Майские праздники. Как отдыхаем? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Майские праздники. Как отдыхаем?

Майские праздники. Как отдыхаем?

Наверняка, все помнят воодушевляющую песенку про несчастных дикарей, у которых понедельники – крайне несчастливый день. «Им бы понедельники – взять и отменить». Примерно с таким девизом рабочие России проведут следующие две недели – рабочие понедельники отменяются!
В честь праздника Весны и труда, который отмечается 1-го мая, россияне будут отдыхать 29, 30 и 1 мая, соответственно. Стоит отметить, что перед тремя выходными, мы будем отмечать профессиональный праздник – Всемирный день охраны труда, который очень удобно выпадает на пятницу – 28 апреля. К слову, на нашем форуме уже разгорается обсуждение, где, в кругу знакомых специалистов, торжественно встретить этот день. Подробнее можно ознакомиться тут.
После трёхдневного отдыха, нас ожидает короткая, состоящая из всего 4-х дней, рабочая неделя. А потом, в честь праздника Великой победы в Великой Отечественной Войне, снова будет отдыхать четыре дня, и вновь рабочий понедельник заменяется на выходной.
По давней традиции, майские праздники – повод начать дачный сезон. Упражнения с граблями и лопатами являются замечательной трудотерапией для тех, кто любит совместить дачные работы и разнообразные пикники. Следует помнить, что наибольшее количество бытовых травм, получаемых на дачах и огородах, приходится на неаккуратное использование садового инвентаря. Перед началом работ необходимо проверить состояние инвентаря, а в особенности топоров – по статистике, именно из-за слетевшего обуха чаще всего в больницы попадают неаккуратные дачники. Также следует помнить о работе на дизельных и бензиновых агрегатах, например, ставших в последнее время крайне модными, роторные культиваторы и бензокосилки. Как и любой другой механизм с движущимися частями, следует выполнять элементарные требования правил безопасности.
Во всем остальном, необходимо помнить о том, что организм человека способен нейтрализовать большое количество алкоголя, но у всего есть резерв прочности, поэтому увлекаться спиртосодержащими напитками – не рекомендуется.  

Валентин Добряков

Комментарии

24 апреля 2017 15:22
Цитата
Перед началом работ необходимо проверить состояние инвентаря, а в особенности топоров – по статистике, именно из-за слетевшего обуха чаще всего в больницы попадают неаккуратные дачники.
Перед началом работы, если рукоять деревянная, положите топор обухом на дно, в ведро с водой на часа 2 минимум, тогда не слетит.
24 апреля 2017 15:22
Я что-то не пойму... на 1 мая логично и понятно. Но почему Вы пишите что на 9 мая мы тоже отдыхаем 3 дня? Ведь согласно Вашему описанию, мы отдыхаем 6, 7 и 8 мая. А 9 мая что? Выходим на работу? В самый главный праздничный день?
25 апреля 2017 06:53
Понятия "выходной" и "праздничный день" - разные понятия трудового кодекса :D  то есть 6,7,8 - выходные (это когда не работаем), а 9-е праздничный день: событие - работать грех  :super:
ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ — установленные законодательством,
правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности дни отдыха работника.


Праздничный день — это запланированное событие, разрывающее повседневную практику и порождающее хорошее настроение. Социальное время можно разбить на три вида: повседневность (будни), выходные и праздники. Повседневность  …
25 апреля 2017 10:00
"Следует помнить, что наибольшее количество бытовых травм, получаемых на дачах и огородах, приходится на неаккуратное использование садового инвентаря."
- нет.
- использование садового инвентаря в состоянии алкогольного или иного опьянения, вот причина.

"поэтому увлекаться спиртосодержащими напитками – не рекомендуется"
- а надо качество спиртосодержащих напитков повышать, а также контролировать выпуск продукции на рынок, а не взятки брать и вообще не следить за ситуацией.
- от палёной водки можно загреметь в больницу, а от большого количества (к слову о мере) качественного напитка, на утро, наступит старое доброе похмелье. Нужно еще уметь похмеляться, да и пить в целом.
25 апреля 2017 12:32
Цитата
Александр Порохин пишет:
Цитата
Перед началом работ необходимо проверить состояние инвентаря, а в особенности топоров – по статистике, именно из-за слетевшего обуха чаще всего в больницы попадают неаккуратные дачники.
Перед началом работы, если рукоять деревянная, положите топор обухом на дно, в ведро с водой на часа 2 минимум, тогда не слетит.
1. Обух не может слететь. Слетает топор (обух и лезвие) с топорища.
2.Чтобы топор не слетел его надо правильно насаживать на топорище, а не замачивать, засаливать или мариновать. :D
И пожалуйста, не надо давать такие травмоопасные советы, тем более на этом сайте.  :weep7:
25 апреля 2017 18:47
Цитата
alex12101 написал:
Обух не может слететь. Слетает топор (обух и лезвие)
обух и лезвие это два отдельных предмета?
26 апреля 2017 12:19
Цитата
павел пишет:
Цитата
alex12101 написал:
Обух не может слететь. Слетает топор (обух и лезвие)
обух и лезвие это два отдельных предмета?
Обух и лезвие это две части одного, неделимого, предмета - топора. Поэтому обух не может слететь, если только его не отпилить "болгаркой".

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл