Водителей ожидает психологическое тестирование при получении прав - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Водителей ожидает психологическое тестирование при получении прав

Водителей ожидает психологическое тестирование при получении прав
Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского ведет разработку новой методики психологического тестирования будущих водителей. Вскоре без прохождения этого обследования нельзя будет получить права. Основная цель тестирования – определить уровень агрессивности и враждебности обследуемого.
По мнению специалистов центра, грубое нарушение скоростного режима водителем является признаком отклонений в психике. Впрочем, объяснением такого поведения может быть и стресс на работе.
Сегодня чтобы получить водительские права достаточно пройти врача-психиатра без каких-либо дополнительных исследований. Электроэнцефалограмма проводится только в случае обнаружения показаний для этого врачом-неврологом. Те, кто по профессии являются водителями проходят медицинский осмотр (приложение 2 Приказа 302н от 12.04.2011 г.) и обязательное психиатрическое освидетельствование (Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695).
Специалисты центра считают, что возможность допуска или не допуска к вождению, кроме психиатра, должен устанавливать медицинский психолог. Отличие психиатра от медицинского психолога в том, что первый больше направлен на поиск у пациента глобальных отклонений в психическом здоровье. Медицинский психолог работает непосредственно с личностью и индивидуальностью человека, а не с конкретным заболеванием. К тому же психолог сможет выявить агрессивность и враждебность у водителя, что позволит предотвратить массу аварий и нарушений ПДД.
Сообщество автомобилистов не поддерживают данную идею. Они считают, что это предварительное психологическое тестирование не имеет отношение к безопасности на дорогах. Более действенным, по их мнению, является тестирование водителей хоть раз грубо нарушивших правила. Например, в Германии существует так называемый «тест на идиотизм» для тех, кто сел за руль пьяным. Прохождение теста платное, и некоторые его вопросы и правда, звучат комично. Например, «Что нужно делать, когда видишь зелёного человечка?» или ««Что вы будете делать, если в гостях, куда вы приехали на машине, вам предложат выпить?». В первом случае правильный ответ – «Переходить дорогу», во втором – «Я не поеду к людям, которые могут предложить выпивку человеку за рулем». 
Впрочем, за рубежом при обучении будущих водителей больше времени и уделяется психологии, приемлемому реагированию на агрессивность, соблюдению культуры и этики за рулем. 
Применение новой методики пока еще в планах, а по факту законодатели уже ведут работу по устранению опасного стиля вождения у автомобилистов. Так, в скором времени Госдума одобрит законопроект, устанавливающий штрафы за опасное вождение. Водителям-лихачам будет грозить штраф в размере 5 тысяч рублей.

Мария Гаврилова

Комментарии

30 мая 2017 09:22
Типа эти ссаные справки купить нельзя будет, если уж права покупают. А вот если в рамках уголовного дела какого-то психа обследуют и выяснится, что он псих и ездил с липовой справкой, и будут за это сажать человека, поставившего подпись на справке, тогда многие задумаются.
30 мая 2017 11:15
Начнем с того что есть прохождение психиатра. Который и дает заключение о психической пригодности. Зачем плодить сущности? А, да, забыл в какой стране живу... Просто еще один способ отъема денег у населения. Кстати а будут ли проверяться те, кто уже получил права? И что будет если выяснится его непригодность? Права заберут? В общем очередной абсолютно непродуманный и ненужный закон, который написан левой пяткой после чесания локтем за ухом очередного безмозглого чинушки.
31 мая 2017 12:55
- а существует психологическое тестирование самих психиатров и наркологов?
- потому что с кем не общался из этой когорты, все немножечко того. Похожие на моего электромонтера из одной организации, которого током, в своё время, шибануло...
- хотя с другой стороны, а кто их проверять то будет? Еще больше прибабахнутые, чем они? Мде...
- психологические тесты, методики - это полнейшая чушь! Отмывание денег! Они равны нынешним экстрасенсам!
- разум каждого человека уникален и сводить всё под одну гребенку, да еще и взять психолога, скажем. Женщина, за 40-к или 45-ть лет, которая в разводе, по жизни пошли одни проблемы, а тут еще ей проводить псих. тестирование людям, у которых в жизни всё в порядке! Явно будет возникать предвзятость. Мужик еще куда не шло. Так что это полная чушь, отвод глаз.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл