Вопрос об аналогичных рабочих местах в детском саду: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Вопрос об аналогичных рабочих местах в детском саду

Сколько будет аналогичных мест, если в детском саду в одном здании находится 10 групп, работают 20 воспитателей (по 2 на группу) по единой инструкции по охране труда?
Вера Анатольевна Л.

Ответ эксперта:

Уважаемая Вера Анатольевна,
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.
При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
Таким образом, при соблюдении вышеуказанных признаков аналогичности в вашем детском саду будет 20 аналогичных рабочих мест, из них на 4 рабочих местах должна быть проведена специальная оценка условий труда и ее результаты будут действительны для остальных 16 рабочих мест.


Эксперт по ОТ, ПБ и экологии 


Группы компаний SRG

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

3 февраля 2024 15:33
У нас в саду работает 12 групп (по 2 воспитателя) на сколько мест нужно провести спе оценку труда, а так работает три кухонных и два повара в одном помещении тут на сколько мест?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл