На главную
На главную

Консультации по охране труда

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации заполните форму, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Каков порядок медосмотра для граждан другого государства?

Добрый день!
Работодатель не оплатил медосмотр при поступлении на работу, аргументировав это отсутствием бюджетных средств для предварительных медосмотров. Что можно сделать, чтобы работодатель оплатил медосмотр?
Лилия

Я кадровый работник, хочу уточнить по прочитанной вашей статье от 27 июля 2017 г. по теме «Вопрос о хранении заключений по медосмотрам сотрудников».
Меня, как кадрового работника, устраивает такое распределение обязанностей по ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ медосмотрам. При устройстве на работу мы должны направлять новых работников на медосмотр. За ПЕРИОДИЧЕСКИЙ отвечать должны работники охраны труда. Но в моей организации в качестве структурного подразделения есть еще и поликлиника со стационаром. 
Может ли работодатель обязать их СОВМЕСТНО С ОХРАНОЙ ТРУДА НАПРАВЛЯТЬ НА ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДОСМОТРЫ работников ВУЗа единственное с уточнением у кадров списков работников и хранить заключения о медосмотрах, как они хранят карточки в/с. А то у нас идет война. Все вообще хотят спихнуть на кадры. Мы устали отбиваться. Помогите, пожалуйста. 
Заранее благодарю за ответ, Елена М.

Добрый день!
В нашей компании за выдачу направлений на предварительный медосмотр отвечает отдел персонала, а за периодический медосмотр - отдел охраны труда. Подскажите, обязан ли отдел персонала хранить заключения по медосмотрам и раскладывать их в поименные папки сотрудников, или можно хранить такие документы в отделе охраны труда?

Добрый день!

На нашем предприятии проведена специальная оценка условий труда для водителя автомобиля марки УАЗ. По результатам которой условия труда допустимые - класс 2. Согласно Приказу 302н водители автомобилей проходят медосмотр один раз в 2 года (пункт 27 Управление транспортными средствами).

Недавно нас проверил заместитель руководителя Роспотребнадзора и выписал замечание, что при прохождении медосмотра водителям автомобиля не указан азот оксид, углерод оксид, вибрация общая, вибрация локальная. В спецоценке вредные производственные факторы, по которым должны проводить медосмотр не указано.

Хотим оспорить, подскажите как. 

Спасибо!

Доброе утро! При подаче документов на возмещение за счет средств ФСС расходов на проведение медицинских осмотров, представители ФСС потребовали предоставить сведения об установленных гарантиях и компенсациях по результатам специальной оценки для доказательства необходимости проведения медицинских осмотров. Имеет ли право ФСС требовать данные сведения?

  • 1