Взрыв газа в жилом доме Волгограда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Взрыв газа в жилом доме Волгограда

Взрыв газа в жилом доме Волгограда
После взрыва газа в жилых домах в Рязани и Иваново, представители Ростехнадзора предлагали экстренно вывести газовые плиты из эксплуатации во всех жилых домах. Инициативу подхватили московские власти, предложив изъять опасные приборы у «отрицательных» элементов общества. Однако что делать, если взрыв происходит не у жильцов дома, а у газовой службы, которая проводит работы — остаётся непонятным.
Именно эта версия — взрыв газа при проведении работ газовщиками, - сейчас является основной во взрыве газа в Волгограде. в Главном управлении МЧС РФ по Волгоградской области сообщают, что в результате взрыва обрушился один подъезд. Центр Медицины катастроф добавляет — уже сейчас можно говорить о как минимум двух погибших и пяти раненных.
Сейчас на месте взрывы работают медики, МЧС и следственные группы. По неподтверждённой информации, взрыв прогремел в момент выполнения газовыми службами ремонта газовый системы. Мы будем следить за развитием событий.

Последняя информация — медики сообщают о двух погибших и девяти пострадавших, в числе которых несовершеннолетние. 
Андрей Раскольников

Комментарии

16 мая 2017 14:40
Капец. Недавно про халатность писали - и вот она.
Но надо ждать официального расследования...
16 мая 2017 16:42
...представители Ростехнадзора предлагали экстренно вывести газовые плиты из эксплуатации во всех жилых домах..."
, а также отключить свет, подачу и отведение воды.
И лифты...
И освещение в МОП (местах общего пользования - подъездах)
И вообще - возвращаться в землянки
/У самого дома газовая плита и за всё время - за лет 8,  честное слово, - один только раз приходил "товарищ с Журналом": посмотрел плиту, подводящий шланг, и сделал отметку в Журнале об отсутствии Жалоб.

И да: я не знаком с соседями сверху и снизу, не знаю - адекватные они люди, алкаши, наркоманы или что.

Так что проблема объективно существует.

Проблема коммуникации, соблюдения правил безопасности, ответственности эксплуатирующей организации (точнее БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ жэков и Упр. Компаний), знаний граждан, ветхого оборудования - без газ-контроля...
16 мая 2017 18:27
Цитата
Василий Носов написал:
У самого дома газовая плита и за всё время - за лет 8,  честное слово, - один только раз приходил "товарищ
А по закону Вы обязаны заключить договор на техобслуживание Вашего газового оборудования. Вот из-за таких олухов дома и взрываются. 8)
17 мая 2017 03:49
VAZ
Цитата
павел пишет:
А по закону Вы обязаны заключить договор на техобслуживание Вашего газового оборудования. Вот из-за таких олухов дома и взрываются.
Заключение договора в нашим Горгазом выражается только в оплате около 500 рублей за год так называемого техобслуживания. Вся проверка заключается в проверке соединений мыльным раствором и не более!!!
17 мая 2017 08:25
Цитата
VAZ написал:
Вся проверка заключается в проверке соединений мыльным раствором и не более!!!
это один из самых действенных способов обнаружить УТЕЧКИ газа !!!

А содержание ТО должно быть следующим (НЕ подписывайте акт выполненных работ, пока все не выполнят!):

Перечень работ по техническому обслуживанию
внутриквартирного газового оборудования
в многоквартирном доме.

п/п Наименование работ
1 Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным
требованиям (осмотр).
2 Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр).
3 Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода
(осмотр).
4 Визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах
прокладки через наружные и внутренние конструкции
многоквартирных домов (осмотр).
5 Проверка герметичности соединений и отключающих устройств
(приборный метод, обмыливание).
6 Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств на
газопроводе.
7 Разборка и смазка кранов бытового газоиспользующего
оборудования не обеспечивающих герметичность.
8 Проверка работоспособности устройств (предохранительная
арматура, системы контроля загазованности), позволяющих
автоматически отключить подачу газа при отклонении
контролируемых параметров за допустимые пределы, её наладка и
регулировка.
9 Регулировка процесса сжигания газа на бытовом
газоиспользующем оборудовании на всех режимах его работы.
10 Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах,
состояния соединительных труб с дымовым каналом.
11 Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию
газа.
17 мая 2017 10:13
Цитата
павел пишет:
Вот из-за таких олухов дома и взрываются.
Формализм проверяющих - вот основная причина взрывы домов.
Ну и алкаши, наркоманы и просто конченные психопаты.
17 мая 2017 10:27
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Формализм проверяющих - вот основная причина взрывы домов.
НЕ проверяющих, а людей потребителей услуг которые подписывают акт выполненных работ по техобслуживанию газплиты НЕ ГЛЯДЯ и не требуя!!!!
17 мая 2017 13:02
Цитата
павел пишет:
А по закону Вы обязаны заключить договор на техобслуживание Вашего газового оборудования. Вот из-за таких олухов дома и взрываются.
- Вы имеете ввиду (заключение договора на тех.обсл.) квартиры вот такого многоэтажного дома (что на картинке) и центральный газ!???
- а если у меня свой дом и центрального газа нет, а есть газовая плита питающаяся через обычный газовый баллон. Мне так же заключать договор?..
17 мая 2017 14:36
павел
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- Вы имеете ввиду (заключение договора на тех.обсл.) квартиры вот такого многоэтажного дома (что на картинке) и центральный газ!???
да....