Владелец киоска, где погиб от удара током человек предстанет перед судом. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Владелец киоска, где погиб от удара током человек предстанет перед судом.

Владелец киоска, где погиб от удара током человек предстанет перед судом.

Прокуратура Тюменской области направила в суд материалы уголовного дела, возбужденного против экс-директора ПК «Мельница Тюмени» и ООО «Мельница Тюмени» Сергея Курочкина. Мужчине инкриминируется гибель 32-летнего водителя-экспедитора от удара током в одном из торговых павильонов, принадлежащих предприятию.

По версии следственных органов, причиной смертельного происшествия стали грубые нарушения обвиняемым правил охраны труда. Он договорился подключить киоск к электричеству с сотрудником, который не имел необходимого допуска и разрешений для выполнения подобной работы. Последний произвел подключение торговой точки от вводного автомата с силой напряжения 220 В.

Правила техники безопасности обязывают перед сдачей объекта в эксплуатацию произвести приемосдаточные и пусконаладочные испытания электрических установок, но эти мероприятия не были проведены. Несмотря на допущенное нарушение 14 мая 2016 года киоск начал работать. Через 12 дней 32-летний мужчина привез для реализации хлебобулочные изделия и, прислонившись к металлическому корпусу объекта, скончался от смертельного удара током.

Денис Ронжин

Комментарии

23 июля 2017 21:17
Правила техники безопасности обязывают иметь ПРОЕКТ электроснабжения торгового павильона.

Проект разрабатывается на основании Технических условий на технологическое подключение , выданных электросетью. В проекте должны быть: точки подключения, способ подсоединения, расчет нагрузок от электроприемников, сечение кабелей, спецификация на электрооборудование, контур заземления.

Проект согласовывается с электросетью и энергонадзором.

Только после этого идет электромонтаж и пусконаладка, измерения электролабораторией показателей электроустановки.

Составляется Акт разделения балансовой принадлежности. Завершением является Договор, на основании которого, идет расчет за потребление электроэнергии.

Торговые павильоны и киоски - это не лотки с сувенирами. Понятно изначально, что они будут освещаться и потреблять электроэнергию (розетки, холодильники). Техусловия на технологическое подключение должны учитываться администрациями городов и поселков  при выдаче разрешения на торговую деятельность и предоставления в аренду или собственность земельных участков. Земельные участки по праву собственности принадлежат чаще всего муниципалитетам, они и решают эти вопросы на основании Земельного кодекса РФ и закона об организации местного самоуправления.

Техрегламент о безопасности зданий и сооружений в ст.11  учитывает риск поражения электротоком для пользователей зданий. Однако торговые павильоны , ларьки, киоски по смыслу Техрегламента считаются зданиями временного (сезонного) назначения, то есть пониженного уровня ответственности. Градостроительный Кодекс не содержит понятия "здание временного назначения". Отдельный  технический документ по безопасности нестационарных торговых объектов - отсутствует.

Вот и получается - малый бизнес есть, технические риски - есть, а  закон в техническом смысле не определен.

С уважением,

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл