Инструкция по охране труда при работе на автоматическом биохимическом анализаторе SAPPHIR-400, библиотека инструкцийпо охране труда и технике безопасности
Меню
Академия

Инструкция по охране труда при работе на автоматическом биохимическом анализаторе SAPPHIR-400

Инструкция по охране труда при работе на автоматическом биохимическом анализаторе SAPPHIR-400

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К выполнению работ на биохимическом анализаторе SAPPHIR-400 допускаются работники не моложе 18 лет, имеющие необходимую теоретическую и практическую подготовку, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья:
·        вводный инструктаж;
·        инструктаж по пожарной безопасности;
·        первичный инструктаж на рабочем месте;
·       инструктаж по электробезопасности на рабочем месте;
·       обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.
1.2. Работник должен пройти специальный инструктаж по электробезопасности и получить группу I.
1.3. Работник, не прошедший своевременно инструктажи, обучение и проверку знаний требований охраны труда, к самостоятельной работе не допускается.
1.4. Персонал лаборатории обязан руководствоваться в работе своими должностными инструкциями, выполнять требования настоящей инструкции по охране труда, а также требования завода-изготовителя по эксплуатации применяемого в процессе работы оборудования, инструмента, индивидуальных средств защиты.
1.5. Проведение в лаборатории каких-либо работ, не связанных с эксплуатацией или ремонтом оборудования, запрещено.
1.6. Работник во время работы должен пользоваться спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.
1.7. Если с кем-либо из работников произошел несчастный случай, то пострадавшему необходимо оказать первую помощь, сообщить о случившемся руководителю и сохранить обстановку происшествия, если это не создает опасности для окружающих.
1.8. Работник, при необходимости, должен уметь оказать первую помощь, пользоваться медицинской аптечкой.
1.9. В непосредственной близости от рабочего места работника на видном и доступном месте должна располагаться аптечка, укомплектованная медикаментами и перевязочными средствами с не истёкшим сроком годности.
1.10. Работник, допустивший нарушение или невыполнение требований инструкции по охране труда, рассматривается как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а в зависимости от последствий - и к уголовной; если нарушение связано с причинением материального ущерба, то виновный может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.
 

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА
ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы следует надеть спецодежду, спец.обувь и другие необходимые для работы средства индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов. Спецодежда должна быть соответствующего размера, чистой и не стеснять движений.
2.2. Перед началом работы необходимо убедиться, что прибор правильно заземлен, включен в сеть переменного тока, розетка, вилка и соединительный шнур не повреждены. Чтобы обеспечить правильную и безопасную эксплуатацию, следует действовать согласно инструкциям. Во избежание проблем после отключения электричества между операционной системой XP ПК и ПО для управления базами данных настоятельно рекомендуется подключить к ПК рабочей станции ИБП (источник бесперебойного питания).

  3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ
ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. При работе биохимическом анализаторе SAPPHIR-400, запрещается:
·         открывать заднюю и боковые панели, если анализатор находится под напряжением (это может привести к поражению электрическим током);
·         прикасаться к транспортно-дозирующим устройствам исследуемых образцов и реагентов, промывочным и перемешивающим устройствам, штативам исследуемых образцов и реагентов, а также реакционному штативу при работе анализатора.
·         прикасаться непосредственно к инфицированным или потенциально инфицировано опасным исследуемым материалам;
·         производить подсоединение и отсоединение штекера электропитания и сетевого разъема влажными руками;
3.2. Прежде чем продолжить выполнение операции, необходимо дождаться полной остановки всех движущихся частей анализатора;
3.3. Все диспенсеры, мешалки и установки для промывки являются потенциальными источниками инфекции;
3.4. Отсек для использованных кювет является потенциальным источником инфекции. Необходимо соблюдать осторожность и всегда использовать перчатки и спецодежду.

4. Требования охраны труда
при аварийных ситуациях

4.1. При возникновении аварийной ситуации в незамедлительном порядке следует оповестить об опасности окружающих людей и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий.
4.2. При поражении электротоком немедленно обесточить оборудование и оказать себе, либо другому человеку первую доврачебную медицинскую помощь, с последующим вызовом «Скорой медицинской помощи».
4.3. При травмировании, отравлении или внезапном заболевании прекратить работу и обратиться за помощью к медицинскому работнику, а в случае его отсутствия оказать себе или другим пострадавшим первую доврачебную медицинскую помощь и вызвать скорую медицинскую помощь.
4.4. В случае порезов и уколов:
·         немедленно снять перчатки, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70%-м спиртом, смазать ранку 5%-м спиртовым раствором йода;
·         при попадании крови или других биологических жидкостей на кожные покровы это место обрабатывают 70%-м спиртом, обмывают водой с мылом и повторно обрабатывают 70%-м спиртом;
·         при попадании крови и других биологических жидкостей пациента на слизистую глаз, носа и рта: ротовую полость промыть большим количеством воды и прополоскать 70% раствором этилового спирта, слизистую оболочку носа и глаза обильно промывают водой (не тереть);
·         при попадании крови и других биологических жидкостей пациента на халат, одежду: снять рабочую одежду и погрузить в дезинфицирующий раствор или в бикс (бак) для автоклавирования;
·         немедленно после аварийной ситуации провести обследование на ВИЧ потенциального источника ВИЧ-инфекции и контактировавшего лица методом экспресс-тестирования с обязательным направлением образца из той же порции крови для стандартного тестирования на ВИЧ в ИФА;
·         как можно быстрее начать прием антиретровирусных препаратов в целях постконтактной профилактики заражения ВИЧ.
4.5. В случае возникновения пожара необходимо принять меры по ограничению его распространения (отключить электроприборы и аппараты и воспользоваться огнетушителями), созданию условий для его тушения, обеспечению безопасности людей и сохранению материальных ценностей.
4.6. В случае возникновения других аварийных ситуаций необходимо принять меры к эвакуации материальных ценностей в соответствии с планом эвакуации на случай пожара или других стихийных бедствий.
4.7. В ситуациях, угрожающих жизни и здоровью - покинуть опасный участок.

5. Требования охраны труда
по окончании работы

5.1. Санитарную обработку следует проводить с помощью дезинфицирующих средств, универсальных моющих средств по ГОСТ, влажной тканью с последующим протиранием насухо.
5.2. Запрещается использовать моющие средства или аэрозоли.
5.3. По окончании работы необходимо:
·         произвести чистку игл забора 70% этиловым спиртом;
·         произвести очистку фильтров и блока поплавкового переключателя и промывку баков (воды, кислот, щелочи и слива) с помощью дисцилированной воды, затем 70% этиловым спиртом и снова дисцилированной водой;
·         промыть бак слива водопроводной водой;
·         залить в баки соответствующий раствор, согласно инструкции производителя.  

Добавить инструкцию

Помогите развитию библиотеки инструкцийпо охране труда. Пришлите нам свою инструкцию и она будет размещена в каталоге.

Файл с текстом инструкции (rtf,doc,rar,zip):

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл