Антикоррупционная методичка - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Антикоррупционная методичка

Антикоррупционная методичка

Коррупция в нашей стране – настоящий бич общества. С ней можно столкнуться везде – на дороге, в больнице, при регистрации каких-либо бумаг, при проверках. Редкий специалист по охране труда не знает, как именно инспектора намекают на взятку. Что характерно, практически всегда инициатива «откупиться» исходит от проверяемых, что позволило придти к выводу о том, что срочно необходима методичка по борьбе с коррупцией.
В данной методичке даны рекомендации, разъясняющие сотрудникам надзорных органов, как минимизировать риск коррупции в их работе. Звучит странно, но именно сотрудник (инспектор) должен оценить риск получения взятки, а начальник этого сотрудника должен оценить его работу, нет ли в ней коррупционной составляющей. Соответственно, предполагается что ещё более высокий начальник должен контролировать всю деятельность, находящуюся «ниже». Замысловатая и нескончаемая вертикаль контроля, по идее, должна замыкаться на главе государства.
Помимо изучения методички по коррупционным рискам, ведомствам предлагается проводить комплексную оценку коррупционных рисков (один раз в 2-3 года). На основе этой оценки должна быть разработана «карта коррупционных рисков», которую нужно будет анализировать раз в год.
Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов считает, что данная методичка будет постоянно дорабатываться и совершенствоваться.
К слову, вопрос о повышении заработной платы рядовым инспекторам, чтобы у них не было мотивации к зарабатыванию денег с помощью коррупции, не поднимался и не обсуждался.
Экспертные мнения сходятся в едином направлении – выходит очередная бумага, не имеющая никакой ценности, и, тем более, не снижающая коррумпированность на местах.

Андрей Раскольников

Комментарии

19 июля 2017 10:04
Пока у инспекторов оклад будет = МРОТ, коррупцию не победить, ничем и никогда.
19 июля 2017 11:22
сам то текст методички где?
19 июля 2017 12:42
Цитата
Василий Носов написал:
сам то текст методички где?
проходит проверку на предмет наличия в тексте коррупционной составляющей.....
19 июля 2017 18:16
Да нет никакой методички, просто заявление громкое. И надо же отчитываться Абызову, что он что-то делает
20 июля 2017 10:41
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ пишет:
Пока у инспекторов оклад будет = МРОТ, коррупцию не победить, ничем и никогда.
Пока у министров не будет оклад = МРОТ, коррупцию не победить, ничем и никогда.
20 июля 2017 19:51
Надо признать коррупцию выше должности начальника отдела. Рядовой инспектор взяток не берет, т.к. он не может повлиять на желание благодарителя......для него достаточно дополнительного налога (с государством надо делиться) +5%  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл