Минтруд внедрил обучающий модуль по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Минтруд внедрил обучающий модуль по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах

Минтруд внедрил обучающий модуль по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах
17 апреля 2017 | Передовой опыт

Замминистра Григорий Лекарев в ходе 3-ей Всероссийской неделе охраны труда принял участие в круглом столе, посвященному Стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в РФ и задачам по тиражированию успешных практик на рабочих местах.

«По данным статистики, в России ежегодно увеличивается выявление случаев ВИЧ-инфекции среди работающего населения, – заявил замминистра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев. – Эта ситуация требует усиления мер по профилактике среди работающих граждан».

Минтруд планирует провести мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах. По словам Лекарева, это поможет довести до работников и работодателей информацию о ВИЧ-инфекции и недопущении ущемления прав лиц, зараженных этим вирусом.

Одно из мероприятий – запуск обучающего модуля для предприятий  по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции у персонала. Разработчиками программы являются Минтруд, Минздрав, Международная организация труда, Роспотребнадзор. Скачать модуль можно на сайте Единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда.  Модуль оснащен системой оценки уровня знания и поведенческого риска в отношении инфицирования ВИЧ. За основу был взят программный продукт разработанный специалистами ГБУ Ростовской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» по заказу Министерства здравоохранения Ростовской области. Модуль планируется включить в программы обучения по охране труда некоторых профессий, а также инструктажи по охране труда.

Замминистра пояснил, что по данным социологических исследований уровень осведомлённости людей о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, знаний по вопросам законодательства в этой сфере очень низок. В связи с этим грядет обучение представителей региональных органов исполнительной власти, работодателей, социальных партнеров по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах. Минтруд совместно с Минздравом проведут совещания, посвященные этой теме,  с использованием видеоселекторной связи. К выпуску также готовятся методические рекомендации по вопросам добровольного конфиденциального консультирования и медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции у персонала.

Статистика ВИЧ-инфекция в РФ на 30.06.2017

Мария Гаврилова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл