Может ли работодатель вводить штрафные санкции за производственные нарушения? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Может ли работодатель вводить штрафные санкции за производственные нарушения?

Может ли работодатель вводить штрафные санкции за производственные нарушения?

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга направила информационное сообщение руководителям предприятий и работникам кадровых служб, в котором еще раз напомнила о законных мерах привлечения сотрудников к ответственности.

Действующее трудовое законодательство четко регламентирует систему мер, которые может применять работодатель в отношении работников. Он имеет право привлекать персонал к материальной и дисциплинарной ответственности, определенной Трудовым кодексом (ТК) и другими федеральными законами. В ст. 137 ТК РФ указаны ситуации, при которых правомерно удержание определенных сумм из зарплаты. К ним относятся возмещение неотработанного или неизрасходованного аванса, возврат сумм, выплаченных сверх нормы по причине счетных ошибок, и ряд других обстоятельств. В этом перечне не представлены штрафы за производственные нарушения, поэтому установление такой меры ответственности противоречит закону.

Какова ответственность работодателя?

В случае принятия противоправных мер по обращению работника работодателю грозит проверка прокуратуры или Государственной инспекции труда. Кроме того, законодательство предусматривает административную ответственность работодателя. Сотрудники предприятий и организаций вправе отстаивать права в судебном порядке и в случае положительного решения работодатель оплатит издержки судебного разбирательства.

Как поступать работодателю?

Если работник допустил производственные нарушения закон разрешает применение дисциплинарного наказания – замечание, выговор и увольнение. Применение иных мер не предусмотрено законом. В случае нанесения ущерба со стороны работника по отношению к нему могут применяться меры ограниченной или полной материальной ответственности.

Денис Ронжин

Комментарии

27 июля 2017 11:54
Это со стороны работодателя. А как в случае договорных отношений между заказчиком и подрядчиком, когда заказчик прописывает в договорах штрафные санкций за любое нарушение как по охране труда так и за производственные отношения? Ладно, если были бы минимальные штрафы, так отсчёт начинается с 30 тысяч и более.....Всё это на предприятиях Башнефти
27 июля 2017 12:47
Цитата
Зимфир Сафиуллин пишет:
А как в случае договорных отношений между заказчиком и подрядчиком, когда заказчик прописывает в договорах штрафные санкций за любое нарушение по охране труда
Пусть прописывает. Юридической силы подобные записи не имеют, поскольку противоречат закону. Заказчик - юридическое лицо и  не наделен полномочиями применять к подрядчику штрафные санкций за  нарушение требований охраны труда.  Это прерогатива контрольно-надзорных органов исполнительной власти.   Подрядчик оспорит штрафные санкций заказчика в судебном порядке. На форуме можно найти такие судебные решения.
27 июля 2017 15:47
Прошу прикрепить информационное сообщение прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга.
27 июля 2017 22:25
Вы читаете отзывы постящихся в которых по привычке сквозит ТРОЙНАЯ мораль.
Штрафные санкции вводить вполне можно и нужно, только это надо делать грамотно. Не называть штрафными санкциями, а ...Не буду подсказывать, потрудитесь намощить лобик.  
28 июля 2017 06:45
Цитата
Александр Провозин пишет:
Вы читаете отзывы постящихся в которых по привычке сквозит ТРОЙНАЯ мораль.
Штрафные санкции вводить вполне можно и нужно, только это надо делать грамотно. Не называть штрафными санкциями, а ...Не буду подсказывать, потрудитесь намощить лобик.  
Я тоже считаю, что контролировать и наказывать рублем подрядчиков крайне необходимо.
Само информационное сообщение прокуратуры нужно для того, чтобы формально не нарушать НПА.
28 июля 2017 09:43
Лишить премии работника - самый частый способ наказать на нарушение правил ОТ. Ничего не нарушает
28 июля 2017 09:43
Цитата
Александр Провозин пишет:
Вы читаете отзывы постящихся в которых по привычке сквозит ТРОЙНАЯ мораль.
Я про судебные решения об отмене штрафных санкций Заказчика в отношении Подрядчика за нарушение охраны труда. На форуме выложены в открытом доступе.
28 июля 2017 09:54
Цитата
Александр Провозин пишет:
Штрафные санкции вводить вполне можно и нужно, только это надо делать грамотно. Не называть штрафными санкциями, а ...Не буду подсказывать, потрудитесь намощить лобик.  
Если договор противоречит закону, можете морщить что угодно до того моменте, пока Подрядчик в суд с иском не обратится. В суде наморщат того, кто пытался грамотно обойти закон.
28 июля 2017 10:27
Роман Петров
Цитата
Михаил И пишет:
пока Подрядчик в суд с иском не обратится
Обратился - выиграл - больше подряд не получит - в итоге: проиграл.
28 июля 2017 12:47
Михаил И
Правильно, что
Цитата
Роман Петров пишет:
Обратился - выиграл
А это пустое бла-бла
Цитата
Роман Петров пишет:
больше подряд не получит - в итоге: проиграл.
Равно как и это бла-бла
Цитата
Александр Провозин пишет:
Вы читаете отзывы постящихся в которых по привычке сквозит ТРОЙНАЯ мораль.
Штрафные санкции вводить вполне можно и нужно, только это надо делать грамотно. Не называть штрафными санкциями, а ...Не буду подсказывать, потрудитесь намощить лобик.  
28 июля 2017 16:16
Роман Петров
Михаил И, Наверное у вас: пустое бла-бла.
У нас: "больше подряд не получит - в итоге: проиграл" - это истина.
Составляется рейтинг подрядных организаций по нарушениям ОТ и все.
28 июля 2017 16:43
Михаил И
Цитата
Роман Петров пишет:
Я тоже считаю, что контролировать и наказывать рублем подрядчиков крайне необходимо.
Но на сегодняшний день незаконно, поэтому легко оспаривается в суде.
28 июля 2017 16:59
Михаил И
Цитата
Роман Петров пишет:
У нас: "больше подряд не получит - в итоге: проиграл" - это истина.
Это ни относится к теме о наказании  подрядчиков  рублем.
28 июля 2017 17:08
Михаил И
Цитата
Роман Петров пишет:
Составляется рейтинг подрядных организаций по нарушениям ОТ и все.
Как креативно звучит...Вы не в СМИ случайно работаете?  
3 августа 2017 13:06
Роман Петров
Цитата
Михаил И пишет:
Это ни относится к теме о наказании  подрядчиков  рублем.
Очень даже относится. Большинство подрядчиков стараются не нарушать требования безопасности, зарекомендовать себя надежными партнерами и получить доступ к тендерным процедурам, выиграть конкурс и заработать рубли.
Цитата
Михаил И пишет:
Как креативно звучит...Вы не в СМИ случайно работаете?  
Не в СМИ. Предприятие ТЭК.  
3 августа 2017 13:10
Роман Петров
Цитата
Михаил И пишет:
Но на сегодняшний день незаконно, поэтому легко оспаривается в суде.
В данном случае ни кто про Суд не говорит. Я уже писал выше схему, которая у нас работает.
И это была вынужденная мера, несколько лет назад у подрядчиков на строительстве объектов было много несчастных случаев, в том числе и смертельных.
Пришлось наводить порядок и очень жестко.
3 августа 2017 13:11
Роман Петров
И снова прошу прикрепить информационное сообщение прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга.