Как обязать службу охраны труда направлять сотрудников на периодические медосмотры?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как обязать службу охраны труда направлять сотрудников на периодические медосмотры?

Я кадровый работник, хочу уточнить по прочитанной вашей статье от 27 июля 2017 г. по теме «Вопрос о хранении заключений по медосмотрам сотрудников».
Меня, как кадрового работника, устраивает такое распределение обязанностей по ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ медосмотрам. При устройстве на работу мы должны направлять новых работников на медосмотр. За ПЕРИОДИЧЕСКИЙ отвечать должны работники охраны труда. Но в моей организации в качестве структурного подразделения есть еще и поликлиника со стационаром. 
Может ли работодатель обязать их СОВМЕСТНО С ОХРАНОЙ ТРУДА НАПРАВЛЯТЬ НА ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДОСМОТРЫ работников ВУЗа единственное с уточнением у кадров списков работников и хранить заключения о медосмотрах, как они хранят карточки в/с. А то у нас идет война. Все вообще хотят спихнуть на кадры. Мы устали отбиваться. Помогите, пожалуйста. 
Заранее благодарю за ответ, Елена М.

Ответ эксперта:

Добрый день, Елена!

Работодатель вправе установить процедуру направления работников на периодические медицинские осмотры, а также прописать порядок отслеживания сроков направления работников на медосмотры, место и срок хранения результатов прохождения как предварительного, так и периодического медосмотров. 
Такие процедура/порядок могут быть как в виде утвержденного приказом локального нормативного акта, так и быть описаны непосредственно в приказе (распоряжении) руководителя организации. Главное – это ознакомить всех заинтересованных (вовлеченных в процесс) сторон. 
За дальнейшее несоблюдение требований такого локального нормативного акта возможно применение мер дисциплинарного взыскания согласно трудовому законодательству, хотя, конечно, рекомендуем решить вопрос между подразделениями полюбовно. Также очень важно, чтобы отдел кадров своевременно предоставлял отделу охраны труда необходимую информацию для составления поименных списков работников, направляемых на периодические медосмотры. 

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии
Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

2 января 2019 21:46

Материалы (результаты прохождения) медосмотров (это заключения от медучреждения при предварительном МО и заключительные акты по результатам периодических МО) должны храниться в отделе кадров (в отделе по работе с персоналом), иначе Роскомнадзор привлечет организацию к административной ответственности на основании ФЗ-152 от 26.11.2002 и Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. N 687 --- "О защите персональных данных..." в соответствии с КоАП....
Прецеденты уже были. В отделе по работе с персоналом должен вестись учет выдачи направлений на МО (этот журнал уже проверяют, согласно проверочного листа № 27 Приказа Роструда от 10 ноября 2017 г. № 655), естественно в этом журнале учитываются направления и при прохождении периодического МО.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл