Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Журнал вводного инструктажа

Страницы: 1 2 След.
Журнал вводного инструктажа, Сначала приняли сотрудников, а потом перевели из другого подразделения ответственного за ОТ
 
Добрый день, уважаемые!
Искала всю неделю, но так и не нашла ответ на мой вопрос.
Работаю в банке, т.е. производства никакого нет. 2 года назад было принято решение ГО образовать филиал в нашем городе. До образования филиала были удаленные рабочие места (УРМ), на которые были приняты сотрудники непосредственно в ГО. Затем, после регистрации всех бумаг, образовался филиал. Начали переводить сотрудников. Перевели. Начали новых принимать. Приняли. А потом резко вспомнили, что руководитель филиала (он же и ответственный за ОТ в филиале) находится все еще в ГО по бумагам. Перевели. Всё бы ничего, но новые сотрудники получается приняты раньше, чем руководитель, который должен был бы и проводить обучение. Но тут еще и другая загвоздка: филиал августом 2014г образован, а приказ, что руководитель ответственный за ОТ, июнем 2015г., как и инструктажи сами и инструкции. Т.е. вводные инструктажи никто не мог провести по причине отсутствия инструкций и инструктирующего.
А теперь вопросы:
1. Журнал вводного инструктажа вводить со дня ввода инструктажей? Но тогда что делать с сотрудниками, которые раньше устроились на работу?
2. Если первых сотрудников по датам приема вписывать, то кто мог с ними провести вводный инструктаж, если ответственный по ОТ был принят/переведен позже да и назначен он был гораздо позднее? А сотрудники все еще работают....
С ГО сколько не пыталась пообщаться по этому вопросу, там по шею деревянные дамы. И да, инженера по ОТ тоже нет, хотя организация не малая. Там есть иногда приходящий по договору подряда СОТ
 
А теперь ответ сразу на оба вопроса:
Журнал вводного инструктажа вводить со дня ввода инструктажей, ответственному по ОТ провести вводный инструктаж и датировать его реальной датой проведения.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
А те, кто уже уволен, пусть забудутся??:) И то, что вводный инструктаж проведен после года трудоустройство никого страшить и радовать не будет?
 
Цитата
Natali Дора написал:
А те, кто уже уволен, пусть забудутся??:) И то, что вводный инструктаж проведен после года трудоустройство никого страшить и радовать не будет?
Скажу образно: пусть уж лучше будут эротические игры с ГИТом, чем грубый секс по полной программе.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А теперь ответ сразу на оба вопроса:
Журнал вводного инструктажа вводить со дня ввода инструктажей, ответственному по ОТ провести вводный инструктаж и датировать его реальной датой проведения.
Тут еще есть другой "прикол": есть журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, который ведется со дня открытия филиала и даты там не верные стоят (сотрудники устраивались в ГО и дата проведения инструктажа стоит именно та, что была при трудоустройстве, а не дата принятия инструктажей).
Как мне с этим журналом быть?
 
Так так тут надо покурить и подумать. Очевиден вопрос как заполнить журналы проведения инструктажей чтоб все даты совпадали с датами в ТД и других документах.

Короче берем список работников у инспектора отделов кадров и БЬЕМ ПО РУКАМ за такой список и просим составить верный список трудоустроенных работников без всяких уволенных и левых работников по договорам подряда и проч.

Цитата
Natali Дора написал:
1. Журнал вводного инструктажа вводить со дня ввода инструктажей? Но тогда что делать с сотрудниками, которые раньше устроились на работу?

журнал вводного вводить с даты приема первого сотрудника и вписывать всех строго по списку приема на работу.


Цитата
Natali Дора написал:
2. Если первых сотрудников по датам приема вписывать, то кто мог с ними провести вводный инструктаж, если ответственный по ОТ был принят/переведен позже да и назначен он был гораздо позднее? А сотрудники все еще работают....

Если специалиста по охране труда не было то это не значит что инструктаж не проводился - он проводился но не регистрировался. Он проводился директором предприятия или руководителем данного работника. Вот пусть они и расписываются. Конечно сложно заставить директора расписаться. Поэтому расписываемся сами. Без разницы когда СОТ был принят раньше или позже- он выполнил свою задачу - зарегистрировал инструктаж чтобы избежать бюрократии при оформлении бумаг при НС. И далее проводим инструктаж по факту. При этом строго следим за приемом работников на работу - пишем докладные директору о нетрудоустроенных работниках.
Вводный инструктаж проводится при приеме на работу по ТД согласно статье 15 ТК РФ и статье 67 т.е вводный не должен быть проведен позднее трех дней фактического допущения работника до работы.

Никто не будет проверять когда был принят СОТ - главное чтобы вся документация была в порядке.


И далее что делать и куда вписывать работника если он ранее работал нетрудоустроенным а потом был принят на работу а дата приема стоит древняя?

тут есть три варианта - первый) переписать полностью журнал вводного с новым работником и второй вариант) вписать как есть - о да он был зарегистрирован через год после трудоустройства и третий вариант) - попросить отдел кадров написать нужную дату в ТД.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
журнал вводного вводить с даты приема первого сотрудника и вписывать всех строго по списку приема на работу.
Первые сотрудники были приняты в ГО (Москва), там по идее, и должны были проходить вводный инструктаж. Сами инструктажи были приняты на год позже (приказ, даты утверждения)

Цитата
Александр ГЕС написал:
Если специалиста по охране труда не было то это не значит что инструктаж не проводился - он проводился но не регистрировался. Он проводился директором предприятия или руководителем данного работника. Вот пусть они и расписываются.
Руководитель был принят (переведен) на пару недель позже сотрудников. Как с этим быть?

Цитата
Александр ГЕС написал:
Никто не будет проверять когда был принят СОТ - главное чтобы вся документация была в порядке.
Посмотрят удостоверение, которое от 15 года, а сотрудники приняты 14-м годом в филиал

Цитата
Александр ГЕС написал:
тут есть три варианта - первый) переписать полностью журнал вводного с новым работником и второй вариант) вписать как есть - о да он был зарегистрирован через год после трудоустройства и третий вариант) - попросить отдел кадров написать нужную дату в ТД.
Проще переписать, но некоторые сотрудники-то уже не работают.
 
Ваша организация банк- работает в основном офисный персонал. Так что не надо так волноваться. Никто к вам не придет в течении трех ближайших лет. Если вообще кто придет то будут проверять в основном трудовые договора. Если вообще кто придет...

Есть смысл вообще перейти на карточки обучения вместо журнала вводного инструктажа а инструктаж на РМ (первичный и повторный) отменить вообще - при наличии сертификатов на оборудование (компы, принтеры, сетевые, фильтры и т.д.) по ТР ТС о "Безопасности низковольтного оборудования" и ТР ТС "О электромагнитной совместимости" при работе в непыльном помещении с влажностью ниже 75%, при наличии отчета СОУТ с классами 1 и 2 + еще по классам 1 и 2 медосмотры нафиг отменить как ненужные конечно при наличии при влажной санитарной уборке помещения и наличии строгого пропускного режима чтоб не ходили всякие.

Заводим карточки обучения и вписываем в дату проведения вводного - дату приема на работу и филиал где они были приняты. Ответственный за ведение - специалист по охране труда.

Цитата
Natali Дора написал:
Посмотрят удостоверение, которое от 15 года, а сотрудники приняты 14-м годом в филиал
И что? Удостоверение могло быть заменено взамен закончившегося. Тем более доп обучение СОТ каждые три года.


Несчастные случаи часто бывают? Посмотрите старые акты Н-1 и сверьте даты инструктажей в них в датами в журналах.
Изменено: Veles - 29 августа 2016 7:48
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Есть смысл вообще перейти на карточки обучения вместо журнала вводного инструктажа а инструктаж на РМ (первичный и повторный) отменить вообще - при наличии сертификатов на оборудование (компы, принтеры, сетевые, фильтры и т.д.) по ТР ТС о "Безопасности низковольтного оборудования" и ТР ТС "О электромагнитной совместимости" при работе в непыльном помещении с влажностью ниже 75%, при наличии отчета СОУТ с классами 1 и 2 + еще по классам 1 и 2 медосмотры нафиг отменить как ненужные конечно при наличии при влажной санитарной уборке помещения и наличии строгого пропускного режима чтоб не ходили всякие.

Для этого нужно распоряжение из ГО, приказы и т.д. Филиал не самостоятельная единица. А в ГО всё очень плохо в отношении с ОТ

Цитата
Александр ГЕС написал:
И что? Удостоверение могло быть заменено взамен закончившегося. Тем более доп обучение СОТ каждые три года.
И ничего, что руководитель, по совместительству СОТ, был принят на работу в 14 году? И приказ и инструкции были выпущены в 15 году, где он ответственный за ОТ? Новый приказ хоть был выпущен взамен устаревшего, но устаревший приказ был 11 годом выпущен.
Плюс в журналах стоит подпись человека "инструктирующего", который не имеет на это допуск.

В принципе, если к делу подходить так, что к нам вообще в ближайшие 3 года никто не заявится, можно тогда и ОТ и ПБ не вести. Зачем?

И да, мы медосмотры, естественно, не проходим при поступлении на работу
Изменено: Дора Natali - 29 августа 2016 8:04
 
Цитата
Natali Дора написал:
И да, мы медосмотры, естественно, не проходим при поступлении на работу

и конечно же у вас нет отчета СОУТ.

Зачем же тогда нужен специалист по охране труда если всем пофиг? Может тупо взять аутсорсера и платить ему деньги каждый месяц чтобы тупо посещал и ничего не делал? Или поговорить с руководителем и выяснить нужна ли вообще охрана труда в банке.
 
Цитата
Natali Дора написал:

В принципе, если к делу подходить так, что к нам вообще в ближайшие 3 года никто не заявится, можно тогда и ОТ и ПБ не вести. Зачем?
Разумное предложение. Когда проверят вашу фирму или при расследовании НС вскроются недостатки в организации охраны труда в вашем филиале, выдадут предписание и тогда будете заниматься этой рутиной. Тем более, как я понял, вы не специалист по ОТ. У вас и своих функций хватает, а об ОТ пусть голова у вашего босса болит. ЗЫ. По поводу Журнала регистрации ВИ в филиале. Выбросьте старый, и составьте акт в произвольной форме о его порче (утери, сгорании, гниении и т. п.). И заведите новый.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
По поводу Журнала регистрации ВИ в филиале. Выбросьте старый, и составьте акт в произвольной форме о его порче (утери, сгорании, гниении и т. п.). И заведите новый.
Его вообще не было никогда. Вот и пытаюсь завести.

Цитата
Сергей Бардин написал:
азумное предложение. Когда проверят вашу фирму или при расследовании НС вскроются недостатки в организации охраны труда в вашем филиале, выдадут предписание и тогда будете заниматься этой рутиной. Тем более, как я понял, вы не специалист по ОТ. У вас и своих функций хватает, а об ОТ пусть голова у вашего босса болит.
Голова будет потом болеть у меня, к сожалению. Я хоть и не СОТ, я хуже, я офис-менеджер, а офис-менеджер это такая универсальная специальность...
Раньше работала в организациях, где ОТ была на высоте, и проверку по ОТ были как внутренние, так и внешние. Были мелкие замечания, не катастрофичные. А сюда пришла (недавно, кстати) и увидела это безобразие. Захотела привести в хорошее состояние, т.к. последствия знаю, но натолкнулась на железо-бетонную стену непонимания со стороны ГО. Так вот хоть свой филиал хочу огородить от последствий ГИТ (ежели что)
 
Цитата
Natali Дора написал:
Голова будет потом болеть у меня, к сожалению. Я хоть и не СОТ, я хуже, я офис-менеджер, а офис-менеджер это такая универсальная специальность...
Раньше работала в организациях, где ОТ была на высоте, и проверку по ОТ были как внутренние, так и внешние. Были мелкие замечания, не катастрофичные. А сюда пришла (недавно, кстати) и увидела это безобразие. Захотела привести в хорошее состояние, т.к. последствия знаю, но натолкнулась на железо-бетонную стену непонимания со стороны ГО. Так вот хоть свой филиал хочу огородить от последствий ГИТ (ежели что)
Ключевым является, кто РБТДЛ у работников вашего филиала. Если его руководитель, то ваши отношения с головным офисом могут быть минимальными. Т. е. создавайте СУОТ в филиале. Если же работодатель, руководитель ГО, то напишите ему служебную записку. О состояние ОТ в вашем филиале, ваши предложения о приведение ОТ в соответствии с требованиями НПА и подпишите ее (записку) руководителем филиала. Копию себе, на ответственное хранение.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Ключевым является, кто РБТДЛ у работников вашего филиала. Если его руководитель, то ваши отношения с головным офисом могут быть минимальными. Т. е. создавайте СУОТ в филиале. Если же работодатель, руководитель ГО, то напишите ему служебную записку. О состояние ОТ в вашем филиале, ваши предложения о приведение ОТ в соответствии с требованиями НПА и подпишите ее (записку) руководителем филиала. Копию себе, на ответственное хранение.
РБТДЛ это ГО. ОТ в нашем филиале намного лучше, чем в самом ГО! Нет там адекватного СОТа. У меня в наличии есть 2 приказа, которые выпущены подряд и которые противоречат друг другу. Если я сунусь со служебными записками в ГО, то мне тут не работать, т.к. ГО неприкосновенно прав. В этом беда. Они правы пусть даже в корне не правы и я ничего тут поделать не могу.
Ремарка в сторону: У Начальника отдела по ИТ-технологиям клавиатура это компьютер, а не периферийное устройство. Доказать обратное я не смогла
 
Цитата
Natali Дора написал:
РБТДЛ это ГО. ОТ в нашем филиале намного лучше, чем в самом ГО! Нет там адекватного СОТа. У меня в наличии есть 2 приказа, которые выпущены подряд и которые противоречат друг другу. Если я сунусь со служебными записками в ГО, то мне тут не работать, т.к. ГО неприкосновенно прав. В этом беда. Они правы пусть даже в корне не правы и я ничего тут поделать не могу.
Ремарка в сторону: У Начальника отдела по ИТ-технологиям клавиатура это компьютер, а не периферийное устройство. Доказать обратное я не смогла
Тогда Вам не мешало бы разобраться в отношениях с ГО. Т. е. посмотреть его Устав и понять какое место в нем отведено вашему филиалу, и какие полномочия вам переданы. Может быть есть Положение о вашем филиале или Договор о разграничении полномочий. А также посмотреть ДИ руководителя вашего филиала. Если же никакой конкретики не прописано, то в вашем филиале нужно организовывать работу, как в обычном структурном подразделении. Тогда ВИ должен проводиться в ГО при приеме на работу. На вас же инструктажи на рабочих местах. И др. функции, и не только в области ОТ. Также - противопожарный режим, производственный контроль, утилизация отходов, гражданская оборона, предупреждение ЧС и еще с десяток. Но если директив с ГО нет, то нужно подумать - может быть ненужно проявлять инициативу, т. к. за все отвечает РБТДЛ. ЗЫ. "...на вас.." в контексте - на руководителе вашего филиала. Но он должен пройти соответствующее обучение по многим направлениям.
Изменено: Бардин Сергей Алексеевич - 29 августа 2016 9:18
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Тогда Вам не мешало бы разобраться в отношениях с ГО. Т. е. посмотреть его Устав и понять какое место в нем отведено вашему филиалу, и какие полномочия вам переданы. Может быть есть Положение о вашем филиале или Договор о разграничении полномочий. А также посмотреть ДИ руководителя вашего филиала. Если же никакой конкретики не прописано, то в вашем филиале нужно организовывать работу, как в обычном структурном подразделении. Тогда ВИ должен проводиться в ГО при приеме на работу. На вас же инструктажи на рабочих местах. И др. функции, и не только в области ОТ. Также - противопожарный режим, производственный контроль, утилизация отходов, гражданская оборона, предупреждение ЧС и еще с десяток. Но если директив с ГО нет, то нужно подумать - может быть ненужно проявлять инициативу, т. к. за все отвечает РБТДЛ.
Прием сотрудников осуществляется в моем городе, не в ГО. Соответственно ВИ так же должно быть так же в моем городе. Но лично я не подписывала никакого инструктажа, как и 3 человека, которых приняли после того, как офис-менеджер ушла в декрет, т.к. тут никто за этим не следит. Если не проявлю инициативу буду виновата, т.к. я тут обязана думать обо всем.
С ПБ тут получше, есть почти всё. А другое нас не очень волнует, у нас офис в аренде.
Если начать разрабатывать ОТ с начала, то это получается, что я должна давать указки в ГО, т.к. приказы мы не имеем право выпускать.
И вообще, политика здесь такова, чтобы был доволен клиент, а не работники. Но ОТ никто не отменял.
Буду значит вводить ВИ с момента подписания приказа и инструкций по ОТ...
 
Цитата
Natali Дора написал:
. Если не проявлю инициативу буду виновата, т.к. я тут обязана думать обо всем.
Судя по всему, Вас уже "назначили виноватым за все". Потому в такой ситуации, в первую очередь, нужно думать о себе.
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Судя по всему, Вас уже "назначили виноватым за все". Потому в такой ситуации, в первую очередь, нужно думать о себе.
Назначили. Надо же на кого-то свои промахи списать. Поэтому и взялась "разруливать" дело с журналами. ПБ просто еще как-то велась, а вот ОТ...
А если взять во внимание, что был приказ давний от 2011г. "Об утверждении инструкций по ОТ и назначении ответственных работников по ОТ" и на основании его делать ВИ, а так же оставить инструктаж на РМ? Но тут вот несовпадение по датам! Но вот найдется дотошный инспектор, и докопается показать приказ, которого я не могу найти, показать удостоверение, которое от 15 года...
Либо сделать, как советовал Квинтэссентор и сделать все журналы от даты выпуска приказа, где прописан наш руководитель как ответственный за ОТ?
 
Цитата
Natali Дора написал:
Либо сделать, как советовал Квинтэссентор и сделать все журналы от даты выпуска приказа, где прописан наш руководитель как ответственный за ОТ?
Он советовал
Цитата
Квинтэссентор написал:
Журнал вводного инструктажа вводить со дня ввода инструктажей, ответственному по ОТ провести вводный инструктаж и датировать его реальной датой проведения.
И я с ним согласен
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
датировать его реальной датой проведения.И я с ним согласен
Вот с этим великая бяда! Если брать условно, что вводный инструктаж провели, то тогда ж можно и задним числом, дата трудоустройства. А если реально, то никто никаких инструктажей не проводил никогда
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)