Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (24.07.2017 - 06.08.2017) - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (24.07.2017 - 06.08.2017)

Обзор несчастных случаев и ЧП на производстве (24.07.2017 - 06.08.2017)

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ  

В Иркутской области рабочего промышленного мероприятия раздавило катком экскаватора
26 июля в Тайшетском  районе Иркутской области погиб сотрудник промышленного предприятия. Его задавило катком экскаватора.
49-летний рабочий сидел на капоте двигавшегося экскаватора, упал с него и попал под каток машины. Мужчина погиб на месте.
Подробнее: https://www.irk.kp.ru/online/news/2819844/  

На стройплощадке в Калининграде под колёсами грузовика погиб пожилой рабочий
3 августа в Калининграде на строительной площадке под колесами грузового автомобиля погиб рабочий.
Грузовик марки «Рено», за рулем которого сидел 27-летний водитель, сдавая задним ходом, сбил 69-летнего мужчину. От полученных травм он скончался на месте происшествия.
Подробнее: https://www.newkaliningrad.ru/news/briefs/incidents/14411131-v-kaliningrade-sdavavshiy-nazad-gruzovi...  

Смертельный случай на уфимском «Кроношпане»: рабочего переехал трактор
3 августа на деревообрабатывающем комбинате «Кроношпан» в башкирской столице произошёл смертельный случай: рабочего задавило трактором, который привёз древесину.
Подробнее: http://ufa1.ru/text/news/328685236568064.html



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОСТРАДАВШЕГО С ВЫСОТЫ  

Мужчина разбился насмерть на строительной площадке в Ростовской области
23 июля в Волгодонске Ростовской области 65-летний рабочий работал на четвертом этаже строящегося многоквартирного дома. Пожилой мужчина неудачно оступился и упал вниз на площадку. Тело строителя нашли около многоэтажки его коллеги и вызвали бригаду скорой помощи. В результате падения рабочий получил множество травм, не совместимых с жизнью. Приехавшим на место происшествия медикам оставалось только констатировать смерть.
Подробнее:  http://bloknot-rostov.ru/news/muzhchina-razbilsya-nasmert-upav-s-vysoty-stroyashch?sphrase_id=333225 

В Республике Алтай в колодце погибли двое рабочих
В селе Майма Республики Алтай в канализационном колодце на территории очистных сооружений, которые принадлежат городскому предприятию «Майма», обнаружены мёртвые тела 2 мужчин.
Установлено, что погибшие 1980 и 1983 годов рождения, являлись ремонтниками «Маймы». Рабочими осуществлялась починка канализационной трубы, возможно, что они по неосторожности упали с лестницы, когда спускались в колодец.
Подробнее: https://politexpert.net/55276-policiya-altaya-proveryat-obstoyatelstva-neschastnogo-sluchaya-kotoryi...  

В Ростове-на-Дону при разгрузке цементовоза погиб рабочий
1 августа в Ростове-на-Дону погиб водитель МАНа. Водитель приехал на склад и начал разгружать цемент. Для контроля процесса мужчина залез на цистерну. Во время работы произошел выплеск смеси и труба спецтехники оторвалась. Водитель упал с четырехметровой высоты и скончался на месте от полученных травм. Прибывшие медики констатировали смерть.
Подробнее: http://fedpress.ru/news/61/incidents/1830939  

На Новолипецком металлургическом комбинате погиб рабочий
2 августа на территории Новолипецкого металлургического комбината разбился рабочий.
Мужчина находился на специальной площадке, на высоте 40 метров, но в какой-то момент не удержался и упал вниз. Падение стало смертельным.
Подробнее: http://most.tv/news/85358.html  

В Уфе во время ремонтных работ произошел несчастный случай
2 августа в Уфе  возле жилого дома по улице Гафури, 11, во время проведения ремонта трубопровода, рабочий подрядной организации, осуществляющей работы на данном участке,  погиб в результате падения в траншею.
Подробнее: http://ufacity.info/press/news/262309.html  

В Петербурге при падении с высоты погиб рабочий из Беларуси
3 августа около 14:00 на строительном объекте, который находится по адресу Комендантский проспект, участок 1, с крыши пандуса упал 32-летний рабочий, уроженец Витебской области (Беларусь). Пролетев шесть метров, мужчина получил травмы, оказавшиеся несовместимыми с жизнью.
Отмечается, что 31 июля был проведен инструктаж по технике безопасности, на котором присутствовал погибший.
Подробнее: https://politexpert.net/55701-v-peterburge-pri-padenii-s-vysoty-pogib-32-letnii-rabochii-iz-beloruss...  

В Ростове погиб рабочий, сорвавшись с лестницы
4 августа в Ростове сотрудник, работающий на индивидуального предпринимателя, осуществлял работы в частном доме. Мужчина стоял на лестнице, в какой-то момент он оступился и упал вниз с высоты. Разнорабочий ударился головой. В результате падения пострадавший скончался на месте происшествия. 
Подробнее: http://donday.ru/rabochiy-pogib-v-rostove-sorvavshis-s-lestnicy.html

В Ленинградской области рабочий упал с высоты
В поселке Новоселье в Ломоносовском районе Ленобласти на строительной площадке с высоты упал мужчина и скончался на месте.
Установлено, что погибший в составе строительной бригады осуществлял вязку арматуры. В ходе осмотра места происшествия рядом с телом обнаружена строительная каска и не пристегнутый страховочный трос. 
Подробнее:  https://neva.today/news/v-poselke-novosele-rabochiy-upal-s-vysoty-141100/



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ, ОБРУШЕНИЯ, ОБВАЛОВ ПРЕДМЕТОВ, МАТЕРИАЛОВ, ЗЕМЛИ И ПР.  

В Петрозаводске на деревоперерабатывающем производстве погиб рабочий
23 июня в Петрозаводске на деревоперерабатывающем производстве в процессе уборки производственного помещения на заведующего производством упали ламинированные древесно-стружечные плиты. Мужчина от полученных травм скончался.
Подробнее: http://pishet-omsk.ru/17728

На челябинской стройке башенный кран упал на строителя
25 июля на стройплощадке на улице Дзержинского в Ленинском районе Челябинска рабочие занимались демонтажом строительного оборудования. По неизвестным пока причинам башенный кран развалился на части и упал вниз. Он задел находившиеся рядом конструкции, одна из балок попала в голову рабочего. Коллеги пострадавшего позвонили в скорую помощь.  С открытой черепно-мозговой травмой мужчина был госпитализирован.
Подробнее: http://u24.ru/news/38810/na-chelyabinskoy-stroyke-bashennyy-kran-upal-na-stroitelya

Упавший столб убил работника нижегородской детской больницы
31 июля около 16.00 60-летний уборщик помещений детской городской больницы № 17 Сормовского района Нижнего Новгорода погиб в результате падения столба на территории лечебного учреждения. 
Несчастный случай произошёл при следующих обстоятельствах: часть треснувшего дерева, которое росло на территории больницы, упала на провода проходящей рядом линии электропередачи. Мужчина вышел из здания, чтобы оценить ситуацию. В это время опорный столб рухнул под весом дерева. Работника задело проводами, он упал на землю и ударился головой. При этом пострадавший получил тяжелую черепно-мозговую травму и перелом грудины.
Мужчину госпитализировали в больницу № 39, однако, врачи не смогли спасти его. На следующий день пострадавший скончался.
Подробнее: http://www.vgoroden.ru/novosti/upavshiy-stolb-ubil-rabotnika-nizhegorodskoy-detskoy-bolnicy-id280983

Под Липецком при строительстве теплицы погиб 19-летний рабочий
31 июля во время строительства тепличного комплекса в деревне Бочиновка Усманского района Липецкой области погиб 19-летний работник подрядной организации.
Выполняя работы по теплоизоляции трубопровода, парень спустился на глубину около трёх метров. В это время на него обрушился грунт. Оказавшись под завалом, 19-летний рабочий получил травмы, несовместимые с жизнью.
Подробнее: http://www.chr.aif.ru/lip/incidents/pod_lipeckom_pri_stroitelstve_teplicy_pogib_19-letniy_rabochiy

На предприятии «Омские окна» погиб рабочий
Утром 2 августа  37-летний рабочий ООО «Омские окна» менял колесо автопогрузчика. Предположительно, не выдержал плохо закрепленный домкрат. Машина упала и погребла рабочего под своей тяжестью. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.
Подробнее: http://bk55.ru/news/article/106096/

Рабочего в Пензе завалило землей во время рытья котлована
2 августа. В Пензе на улице Высокая, во время рытья котлована, произошло обрушение грунта, в результате один из рабочих оказался заваленным землей. Прибывшие на место происшествия спасатели с помощью шанцевого инструмента откопали пострадавшего, вытащили из котлована и передали сотрудникам «скорой помощи».
Подробнее: https://www.nta-nn.ru/news/pfo/2017/news_570627/

В Татарстане пожилой рабочий погиб под завалами земли
3 августа в селе Карелино Балтасинского района Татарстана погиб 60-летний мужчина, которого засыпало землей во время работ.
Установлено, что возле местной автозаправочной станции бригада рабочих рыла траншею — там должна была прокладываться канализационная система. Мужчина работал внизу. В какой-то момент стены траншеи начали осыпаться, и рабочего оказался засыпан несколькими тоннами земли. Коллеги бросились ему на помощь, но безрезультатно. Рабочий задохнулся.
Подробнее: https://tat.versia.ru/v-tatarstane-60-letnij-rabochij-pogib-pod-zavalami-zemli

В Якутии в шахте алмазного рудника «Мир» произошёл обвал горной породы и подтопление
4 августа около 16:30 по местному времени (10:30 мск) на алмазном руднике "Мир" в якутском городе Мирный произошел неконтролируемый выброс воды в горные выработки. В результате подтопления насосной станции в шахту попало около 250 тыс. кубометров воды. На момент аварии в шахте находился 151 человек, 142 из них спасены.
5 августа удалось спасти ещё одного рабочего. 36-летний мужчина самостоятельно вышел на связь на горизонте 410. Сейчас он доставлен в больницу, где медики оказывают ему помощь. Состояние пострадавшего оценивается как тяжёлое, но стабильное.
Вероятной причиной аварии стало неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник в результате резкого ухудшения горно-геологических условий и размыва вмещающих пород в карьере.
Подробнее: http://tass.ru/proisshestviya/4464422

При строительстве Приморской ТЭС рабочего засыпало песком
При строительстве Приморской ТЭС в посёлке Взморье Светловского городского округа Калининградской области рабочего чуть не засыпало песком заживо. Коллеги спасли пострадавшего, откопав быстрее, чем приехали экстренные службы. Пострадавший госпитализирован.
Подробнее: http://ruwest.ru/news/73325/



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

В колонии в Тамбовской области осужденный погиб от удара током
В Госинспекции труда по Тамбовской области расследуют несчастный случай со смертельным исходом, произошедший в колонии, расположенной в поселке Садовый Кирсановского района.
Днём 17 июля осужденный, выполняя работы по установке коптильной камеры в здании производственного цеха, получил поражение электрическим током. 55-летнему пострадавшему вызвали «скорую», однако помочь ему медики уже не смогли и лишь констатировали смерть мужчины.
Подробнее: http://www.province.ru/tambov/news/item/4195-v-kolonii-pod-kirsanovom-osuzhdennyy-pogib-ot-udara-tok...

Слесарь из Новокузнецка погиб на рабочем месте от удара тока
21 июля года на крановом пути в районе рабочей площадки ВЧД-25 станции Новокузнецк-Сортировочный произошёл несчастный случай на производстве.
Установлено, что при производстве крановых работ электрослесарь коснулся головой контактной линии. В результате ремонтник эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк-Северный погиб от удара током. Подробнее: http://gazeta.a42.ru/lenta/news/kuzbassovec-pogib-na-rabochem-meste-ot-udara-tokom

На Ставрополье водитель погрузчика погиб от удара током во время дождя
29 июля в Предгорном районе Ставрополья водитель автомобиля-погрузчика разгружал кирпич под линией электропередачи. Работы проводились во время дождя. Из-за влаги произошло короткое замыкание. От электрического разряда 43-летний мужчина погиб на месте.
Подробнее:   https://newstracker.ru/news/incident/03-08-2017/voditel-pogruzchika-pogib-na-stavropolie-ot-udara-to...

В Татарстане электрик погиб от удара током на трансформаторной подстанции
1 августа в городе Альметьевск сотрудник сетевой компании и проводил ремонтные работы распределительного устройства на трансформаторной подстанции. В результате удара током 56-летний  электромонтёр погиб.
Подробнее: https://www.gazeta.ru/social/news/2017/08/02/n_10384171.shtml

В столице Поморья от удара током погиб электрик
3 августа в подвале административного здания на улице Стрелковой в Архангельске обнаружено тело 70-летнего электрика. По предварительной версии, мужчина проводил работы по обеспечению освещения в подвальном помещении и получил удар электрическим током.
Подробнее:   http://29.ru/text/newsline/328261381177344.html

Мощный разряд тока убил водителя манипулятора в Ленобласти во время работы
5 августа в одной из деревень Ленинградской области было обнаружено тело 49-летнего мужчины, который работал водителем крана-манипулятора.
Известно, что во время выгрузки вагона-бытовки водитель крана  задел провода, в результате чего погиб от удара током.
Подробнее: https://newinform.com/73135-moshchnyi-razryad-toka-ubil-voditelya-manipulyatora-v-lenoblasti-vo-vrem...

В Пензенской области рабочий умер от удара током
В Нижнем Ломове Пензенской области возбудили уголовное дело по факту смерти работника предприятия.
Следователи установили, что на территории одного из строящихся предприятий 24-летний работник подрядной организации получил электротравму. Мужчина выполнял работы по сборке металлических конструкций. От полученных травм он скончался в больнице.
По версии следствия, несчастный случай произошел из-за несоблюдения правил техники безопасности при работе с электроинструментами.
Подробнее: http://tv-express.ru/sobitiya/v-nizhnem-lomove-rabochij-umer-ot-udara-tokom



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ

Рабочий миасского завода получил серьезные ожоги
3 августа в Миассе Челябинской области на теплоэлектростанции АО «Миасский машиностроительный завод» рабочего ошпарило горячей смесью пара и воды из свища, образовавшегося в трубе. С серьёзными ожогами сотрудник был госпитализирован.
Подробнее: http://fedpress.ru/news/74/incidents/1830442



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ

В новой Москве погибли рабочие, упав в колодец на стройке
26 июля на улице Индустриальной в Щербинке, в  Новомосковском административном округе Москвы, отравились газом четверо рабочих.
Инцидент произошел на строительной площадке в Новой Москве, на которой возводится детский сад. Один из рабочих упал в канализационный колодец, а трое других пытались его достать.
По предварительным данным, смерть наступила в результате отравления газами и летучими компонентами, образующимися в канализации.
Подробнее:  https://moskva.glavny.tv/news/74310

В Липецке в результате утечки газа погиб рабочий
31 июля на Новолипецком металлургическом комбинате  при проведении ремонтных работ погиб слесарь подрядной организации.
Во время нахождения четверых рабочих внутри котла начались испытания защиты его газовой магистрали, в это время произошла утечка доменного газа. 42-летний работник подрядной организации, не успевший покинуть котел, скончался от отравления, а его коллеги были госпитализированы.
Подробнее: http://most.tv/news/85358.html

Тобольский рабочий погиб в канализации, отравившись газом
В Тобольске Тюменской области рабочий спустился в шахту на семиметровую глубину для обслуживания насосного оборудования филиала ПАО «СУЭНКО». Надышавшись ядовитых испарений, он потерял сознание, упал в воду и утонул.
Подробнее: http://tumentoday.ru/2017/08/03/tobolskij-rabochij-pogib-v-kanalizacii-otravivshis-gazom/



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДРУГИХ ЛИЦ

В массовой драке в новой Москве пострадали строители
Днём 1 августа на стройплощадке ЖК «Бунинские луга» в новой Москве между бригадами строителей из Узбекистана и Армении произошла потасовка.
Вооружившись лопатами, молотками, кувалдами и железной арматурой, дрались около 40  человек. Прибывшим полицейским удалось быстро погасить конфликт. В результате происшествия пострадали 6 рабочих, которых пришлось госпитализировать.  
По факту драки возбуждено уголовное дело о хулиганстве. По предварительной версии, конфликт начался после того, как один из строителей начал выбрасывать мусор с кровли.  
Подробнее: http://www.rcmm.ru/novosti/38319-v-massovoy-drake-v-novoy-moskve-stroiteli-ispolzovali-kuvaldy-i-lop...

Раненный в Мособлсуде сотрудник Росгвардии пробудет в госпитале около месяца
1 августа в 13:50 двое конвоиров в лифте Мособлсуда сопровождали пятерых подсудимых, обвиняемых в бандитизме, серии убийств и в других преступлениях. Один из подсудимых напал на конвоира, в результате чего подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать для подкрепления сотрудников Росгвардии. Между подсудимыми и правоохранителями завязалась перестрелка. В ходе стрельбы один из сотрудников Росгвардии был ранен. Он проведёт в госпитале около месяца.
Подробнее:  http://tass.ru/proisshestviya/4467568

В Москве рабочий зарезал коллегу прямо в ремонтируемой квартире
Столичные следователи устанавливают обстоятельства смерти мужчины, тело которого с признаками насильственной смерти было обнаружено вечером 3 августа в квартире одного из жилых домов по Локомотивному проезду.
Установлено, что погибший в составе рабочей бригады выполнял в указанной квартире ремонтные работы. В ходе ссоры, возникшей с другим рабочим на почве личных неприязненных отношений, он получил удар ножом в область шеи. От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.
Подробнее:  http://news.rufox.ru/texts/2017/08/05/331957.htm



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И АВАРИИ, НЕ ПОВЛЕКШИЕ ЗА СОБОЙ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

На горнодобывающей шахте в Туве произошло задымление
На угольной шахте Межегейуголь в Тандинском районе Тувы произошло задымление конвейерной ленты. На момент инцидента в шахте находилось 93 рабочих. Прибывшие на место спасатели провели эвакуацию. Пострадавших и погибших нет. По предварительным данным, причиной задымления конвейерной ленты стал её износ.
Подробнее: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1032926/zadymlieniie_proizoshlo_na_ghor...

На трассе Петербург - Москва самосвал въехал в технику дорожных служб
Утром 3 августа на трассе Санкт-Петербург — Москва произошло дорожно-транспортное происшествие.
Грузовой автомобиль въехал в машину дорожных рабочих. После столкновения со спецтехникой самосвал перевернулся на бок. Груз высыпался на проезжую часть. Погибших нет.
Подробнее: https://sankt-peterburg.glavny.tv/news/75430



НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ЗА РУБЕЖОМ

В Швеции рабочий зоопарка погиб после атаки бурого медведя
4 августа девятнадцатилетний рабочий по уходу за животными скончался в зоопарке города Орса в Швеции после нападения на него бурого медведя.
Несчастный случай произошёл во время экскурсии, когда рабочий вместе с другими посетителями зашёл в огражденное место. Медведь атаковал рабочего, который от полученных травм скончался.
Пока неизвестно, что спровоцировало атаку животного на человека. Спустя некоторое время медведь был усыплён.
Подробнее: http://rian.com.ua/world_news/20170804/1026459775.html

Обзор подготовила Олеся Гамарник

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл