМ в Вашей организации в Вашей организации, предполагает наличие у Вас лица с квалификационной группой по электробезопасности не ниже III до 1000 В, для осуществления ежегодного инструктажа пользователей ПЭВМ (с)
Этот ежегодный инструктаж ПЭВМ-щиков лицом с 3гр - это же и есть инструктаж на 1гр, да?
да
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
да
Жесть!!! :eeek:
Передо мной лежат два распечатанных ответа от Ростехнадзора:
- в первом, кот. здесь выложен , написано, что офисники ПЭВМ-щики проходят инструктаж на 1гр
- во втором "присвоение 1гр по ЭБ персоналу, работающему с офисной техникой II и III класса по степени защиты от поражения эл.током не требуется. Также не требуется присвоение 1гр по ЭБ персоналу, работающему с офисной техникой в помещениях без повышенной опасности" (с)

Я теперь вообще не понимаю, инструктировать их на 1гр или нет? :eek5:

Про уборщиц с эл.полотерами и операторов электроштабелеров и необходимые для их работы группы по ЭБ даже спросить не решаюсь)))
Изменено: Andrew - 18 января 2017 15:46
 
Цитата
Andrew написал:
Я теперь вообще не понимаю, инструктировать их на 1гр или нет?
Возможны 3 варианта...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
- инструктируйте всех!!!!!
 
Цитата
Andrew написал:
Я теперь вообще не понимаю, инструктировать их на 1гр или нет?
Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может
возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по
электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения
персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя.

Поэтому и ответы разные, что риски поражения электротоком определяет РБТД (Типовое положение о СУОТ). Как определите так и будет. А письма-объяснялки - это лишь письма...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Возможны 3 варианта...
Инструктировать всех, не всех и не инструктировать? :)
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- инструктируйте всех!!!!!
Из серии: печка может быть и деревянная, но бумажка должна быть железная? :)

Цитата
Олег Просто написал:
Как определите так и будет.
А что скажет по этому поводу Кальтенбрунер посоветуют профессионалы?
 
Цитата
Andrew написал:
Инструктировать всех, не всех и не инструктировать? :)
:up:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Andrew написал:
Андрей Литвинов написал:
- инструктируйте всех!!!!!Из серии: печка может быть и деревянная, но бумажка должна быть железная? :)
- да хоть из золота!
- Андрей, как тезка тезке! Лучше проинструктировать всех (офис, кто за ПК, кто не за ПК, даже бабушку, которая моет пол шваброй!)
- все проинструктированы - спите спокойно, как налоги, помните рекламу?) Заплатил - спи спокойно...
- а вот это вот возня, исходя из определения... да инспектор к любому может придраться работнику, включаешь свет выключателем (как интересно сказано) - всё, есть вероятность поражения эл.током.
- тут не работает принцип "есть лопата - шесть недостатков, нет лопаты - всего один", лучше со всеми провести, глупые вопросы гос.инспекторов отпадут!!!
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Лучше проинструктировать всех (офис, кто за ПК, кто не за ПК, даже бабушку, которая моет пол шваброй!)

Вот поэтому инженер по ОТ и стал специалистом. Бюрократ, никаких технических знаний вообще.

Цитата
Олег Просто написал:
Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может
возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по
электробезопасности.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
включаешь свет выключателем (как интересно сказано) - всё, есть вероятность поражения эл.током.

А где же инструкция по охране труда при включении и выключении выключателя? Включение выключателя это что работа? Если это работа при которой может быть опасность поражения электрическим током то значит это РАБОТА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ и значит надо оформлять акт допуск.

Если эта опасность поражения электрическим током существует то где протокол измерения ЭМИ и прочих полей? Есть ток - значит электромагнитные поля есть. Где оценка проф рисков этого опасного фактора?

Инспектор ГИТ все равно не может проверять присвоение первой группы. ПТЭЭП не Минтруд издавал. В постановлении 1160 ПТЭЭП как НПА содержащий требования охраны труда отсутствует. ПТЭЭП может проверять только Ростехнадзор.
Изменено: Veles - 19 января 2017 13:08
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Инспектор ГИТ все равно не может проверять присвоение первой группы.
- а я ни слова не написал про инспектора ГИТ.
Цитата
Андрей Литвинов написал:
включаешь свет выключателем (как интересно сказано)
- КАК ИНТЕРЕСНО СКАЗАНО ...
____________________________________________
- у меня (в организации, в приказе о присвоении...) в перечень должностей, относящихся к неэлектр. персоналу, включены все! Кроме тех лиц, которые обучаются в УЦ и сдают экзамен в РТН, они же у меня и имеют право присваивать эту I группу.
- этот перечень утверждён Генеральным!
- вопросы?
- а у себя можете вообще никому не присваивать! Т.к. пока вы со своими НПА разберетесь, у вас народ пальцы в розетки начнет сувать!
p.s. по поводу розетки и пальцев - была шутка, упуская тот факт, что палец в розетку "не входит".
Изменено: Андрей Литвинов - 19 января 2017 14:17
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Инспектор ГИТ все равно не может проверять присвоение первой группы.

Все, теперь уже ТОЧНО

Забудем про первую группу.
 
Добрый день.
Помогите разобраться с таким вопросом: 1) может ли Потребитель назначить ответственными за электрохозяйство (пункт 1.2.3 правил ПТЭЭП) Потребителя лиц из числа работников специализированной организации? Единственный сотрудник с 4 группой допуска увольняется, заместителя вовремя не обучили.
Всем заранее спасибо за разъяснения.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)