Новый Порядок обучения по охране труда и проверки знаний - проекту быть? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Новый Порядок обучения по охране труда и проверки знаний - проекту быть?

Новый Порядок обучения по охране труда и проверки знаний - проекту быть?
Предлагаем адекватные положения в проект!
30 августа 2017 | Законотворчество

Спешим сообщить замечательную новость: на Федеральном портале проектов НПА с 25 августа идёт публичное обсуждение по подготовке проекта Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций. Сам проект пока еще не опубликован, проводится лишь сбор предложений. Впрочем, попытки согласования различных вариантов Порядка ведутся уже с 2011 года.

Действующий Порядок датирован 2003 годом выпуска. Почти пятнадцатилетний старожил доставляет большие неудобства специалистам по охране труда при организации обучения по охране труда. Документ наполнен разночтениями и двусмысленными постулатами. На просторах нашего форума постоянно ведутся обсуждения тех или иных норм Порядка: освобождение офисных служащих от инструктажа на рабочем месте, обучение и проверка знаний руководителей структурных подразделений внутри предприятия, частота периодичности обучения, обучение оказанию первой помощи, ведение журналов инструктажей, оформление протокола проверки знаний и выдача удостоверения по охране труда  и многих других.

Сейчас действует и ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда. Общие положения». В отличие от Порядка, его применение добровольно, а не обязательно.

Призываем специалистов по охране труда и всех заинтересованных лиц принять участие в обсуждении проекта. Ведь в дальнейшем нам с вами претворять в жизнь утвержденный Порядок. Сбор предложений ведется до 8 сентября. Планируемый срок вступления проекта в силу – май 2018 года.

Мнением насчёт проекта можно поделиться и в соответствующей теме форума сайта.

Мария Гаврилова

Комментарии

30 августа 2017 10:34
Сам проект пока еще не опубликован..а это значит что наши предложения будут иметься "ВВИДУ"... :D  
31 августа 2017 09:15
Очень интересно как это будет?
Новые журналы, новые инструктажи или обучение (работники уже воют!!!!)
Довели бы лучше до совершенства существующее и было бы счастье.
31 августа 2017 09:44
Надеюсь, не примут его для исполнения "еще вчера"!!! и хотя бы немного больше приближен к реальности будет...
31 августа 2017 11:07
Адрес: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ (( http://regulation.gov.ru/ ))
31 августа 2017 11:10
Уведомление о начале разработки

Краткое описание проблемы
Действующий в настоящее время Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 1/29, более 10 лет не пересматривался, в связи с чем требует пересмотра и актуализации, а также комплексного учета внесенных за весь период его действия изменений.
Круг заинтересованных лиц На субъекты трудовых отношений – работников и работодателей
Общая характеристика соответствующих общественных отношений
Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда устанавливает единый подход к обязательному обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда всех работников организаций и работодателей, оформлению результатов проверки знаний требований охраны труда работников организаций. Высокий риск получения производственных травм и профессиональных заболеваний связан, в том числе, с несвоевременным проведением инструктажей на рабочем месте, недостаточным контролем со стороны работодателей организаций за законодательно установленными сроками проведения проверки знаний требований охраны труда работников в период работы и др. В настоящее время возникла необходимость актуализации действующего Порядка с уточнением категорий работников, подлежащих обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда, периодичности проведения проверки знаний требований охраны труда.
Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта
Статья 225 Трудового кодекса Российской Федерации; пункт 5.2.23 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610
Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу
Май 2018
Срок переходного периода 90
Дата начала общественного обсуждения 25 августа 2017 г.
Дата окончания общественного обсуждения 8 сентября 2017 г.
Длительность общественного обсуждения 15
Дополнительные документы
Ответственный за разработку Ефимов Алексей Владимирович
Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений chuhanovsa@rosmintrud.ru
Почтовый адрес для отправки предложений участниками обсуждения 127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Ильинка, д. 21. Контактный телефон сотрудника ответственного за разработку 8 (495) 926-9901 (1521)
31 августа 2017 14:47
Нас в нашем болоте всё устраивает. Чего муть наводить?
31 августа 2017 14:53
Цитата
Пётр пишет:
Нас в нашем болоте всё устраивает. Чего муть наводить?
да что Вы? А хоты бы убрать графу "место работы" из удостоверения не хотите?
1 сентября 2017 13:51
Цитата
Sneško Belić пишет:
[QUOTE]  Пётр  пишет:
Нас в нашем болоте всё устраивает. Чего муть наводить?[/QUOTE]да что Вы? А хоты бы убрать графу "место работы" из удостоверения не хотите?
"Место работы" ещё туда сюда. А вот "Проведена проверка знаний требований охраны труда по программе" и пошло поехало. Один раз написали "для руководителей и специалистов", другой раз "для групп смешанного состава" при должности инженер по ОТ. А как быть с членом комиссии по охране труда, уполномоченном по охране труда, если в должности написано "сантехник"? Как обучение ни о чём, так и удостоверение ни о чём.
И когда наконец определятся с местом обучения, кого и где, в УЦ или внутри?. В 1/29 так расписано, что хоть сзаду наперёд читай, хоть спереду назад всё равно не поймёшь. Кто-то вообще считает, обучение внутри возможно только после получения лицензии. Бред! Всё потому, что 1/29 - это сплошная муть, туман. Самое печальное, что новый приказ будет ещё хуже, потому что разрабатывать его, как и новый ГОСТ, будет всё тот же ООО "Комунжилсервис" и студенты политеха. Вобщем Гитлер капут.  
2 сентября 2017 10:05
Семен Свистопляс
Други мои!
Скопировал и отправил ваши комментарии в Минтруд.
Обсуждать эту тему тут - бесполезно!
В Минтруде сидят обыкновенные "мартышки". Они по нашим сайтам не ходЮт!
Это надо придумать - 15 суток обсуждения для документа, который касается всех предприятий России!  
В России, где сменились формы собственности, выросли "супермиллиардеры", которые владеют 70% предприятий, и которые не знают, что такое "Трудовой Кодекс РФ"!  Никогда не читали и читать не будут его, и другие российские Правила по ОТ!!
Это надо придумать - без размещения проекта нового Порядка взывать к его обусждению!
Пишите в Минтруд!
2 сентября 2017 10:22
павел
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Это надо придумать - без размещения проекта нового Порядка взывать к его обусждению!
что - то вы не то говорите.... где вы этого нахватались?

в настоящее время идет обсуждение  о необходимости подготовки проекта нормативного правового акта.... улавливаете смысл?

вот вам ссылка - http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=72544
2 сентября 2017 10:24
павел
Краткое описание проблемы
Цитата
Действующий в настоящее время Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 1/29, более 10 лет не пересматривался, в связи с чем требует пересмотра и актуализации, а также комплексного учета внесенных за весь период его действия изменений.
2 сентября 2017 17:53
Семен Свистопляс
Цитата
павел пишет:
[QUOTE]  Семен Свистопляс  написал:
Это надо придумать - без размещения проекта нового Порядка взывать к его обусждению!
[/QUOTE]что - то вы не то говорите.... где вы этого нахватались?

в настоящее время идет обсуждение  о необходимости подготовки проекта нормативного правового акта.... улавливаете смысл?

1.  Это вы "нахватались"... Улавливаете смысл?
2.  В мае 2018 Порядок уже будет введён в действие. И без вашего обсуждения. Улавливаете смысл?
3.  Выбирайте выражения! Улавливаете смысл?
2 сентября 2017 18:51
павел
Цитата
Семен Свистопляс написал:
В мае 2018 Порядок уже будет введён в действие. И без вашего обсуждения.
нет конечно.... публичные обсуждения обязательны по закону... не придумывайте.....
2 сентября 2017 18:55
павел
вот почитайте на досуге:
Цитата
Утверждены
постановлением Правительства

Российской Федерации

от 25 августа 2012 г. N 851




ПРАВИЛА

РАСКРЫТИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

ИНФОРМАЦИИ О ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ

АКТОВ И РЕЗУЛЬТАТАХ ИХ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ
5 сентября 2017 10:04
Роман Макаров
Цитата
Семен Свистопляс пишет:
Адрес: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ((  [URL=http://regulation.gov.ru/]http://regulation.gov.ru/[/URL]  ))
Спасибо за ссылку НПА)
5 сентября 2017 14:46
павел
Цитата
Роман Макаров написал:
Цитата
 Семен Свистопляс  пишет:
Адрес: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ((  http://regulation.gov.ru/http://regulation.gov.ru/]http://regulation.gov.ru/[/URL[/URL] ]  ))
Спасибо за ссылку НПА)
эта лучше:

Цитата
павел написал:
вот вам ссылка -  http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=72544
                                               
6 декабря 2017 17:10
Николаевич Павел
Успокойтесь... до сих пор нет прав к предложениям по этому документу... звоним и пишем ответственному лицу...
6 декабря 2017 19:05
павел
Цитата
Николаевич Павел написал:
нет прав к предложениям по этому документу
чего нет?

Цитата
Николаевич Павел написал:
Успокойтесь...
мы еще 5 сентября успокоились.... а Вы то чего разнервничались? неужто с разработчиком заодно кота за хвост тяните?

Цитата
Николаевич Павел написал:
звоним и пишем ответственному лицу...
может сразу доехать? подарки передать в живую.... адрес есть? 8)