Экология юго-востока Москвы - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Экология юго-востока Москвы

Экология юго-востока Москвы
Сегодня утром, станция автоматического контроля за состоянием атмосферного воздуха, расположенная в Капотне, зафиксировала мощный выброс сероводорода на юго-востоке Москвы – предельно-допустимая концентрация была превышена в 51 раз. Сероводород – достаточно опасный для человека газ. Он отличается некоторым коварством – притупляет обонятельные рецепторы человека, поэтому можно отравиться практически незаметно. К счастью, вероятность смерти в результате отравления крайне мала, но можно надышаться до такой степени, что потерять сознание. Ещё одна отличительная особенность сероводорода – отвратительный запах, похожий на запах тухлых яиц, или тухлого мяса.
Жители юго-востока Москвы регулярно, практически еженедельно жалуются на этот отвратный запах. Летом, к примеру, они не могут открывать окна на ночь, так как в противном случае вся квартира заполняется тошнотворным сероводородом. Жители Выхино, Жулебино, Царицино утверждают, что такая неприятная ситуация длится уже не первый год, однако поймать нарушителей «за руку» не удаётся. Выбросы обычно происходят поздним вечером, и к утру уже рассеиваются.
В числе главных «подозреваемых» - Московский нефтеперерабатывающий завод. Однако датчики, установленные на нём, отрицают всю вину – превышений не зарегистрировано.
К слову, на прошлый крупный выброс (в 28 ПДК) обратили внимание сотрудники Росприроднадзора и прокуратуры. Было возбуждено уголовное дело, но «неустановленная группа лиц» так и не была найдена.
Поэтому жителям юго-востока регулярно приходится задаваться вопросом – как защититься от сероводорода? Ватно-марлевые повязки, к сожалению, абсолютно не задерживают попадание сероводорода в лёгкие, а носить противогаз – не самое лучшее решение. Поэтому, чтобы избежать отравления, лучше покинуть место загрязнения воздуха, плотно закрыть все окна и двери, и дождаться нормализации обстановки.
Интересно, что баснословные деньги, которые тратятся организациями Москвы на плату за негативное воздействие на окружающую среду, никак не помогают разрешению наболевшей ситуации. Такими темпами, при отсутствии действий со стороны властей, жителям юго-востока придётся эволюционировать в существ, невосприимчивых к сероводороду и его неприятному запаху.
Андрей Раскольников

Комментарии

17 мая 2017 12:53
"К слову, на прошлый крупный выброс (в 28 ПДК) обратили внимание сотрудники Росприроднадзора и прокуратуры."
- интересно, а в который раз они обратили на это внимание?
- точнее не так. Сколько раз они закрывали глаза на это? Вот так будет правильно!
"Было возбуждено уголовное дело, но «неустановленная группа лиц» так и не была найдена."
- странно, очень странно, даже подозрительно... хотя почему странно, просто смешно.
- я бы начал проверку, точнее первоисточник искал бы именно в той самой прокуратуре и росприродо что то там.
- это как с нелегальной добычей песка, ой никто не видит, ой я в домике... менты бродят "без комментариев", а главное прокурорские, вот они точно не при делах, такие удивлённые лица строят, песок? Какой песок? Сейчас проверим... и опять до следующей проверки. Главное деньги (взятка) получена, жене новые сапоги...
- смертную казнь надо вводить!
p.s. Странно, зачем я про смертную казнь написал, вроде настроение хорошее...
17 мая 2017 13:44
У нас на ДВ нефтяники тоже портят воздух. Один из районов города частенько "наслаждается" запахами углеводородов. И тоже никто этого не может доказать,т.к. лаборатория проводящие замеры - заводская. А в момент  выбросов Роспотребнадзор спит в своих постелях.
17 мая 2017 14:20
Цитата
mari_sharm пишет:
У нас на ДВ нефтяники тоже портят воздух. Один из районов города частенько "наслаждается" запахами углеводородов. И тоже никто этого не может доказать,т.к. лаборатория проводящие замеры - заводская. А в момент выбросов Роспотребнадзор спит в своих постелях.
- Вы ничего не понимаете, на дальнем востоке добывают нефть и газ, а это: яга Величества Миллера владения ...
- ему виднее чем гадить, как и сколько. Газпром каждую неделю цены на бензин поднимает, вам же нравится.
- а Вы, понимаешь, про какой то там углеводород. Ничего, сейчас всем не сладко. Некоторые постоянно нюхают вонь из близлежащих свалок...
- а задача РосПотребГлядел возникнет тогда, когда уже произойдёт катастрофа, ну или человек 10 в самой обычной (левой) организации задохнутся. Тогда они (да вообще все) проверяющие, грудь колесом и давай, с умным видом, бумажки проверять в организациях. У нас же что главное? Правильно! Бумажки!
- я не знаю как в советское время работали проверяющие всех структур, но по моему у них, тогда, была цель. А сейчас, кроме денег, ничего не интересует.
- нет нет, наказывать то надо! Но если бы наказание было для всех и одно, а так то наказание выборочное и не для всех...
17 мая 2017 14:39
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Цитата
mari_sharm пишет:
У нас на ДВ нефтяники тоже портят воздух. Один из районов города частенько "наслаждается" запахами углеводородов. И тоже никто этого не может доказать,т.к. лаборатория проводящие замеры - заводская. А в момент выбросов Роспотребнадзор спит в своих постелях.
- Вы ничего не понимаете, на дальнем востоке добывают нефть и газ, а это: яга Величества Миллера владения ...
Так у нас-то в городе не добыча, а переработка.
17 мая 2017 14:58
Цитата
Андрей Литвинов написал:
p.s. Странно, зачем я про смертную казнь написал, вроде настроение хорошее...
зайдите и исправьте.... :abuse4:
17 мая 2017 16:23
Цитата
mari_sharm пишет:
Так у нас-то в городе не добыча, а переработка.
- не важно
Цитата
павел пишет:
зайдите и исправьте....
- полномочий нет в данном ресурсе исправлять )))
2 июня 2017 15:10
Ну все до первого случая если люди пострадают тогда и будут копать, а так ... принимайте воздушный сероводородные ванны всегда с вами "Московский НПЗ"

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл