Роструд завершил проверку падения автобуса в море - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Роструд завершил проверку падения автобуса в море

Роструд завершил проверку падения автобуса в море

Роструд завершил расследование громкого несчастного случая, который произошёл в Краснодарском крае. Напомним, инцидент произошёл 25 августа – автобус с рабочими упал со строящегося пирса в Чёрное море. Погибли 18 человек, 19 получили травмы различной степени тяжести. И вот что выявил Роструд:
«В ходе расследования установлено, что среди причин трагедии – нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, допуск индивидуальным предпринимателем к управлению автобусом лица, не прошедшего инструктажи, стажировку, обучение по охране труда и проверку знаний охраны труда, а также не прошедшего предварительный медосмотр и предрейсовый осмотр. Кроме того, были выявлены недостатки в работе технических служб ООО «Интерстрой», а именно отсутствие контроля за фактическим наличием автотранспорта, представляемого в компанию от подрядных организаций по поданным заявкам. По результатам расследования сформированы пакеты документов и переданы в прокуратуру по месту происшествия и в другие органы и организации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, а также в Фонд социального страхования Российской Федерации для осуществления полагающихся выплат». К слову, ФСС выплатила семьям погибших по 1 миллиону рублей.
Если подвести итог под расследованием Роструда, можно сказать, что у организации, которая перевозила работников, по охране труда не было НИЧЕГО. Фирма, которая строила пирс, тоже не многим отличается.
По информации из неподтверждённых источников, у обеих организаций в штате не было специалистов по охране труда. Из этого можно сделать вывод, что предотвратить трагедию было попросту невозможно.
Печально, что большинство организаций в Российской Федерации работает именно так – только ради прибыли, совершенно не думая о безопасности своих работников.

Андрей Раскольников

Комментарии

21 сентября 2017 14:27
"И вот что выявил Роструд:"
- а может водитель был просто напросто пьян?
- или это вообще из ряда вон выходящий случай, придавило всех работников, и чтоб не раздувать шумиху, уложили в автобус и "пустили под откос", мол несчастный случай, а тут придумали тупорылой чуши, мол инструктаж не проведен и стажировки не было...
21 сентября 2017 16:13
стандартный набор нарушений..а вот конкретной причины данного несчастного случая я здесь не увидел..
22 сентября 2017 01:45
Цитата
По информации из неподтверждённых источников, у обеих организаций в штате не было специалистов по охране труда. Из этого можно сделать вывод, что предотвратить трагедию было попросту невозможно.
Как наличие СОТа спасло б людей от гибели? Ну если б только СОТ был за рулём, и то не факт. СОТы ведь не боги, даже у директора предприятия больше возможностей предотвратить несчастье. потому что он же деньгами распоряжается. Не выделил, не наказл вовремя зарвавшегося РПС, который забил на эту вашу ОТ, или самого работника. Потому что обычно когда СОТ приходит с докладными записками на вот таких руководителей, директор кладёт бумагу в стол.
22 сентября 2017 09:24
Цитата
mari_sharm написал:
Как наличие СОТа спасло б людей от гибели?
- а я вообще не понимаю, как на такой Грандиозной стройке, где на каждом квадратном метре стоит чиновник, который наблюдает как часть денежных средств уходит по назначению (другая часть идёт в карман!), приезжает губернатор, приезжает Президент, министры, инвалиды-депутаты со своими соплями, где постоянно находятся  репортёры, возможно даже зарубежные, по идее ОНФ там шуршит, все различные проверки качества. А какая всеобъемлющая реклама была запущена по телеящику, с тем же "электриком", Мы... Да мы... Да у нас... а на деле что?!
- если выявлены нарушения по ОТ, отсутствовали мероприятия по проведению инструктажей, стажировки, обучения по ОТ, то из этого следует что эти мероприятия ВООБЩЕ не нужны! Ну как же, стройка века - и нет в ней Охраны труда!
- что, охрана труда у нас в России по принципу - избирательности? Наподобие нашего доблестного суда? Этого на 10 лет, а тут пальчиком помашем...
- тут обязана быть охрана труда! Её мы проверяем! Из-за её отсутствия мы штрафуем!
- а вот тут наплевать на охрану труда! Проверять не кому! И без неё справимся!
- так что ли? Хорошенькое дело...

- кто должен понести наказание? Кто то же должен понести наказание!!!??? Или найдут козла ... и назначат виновным?!

P.s. Людей за идиотов держат.
25 сентября 2017 11:37
Цитата
Василий Трапезников пишет:
стандартный набор нарушений..а вот конкретной причины данного несчастного случая я здесь не увидел..
Как обычно, много воды а конкретной информации нет.
25 сентября 2017 11:41
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
"И вот что выявил Роструд:  "
- а может водитель был просто напросто пьян?
- или это вообще из ряда вон выходящий случай, придавило всех работников, и чтоб не раздувать шумиху, уложили в автобус и "пустили под откос", мол несчастный случай, а тут придумали тупорылой чуши, мол инструктаж не проведен и стажировки не было...
При смертельных ДТП делают анализ крови на алкоголь. Хотя судмедэксперты разные бывают(находят алкоголь в смертельной дозе у ребёнка)
26 сентября 2017 10:55
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
- кто должен понести наказание? Кто то же должен понести наказание!!!??? Или найдут козла ... и назначат виновным?!
Вахтёр Узбек Узбекович перепутал лево с право, а водитель автобуса Таджик Таджикович завязал сам себе глаза тряпочкой и перепутал педали.
Всё очень просто!!!
26 сентября 2017 13:14
Цитата
Пётр пишет:
[QUOTE]  Андрей Литвинов  пишет:
- кто должен понести наказание? Кто то же должен понести наказание!!!??? Или найдут козла ... и назначат виновным?![/QUOTE]Вахтёр Узбек Узбекович перепутал лево с право, а водитель автобуса Таджик Таджикович завязал сам себе глаза тряпочкой и перепутал педали.
Всё очень просто!!!
- если ТАКОЙ мост строят узбеки и таджики (ничего против них не имею, но и от стереотипа отказаться не могу), то ТО данного моста будут проводить каждые пол года, вливая в него, через карманы чиновников, кучу денег! Тонну денег!
26 сентября 2017 14:51
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Андрей Литвинов
Да какая разница Андрей! Я не про национальность, а про то что стрелочник будет виноват (Иванов, Сидоров). Как при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС свалили на бедного инженера. А тут с трудом верится, что на таком объекте служба ОТ отсутствует. Смех да и только.
28 сентября 2017 08:40
Так в чем причина то падения автобуса? я так и не поняла, ну явно же не в отсутствии инструктажей и СОТа, а если бы это все было, какую тогда причину бы озвучили?