Как запретить доступ сотрудникам к социальным сетям - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как запретить доступ сотрудникам к социальным сетям

Как запретить доступ сотрудникам к социальным сетям
Нет социальным сетям на рабочих местах!
28 июня 2017 | Передовой опыт
Работа в офисе за компьютером подвергает сотрудников искушению использовать его не по прямому рабочему назначению, а для посещения социальных сетей. Зачастую такое увлечение сказывается на качестве выполняемой работы. Работодателям не по нраву, если сотрудники отвлекаются на многогранный мир социальных сетей и сопутствующих не целевых сайтов.
Чтобы не допустить назревание конфликтной ситуации в этом случае, необходимо утвердить в компании общий порядок доступа работников в интернет. В документе следует прописать недопустимость использования компьютера и сети Интернет в личных целях.
Если работник нарушит эти правила, то компания вправе применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор). А при неоднократном нарушении даже уволить (апелляционное определение Иркутского областного суда от 26.03.14 № 33–2352/14). К тому же можно установить связь премиальной части заработной платы с нарушением порядка использования компьютера в нерабочих целях. Конечно же эти факты необходимо зафиксировать документально.
Отследить посещение запрещенных сайтов возможно при помощи ИТ-специалистов. Вход на компьютер должен производиться через введение учетных данных пользователя (логина и пароля). По окончанию месяца сотрудник ИТ-службы будет составлять акт с перечнем интернет-страниц, которые работник посещал в личных целях. Данный акт и будет основанием для применения вышеуказанных мер.
Кроме того, если ИТ-служба заблокирует доступ к нерабочим сайтам у сотрудников не будет возможности нарушить трудовую дисциплину. У большинства компаний в служебные обязанности лишь некоторых категорий персонала входит обязательное посещение социальных сетей. Например, в целях размещения рекламы об услугах или выпускаемой продукции компании.
В нынешнее время отсутствие доступа к соц. сетям через компьютер не останавливает сотрудников. Ведь доступ к личному смартфону есть почти всегда. Решить эту проблему возможно при помощи установления систем видеонаблюдения, а также наличия должного контроля со стороны руководителей подчиненных сотрудников.
Мария Гаврилова

Комментарии

28 июня 2017 11:35
Считаю не совсем верное отношение к самой проблеме. Если работник исполняет свои обязанности в полном объеме, то честь ему и хвала за то, что он так производительно работает. А можно и имитировать бурную деятельность. Можно ОТСИДЕТЬ от 9:00 до 18:00 и нихренаськи не сделать полезного компании. Посему, выбирать РБТД в соответствии с его ПОНИМАНИЕМ проблемы.
28 июня 2017 15:42
"Работа в офисе за компьютером подвергает сотрудников искушению использовать его не по прямому рабочему назначению, а для посещения социальных сетей."
- отсюда вывод: поменьше всяких менеджеров и маркетологов.

- но если они присутствуют, загружать по полной! Т.к. социальные сети - дома! Если работник, на работе в рабочее время, шляется по соц. сетям, то зачем такой работник!? Или дел нет, уволить, или загрузить работой.
- кстати, самый бунтарский рабочий элемент, это офисники! Вечно что то не нравится, вечно с кислыми лицами шарахаются.
- если работник загружен, то никакого искушения не будет. Зная, что если не выполню план - премии не будет...
28 июня 2017 19:04
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Если работник, на работе в рабочее время, шляется по соц. сетям, то зачем такой работник!?
Андрей! Ты очень самокритичен! Форум по охране труда это тоже соцсеть!
29 июня 2017 12:01
Цитата
павел пишет:
Андрей! Ты очень самокритичен! Форум по охране труда это тоже соцсеть!
- ну а я форум не считаю соц.сетью!
- для меня социальные сети - это всякие одноклассники, контакты, инстаграммы, твиттеры, фигиттеры и прочая ерунда!
- а вообще данный вопрос выполнить невозможно, что значит запретить? Да никак не запретишь, ну или рубильник дёрнуть (отключить интернет!)
29 июня 2017 12:32
А у нас сотрудники пенсионеры компьютер не которые не знают. В 2016г. обязали всех завести страницу в вк, чтобы начальству лайки ставить)))) во проблема была
29 июня 2017 12:41
Цитата
Татьяна пишет:
А у нас сотрудники пенсионеры компьютер не которые не знают. В 2016г. обязали всех завести страницу в вк, чтобы начальству лайки ставить)))) во проблема была
- а тем кто ставил дизлайки, что за это было?)))
- а вообще маразм границ не знает...
29 июня 2017 17:23
Цитата
Татьяна пишет:
А у нас сотрудники пенсионеры компьютер не которые не знают. В 2016г. обязали всех завести страницу в вк, чтобы начальству лайки ставить)))) во проблема была
это такая корпоративная политика у вас?  :D начальникам лайки ставить :super:

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл