Физкультминутки могут вернуться - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Физкультминутки могут вернуться

Физкультминутки могут вернуться
15 сентября 2017 | Законотворчество

По поручению Министерства спорта Российской Федерации, будут разработаны комплексы производственной гимнастики, включая физкультурные минутки и «микропаузы активного отдыха». Данное поручение – первый шаг к введению физкультминутки на предприятиях страны. Не многие вспомнят, но в Советском Союзе этим «пятиминуткам» физкультуры уделяли достаточно большое внимание – практически все работники в течении дня разминались, делали махи руками, вращали туловищем. И полезность данных мероприятий была доказана ведущими учёными СССР.
Согласно поручению Минспорта, будет проведена научно-исследовательская работа по разработке научно обоснованных предложений по организации и внедрению производственной гимнастики с учетом факторов трудового процесса в современных социально-экономических условиях. Затратить на эти исследования планируют не больше 1.5 миллиона рублей. Остаётся непонятным, зачем тратить деньги на «придумку велосипеда», тогда как разработки советских учёных по данной теме находятся в открытом доступе.
«В исследовательскую работу должны быть включены разработка рекомендаций по структуре и содержанию производственной гимнастики с учетом факторов трудового процесса, разработка комплексов производственной гимнастики (включая формы: вводной гимнастики, физкультурной паузы, физкультурной минутки, микропаузы активного отдыха) для выявленных видов труда, разработка предложений по формированию современных подходов к организации и внедрению производственной гимнастики, и разработка методических рекомендаций «Организация производственной гимнастики с учетом факторов трудового процесса» - говорят в Минспорте.
Методические рекомендации, как и все рекомендации, будут не обязательны к исполнению. Однако наверняка те руководители предприятий, которые сами проходили данные мероприятия в рабочей молодости, введут для своих сотрудников физкультминутки.
Мы будем следить за развитием данного направления.

Натан Разумовский

Комментарии

15 сентября 2017 11:22
"в Советском Союзе этим «пятиминуткам» физкультуры уделяли достаточно большое внимание – практически все работники в течении дня разминались"
- это еще при условии, что не пялились в мониторы!!!
p.s. всю организацию сия мероприятия на СОТа повесят... :abuse4:  
15 сентября 2017 11:36
На заводах физруки были, проводили занятия...
16 сентября 2017 13:01
!!!   Хаха - ни хухо ??? !!!  Пусть больше займутся  здоровьем населения.... тут посмотрела  требования  по ГТО  для  60  летних и  обмерла.... для  трупов сделано  -  один раз  присесть с подпукиванием, залезть в воду и вылезть без помощи и  золотая  медалька на  груди !!!! а в школах че ???  более  половина  школьников  вообще  не допускают  даже к проверкам из -за  состояния    здоровья... еще  меньше  половины  не могут сдать даже  на  бронзу..... Я  проверила  свои  возможности  по  их нормативам  и  обмерла  - оказся мне  всего 45  лет при  нонешних  65 !!!!   о как !!!    написала  обращение в мин спорт с просьбой   разрешить сдать на нормативы 45  летних и получить бонус в виде  добавки к премии  5 000  руб.....  до сих пор считают....боюсь врачей  вышлют по адресу.... .....  
18 сентября 2017 08:25
"Остаётся непонятным, зачем тратить  деньги на «придумку велосипеда», тогда как разработки советских учёных  по данной теме находятся в открытом доступе."
Отгадаете с одного раза?
18 сентября 2017 09:10
Цитата
Антон Щеглев пишет:
Отгадаете с одного раза?
- элементарно: денежку надо попилить...
18 сентября 2017 09:59
А смысл? Утвердят рекомендации, отчитаются на что денюжку потратили, а исполнять все равно никто не будет.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл