Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Использования личного автотранспорта

Страницы: 1 2 3 След.
Использования личного автотранспорта, Водителя директора оформили как подсобного рабочего
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
В моей организации водителя руководителя оформили как подсобного рабочего хоз.отдела. Водитель возит руководителя на личном автотранспорте. Чтобы оправдать присутствие за рулем подсобного рабочего я предложил кадрам внести изменения в его должностную инструкцию и прописать использование личного автотранспорта в служебных целях. Кадры говорят что в таком случае мы должны официально оплачивать ему расходы на автотранспорт. Предложили мне придумать что-нибудь другое. Переименовать должность и т.д. При этом организация бюджетная и должности водителя в штате быть не может и автотранспорта на балансе учреждения быть не может. Может кто сталкивался с такой ситуацией?
 
Цитата
Александр А написал:
Предложили мне придумать что-нибудь другое.
Предложите руководителю передвигаться на общественном транспорте, иначе тайное когда то станет явным и полетит его голова...
Изменено: Влад77 - 6 июня 2017 16:13
 
Это вариант не прокатит.
 
Цитата
Александр А написал:
В моей организации водителя руководителя оформили как подсобного рабочего хоз.отдела.
и он согласился за эти копейки на своей машине возить эту шишку?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр А написал:
Это вариант не прокатит.
Тогда договор аренды авто, мед осмотр по 302н, СОУТ на данном РМ, инструктажи и т.д.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр А написал:
В моей организации водителя руководителя оформили как подсобного рабочего хоз.отдела.
и он согласился за эти копейки на своей машине возить эту шишку?
Насчет копеек не уверен
 
Цитата
Александр А написал:
Чтобы оправдать присутствие за рулем подсобного рабочего я предложил
предложите внести в должностную инструкцию или в трудовой договор выполнение работы по управлению транспортным средством...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр А написал:
Чтобы оправдать присутствие за рулем подсобного рабочего я предложил
предложите внести в должностную инструкцию или в трудовой договор выполнение работы по управлению транспортным средством...
Выполнение работ по управлению транспортным средством - это должностная обязанность водителя, а водителя в штат внести не можем.
 
Цитата
Александр А написал:
Выполнение работ по управлению транспортным средством - это должностная обязанность водителя,
не обязательно.... просто наряду с должностью например СОТА человек управляет транспортным средством и едет например в ГИТ....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
предложите внести в должностную инструкцию или в трудовой договор выполнение работы по управлению транспортным средством...
Цитата
Александр А написал:
При этом организация бюджетная и должности водителя в штате быть не может и автотранспорта на балансе учреждения быть не может.
:dontknow:
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
Цитата
павел написал:
предложите внести в должностную инструкцию или в трудовой договор выполнение работы по управлению транспортным средством...
Цитата
Александр А написал:
При этом организация бюджетная и должности водителя в штате быть не может и автотранспорта на балансе учреждения быть не может.
и не надо в штате водителя.... разве гл. инженер не может сам за рулем ехать?
Все будет хорошо!
 
Александр А, попробуйте объяснить руководителю, катающемуся на чужом частном транспорте в рабочее (и послерабочее время), что в случае ДТП он не сможет претендовать на случай связанный с производством. Еще и разборки получит, что он делал в машине своего работника в рабочее время. Договор оказания услуг - вот ваше всё. И машина с водителем не на балансе и её наличие, вроде как узаконено. Пусть руководитель добивается и обосновывает для себя такую необходимость.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Елена Пан написал:
Цитата
павел написал:
предложите внести в должностную инструкцию или в трудовой договор выполнение работы по управлению транспортным средством...
Цитата
Александр А написал:
При этом организация бюджетная и должности водителя в штате быть не может и автотранспорта на балансе учреждения быть не может.
и не надо в штате водителя.... разве гл. инженер не может сам за рулем ехать?
Гл.инженер может, также как и СОТ и любой работник организации может ехать на собственной машине, а не на общественном транспорте в местную командировку. Но вот не могу придумать, к примеру, если авто с "подсобным рабочим" за рулем и директором на заднем сиденье попадет в ДТП (не дайте боги), как ответить на вопрос ГИТ -"Что подсобный рабочий делал за рулем машины на другом конце города в рабочее время?"
 
Цитата
Елена Пан написал:
в случае ДТП он не сможет претендовать на случай связанный с производством.
может.... если он ехал в рабочее время и исполнял должностные обязанности... даже на такси можно..
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр А написал:
Гл.инженер может, также как и СОТ и любой работник организации может ехать
а почему тогда подсобный не может?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр А написал:
как ответить на вопрос ГИТ -"Что подсобный рабочий делал за рулем машины на другом конце города в рабочее время?"
так и ответите - согласно трудового договора управлял траснпортным средством....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
может.... если он ехал в рабочее время и исполнял должностные обязанности... даже на такси можно..
Пока начнут доказывать куда он ехал и что на чем исполнял, выплывет много неувязок и с транспортом и с водителем.
Изменено: Пан Елена - 6 июня 2017 17:02
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Подсобным рабочим это жестко вообще :D
Обозвали бы хоть специалистом каким)))

А вообще это не спасет в случае чего (плохого)

Если он исполняет трудовую функцию водителя, то хоть ты как назови, а предрейсовые и 302н вынь, да положь (по точке зрения УГАДН)
 
Цитата
Елена Пан написал:
Цитата
выплывет много неувязок и с транспортом и с водителем.
неувязки всегда бывают... главное управлял законно... согласно трудового договора...

автору же вопроса это и надо:

Цитата
Александр А написал:
Чтобы оправдать присутствие за рулем подсобного рабочего
Вот если бы у автора была другая цель, то ответ был бы другой.... улавливаете?
Все будет хорошо!
 
Спасибо всем за высказанные мнения. Буду дальше думать как выходить из ситуации.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)