Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (01.05.2017 - 07.05.2017) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (01.05.2017 - 07.05.2017)

 Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (01.05.2017 - 07.05.2017)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

В результате ДТП с участием  пассажирского автобуса пострадали дорожные рабочие
2 мая на 79-м км трассы «Крым», в Московской области, водитель пассажирского микроавтобуса «Форд», следовавшего по маршруту «Тула-Москва», въехал в машину, которая перевозила дорожных рабочих.
В результате аварии трое дорожных рабочих получили травмы.
Подробнее:  http://www.n71.ru/news/section193/show99529/

Задавленного трактором фермера нашли спустя сутки
Утром 4 мая в поле, у села Малиновка Ртищевского района Саратовской области, был обнаружен рабочий, задавленный трактором МТЗ-80.
Установлено, что несчастный случай произошел днем ранее, когда мужчина 1964 г.р., являясь членом одного из местных крестьянско-фермерских хозяйств, обрабатывал на тракторе землю. Из-за не отключенной трансмиссии спецтехника пришла в движение и наехала на него. От полученных травм пострадавший скончался на месте.
Подробнее: http://sarnovosti.ru/news.php?ID=68229

В Башкирии разбился вертолет спасателей
4 мая в 9:00 по московскому времени вертолет «Робинсон» с бортовым номером RA - 04156, принадлежащий авиакомпании ЗАО «Лайт Эйр», вылетел с аэродрома Белорецка для мониторинга лесопожарной обстановки. В 13.20 воздушное судно пропало с радаров, была организована поисковая операция.
Спустя три часа самолет МЧС России АН-2 обнаружил обломки вертолета в гористой местности вблизи села Межгорье, в 20 км от Белорецка.
В результате крушения вертолёта погибли командир воздушного судна, летчик-наблюдатель и исполняющий обязанности начальника Центра предупреждения и тушения лесных пожаров.
Подробнее:   http://www.interfax.ru/russia/561247

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ

Монтажник упал в шахту лифта
В 1-ю городскую клиническую больницу Саратова с переломами и ушибами госпитализирован 24-летний монтажник, который по собственной неосторожности упал в шахту лифта в строящемся доме.
Подробнее: http://news.sarbc.ru/main/2017/05/02/198774.html

В Калининграде на строящемся к ЧМ-18 стадионе сорвался рабочий
2 мая в Калининграде, на Октябрьском острове, во время строительства, с высоты 5 метров сорвался рабочий. 40-летний мужчина выжил, но получил травмы. Пострадавшего госпитализировали в ЦГКБ с сотрясением головного мозга, переломом лобной кости, поясничного и крестцового отделов позвоночника, таза и обоих запястий. 
Подробнее:  http://www.mk-kaliningrad.ru/articles/2017/05/03/so-stroyashhegosya-stadiona-k-chm18-v-kaliningrade-...

В Новосибирске рабочий, выполнявший отделочные работы, упал с высоты
2 мая в строящемся здании на улице Станционной, в Новосибирске, производились отделочные работы внутренней части помещения. Для работы на высоте возвели строительные леса. 26-летний мужчина, выполнявший отделочные работы,  упал с высоты 6 -7 метров, в результате чего ударился головой о разбросанные на полу кирпичи. С травмами головы пострадавшего госпитализировали в больницу.
Подробнее: http://top54.city/news/newsid/94242/

В Удмуртии из-за падения крана погиб рабочий
3 мая в поселке Ува Увинского района Удмуртии 57-летний мужчина устранял неисправность крана на территории ООО «Восток Ресурс».
Около 15.00 из-за сильного порыва ветра кран опрокинулся, вследствие чего находившийся в его кабине потерпевший от полученных травм скончался на месте.
Подробнее: https://rg.ru/2017/05/04/reg-pfo/v-udmurtii-iz-za-padeniia-krana-pogib-rabochij.html

В Ульяновской области погиб рабочий сахарного завода
3 мая на АО «Ульяновский сахарный завод», расположенного в посёлке Цильна Ульяновской области, произошел несчастный случай на производстве.
30-летнему грузчику было поручено поправить  задранный порывами шквалистого ветра участок рулонной кровли. В какой-то момент молодой человек упал с высоты 9,5 метров, врезультате чего получил травмы, не совместимые с жизнью.
Подробнее:  http://gursesintour.com/aktualnye-novosti/v-ulyanovskoy-oblasti-rabochiy-saharnogo-zavoda-umer-upav-...

В Каменск-Уральском в больнице умер рабочий, упавший с 10-метровой высоты
4 мая в Каменск-Уральском Свердловской области на  одном из промышленных предприятий около 21:00, во время укладки кабеля, работник, находившийся  в строительной люльке, сорвался с 10-метровой высоты. С травмами различной степени тяжести пострадавшего доставили в городскую больницу, где от полученных травм он скончался.
Подробнее:   http://fedpress.ru/news/66/incidents/1783309

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.  

При строительстве жилого комплекса «Данилиха» в Перми на рабочего упала бетонная опалубка
30 марта в Перми при строительстве жилого комплекса «Данилиха» на 43-летнего плотника-бетонщика упала опалубка, вес которой превышал одну тонну. От полученных травм мужчина скончался на месте.
Установлено, что должностные лица «Сатурн-Р» допустили нарушения требований охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. По данному факту возбуждено уголовное дело. 
Подробнее: http://www.permnews.ru/novosti/incidents/2017/05/04/na_stroyke_zhk_daniliha_rabochego_nasmert_zadavi...

На руднике в Якутии погиб рабочий
26 апреля на руднике «Айхал» Айхальского ГОК АК «АЛРОСА» (Республика Саха (Якутия) во время работ по установке закладочной перемычки на бригаду из четырех человек обрушилось около 8 кубометров горной массы. В результате происшествия погиб 24-летний крепильщик участка закладочных работ.
По факту гибели рабочего возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда.
Подробнее:    http://baikal24.ru/text/03-05-2017/jakutii/

В Орехово-Зуеве погиб рабочий строительного магазина
1 мая в Орехово-Зуеве Московской области погиб рабочий строительного магазина.
На складе магазина на 40-летнего рабочего упали металлические листы профнастила. Мужчину госпитализировали. В тот же день он скончался.
Подробнее:   https://mosregtoday.ru/sec/po-faktu-gibeli-rabochego-v-orekhovo-zueve-nachalas-proverka/

В Ленобласти в результате обрушения школы погиб рабочий
7 мая в посёлке Мурино Всеволожского района Ленинградской области в 12:53 обрушилась крыша спортивного зала строящейся школы. До начала успели вывести с объекта всех людей и выставить оцепление. Однако, несмотря на проведённую эвакуацию, один человек погиб. Это представитель субподрядной организации, машинист компрессорной установки. Он находился в машине на территории школы, сидел в кабине. Его не увидели: он уснул и не услышал о том, что надо покинуть территорию. В результате обрушения конструкций его завалило.
Предварительная версия причины обрушения – ошибки в проектировании.
Подробнее: http://www.alt.kp.ru/daily/26676.7/3698432/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВИЖУЩИХСЯ, РАЗЛЕТАЮЩИХСЯ, ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, ДЕТАЛЕЙ, МАШИН И Т.Д.

В Брестской области при посадке моркови погиб сельскохозяйственный рабочий (Республика Беларусь)
3 мая на поле, вблизи агрогородка Пелище Брестской области Республики Беларусь, произошёл несчастный случай на производстве со смертельным исходом.
Рабочий откидывал маркеры на устройстве по нарезке борозд для посадки моркови. В нарушение техники безопасности он находился на гребнеобразователе, присоединенном к движущемуся трактору.
Известно, что мужчина не удержался и упал в зону работы измельчающих фрез гребнеобразователя. От полученных телесных повреждений он скончался на месте.
Установлено, что рабочий, у которого 3 мая был первый рабочий день в фирме по выращиванию сельскохозяйственной продукции, без проведения инструктажа направили в помощь механизатору.
Подробнее: http://naviny.by/new/20170504/1493912460-v-kameneckom-rayone-pri-posadke-morkovi-pogib-37-letniy-sel...

В Татарстане пострадал сельхозрабочий
7 мая в Тукаевском районе Республики Татарстан пострадал сельскохозяйственный рабочий.
Несчастный случай произошёл в одном из хозяйств. Ногу рабочего затянуло под мотоблок. На место происшествия выехали спасатели МЧС. Между тем, другие рабочие помогли коллеге освободить ногу. Пострадавший был доставлен в больницу с кровотечением
Подробнее: http://kazan.mk.ru/articles/2017/05/07/v-tukaevsom-rayone-postradal-selkhozrabochiy.html

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЫМА, ОГНЯ И ПЛАМЕНИ

В Омске работник культуры из любопытства поджег спиртное и сгорел заживо
Работники одного из учреждений культуры Омска отмечали 8 марта. В честь праздника сотрудники устроили корпоратив, на котором в изобилии присутствовал алкоголь. После того как спиртное подошло к концу, работникам захотелось продолжения банкета, и из закромов достали еще выпивку. Коллектив захотел проверить, спиртное ли перед ними, или же просто из любопытства, и решили узнать, загорится или нет. Один мужчина зажигалкой поджег жидкость, отчего она ярко вспыхнула, пламя перекинулось на человека. В результате рискованного эксперимента работника с сильными ожогами доставили в реанимацию. Несмотря на усилия медиков, мужчина вскоре скончался.
Расследованием этого дела занимается Гострудинспекция в Омской области.
Подробнее:  https://www.om1.ru/news/incident/110419/

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

Охранника общежития в Северодвинске убили на рабочем месте
22 марта в городе Северодвинск Архангельской области мужчина до смерти избил охранника общежития. Житель общежития, находясь в нетрезвом состоянии, выходил во двор покурить и заметил, что охранник выпивает на рабочем месте. Подозреваемый сделал по этому поводу замечание, однако, в ответ получил встречное предложение следить за собой. Эта фраза разозлила мужчину, и он со всей силу ударил сотрудника службы охраны по лицу. Когда 57-летний охранник упал на пол, борец с алкоголизмом на рабочем месте стал избивать его ногами. Он полученных травм пострадавший скончался на рабочем месте. Подробнее: https://wek.ru/ubijstvo-oxrannika-obshhezhitiya-v-severodvinske-popalo-na-video

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО, ТЕХНОГЕННОГО, КРИМИНОГЕННОГО И ИНОГО ХАРАКТЕРА

В Нижневартовске прогремел взрыв в офисе компании, заправляющей баллоны кислородом и пропаном
2 мая в Нижневартовске, в офисе компании «Криоген», которая занимается заправкой баллонов кислородом и пропаном, затем начался пожар, который закончился взрывом газового котла, отапливающего помещение. Пострадал один человек, находившийся в здании. Он был госпитализирован.
Подробнее: http://fedpress.ru/news/86/incidents/1781462

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДРУГИХ НЕКЛАССИФИЦИРОВАННЫХ ТРАВМИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ

Работник депо погиб под домкратом с вагоном в Москве
14 апреля в Москве, в пассажирском вагонном депо «Николаевка», 37-летний слесарь по ремонту подвижного состава производил разгрузочные работы на электротележке. Не вписавшись в поворот, он въехал на ней под поднятый на домкратах вагон и оказался зажатым между подножкой подвешенного вагона и сиденьем электрокара. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия
Подробнее: https://riamo.ru/article/206297/rabotnik-depo-pogib-pod-domkratom-s-vagonom-v-moskve.xl

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Курящие рабочие чуть не сожгли цех предприятия в Нижнем Новгороде
3 мая на одном из предприятий Ленинского района Нижнего Новгорода произошёл пожар. Огонь вспыхнул из-за неосторожности при курении работников цеха.
Прибывшие пожарные из горящего помещения эвакуировали 30 человек по лестничным маршам. Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС никто не пострадал. В результате пожара обгорела покрасочная камера.
Подробнее:  http://www.vgoroden.ru/?id=425030

Обзор подготовила Олеся Гамарник

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл