Можно ли принять несовершенного работника на должность пекаря?: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Можно ли принять несовершенного работника на должность пекаря?

Добрый день! Подскажите, возможно ли принять на работу на должность пекаря несовершеннолетнего работника при условии, что класс условий труда на рабочем месте допустимый (2)?

Ответ эксперта:

Добрый день!

В силу своего возраста несовершеннолетние включены в категорию работников, которые нуждаются в особой защите. Так, российским трудовым законодательством предусмотрен целый ряд ограничений в отношении работников моложе 18 лет по приему на работу, условиям труда, расторжению трудового договора.

Статья 265 ТК РФ запрещает привлечение лиц, не достигших совершеннолетия, к физически тяжелому труду, к работам в опасных и вредных условиях либо к тем, которые могут нанести вред их нравственному развитию.

Также несовершеннолетним запрещено работать по профессиям, которые включены в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 (далее – Постановление). Отметим, что должность пекаря включена в этот список под пунктами 1655, 1676.

Вместе с тем, несмотря на наличие данной профессии в списке, у Вас есть право принять решение о возможности использования труда несовершеннолетних. Для этого, Вам в первую очередь необходимо обеспечить безопасные условия труда и подтвердить их результатами специальной оценки условий труда. Также необходимо получить положительное заключение от государственной экспертизы условий труда и органов Роспотребнадзора в субъекте РФ (П. 6 Примечаний к Постановлению).

Также с июля 2017 года появилась возможность заключать трудовые договора с подростками, получившими общее образование и достигшими возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, с письменного согласия одного из родителей. Данная возможность стала доступна после подписания Президентом РФ В.В. Путиным Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", в частности в статью 63 ТК РФ.

Эксперт по ОТ, ПБ и экологии
Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл