Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

"Риск-ориентированный подход".

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
"Риск-ориентированный подход"., Федеральный закон от 13.07.2015 N 246-ФЗ
 
Федеральный закон от 13.07.2015 N 246-ФЗ


Очень полезный ФЗ, оказывается.
Как я его мимо ушей пропустил ...

Данный ФЗ вносит изменение в 294 ФЗ, добавляя его Статьёй 8.1. Применение риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора).

Как я понимаю, настоящий ФЗ полноценно вступает в силу с 01 января 2018г.
Статья 2 Положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (в редакции настоящего Федерального закона) в части риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора) применяются с 1 января 2018 года. Правительство Российской Федерации вправе определить отдельные виды государственного контроля (надзора), которые с применением риск-ориентированного подхода могут осуществляться до 1 января 2018 года.

По ст 8.1 294-ФЗ выходит 17 августа 2016г. постановление Правительства РФ от 17 августа 2016 г. N 806

Касаемо выделенным красным.
Меня интересует, постановление Правительства РФ от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" допускает применение статьи 8.1 294-ФЗ до 01 января 2018г.? В этом постановлении есть Перечень видов государственного контроля (надзора), которые осуществляются с применением риск-ориентированного подхода.

Какие мысли?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
И следом вопрос. Внеплановые проверки, исполнения ранее выданного предписания (до ст. 8.1) как будут происходить? Всю организацию будут шерстить или уже с применением ст 8.1?! Непонятно ...
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
К чему я это всё? Обратите внимание! Не категорированные объекты проверкам не подлежат! НИКАКИМ!!!
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Не знаю, как вас ещё раскачать.

https://www.youtube.com/watch?v=02vDx_hZPTo

а лучше вот это видео

https://www.youtube.com/watch?v=RxwIkAt3rYA
Изменено: Racer - 12 июня 2017 8:07
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Сейчас занимаюсь подготовкой к суду по отмене Предписания по пож надзору.
В принципе полностью подготовился и на 99% уверен, что Предписание по внеплановой проверке отменят.
Вот, для затравочки

http://www.mchs.gov.ru/law/Normativno_pravovie_akti_Ministerstva/item/32889144

Скажите, фраза: "не связанных с наличием угрозы жизни и здоровью людей" спорная и за уши к ней можно много что притянуть?
Ну посмотрим.... в суде.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Вот такая у меня шпора вышла
По Роспотребнадзору то же самое, в принципе, только НПА свои.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:

Скажите, фраза: "не связанных с наличием угрозы жизни и здоровью людей" спорная и за уши к ней можно много что притянуть?
Ну посмотрим.... в суде.
Безусловно спорная. На одном из предприятий задержку выплаты з\пл на 1 день приравняли к "угрозе жизни и здоровью людей" и накатали и на юрлицо и на главбуха по максимуму. В суде отбились от юра и главбуха, но увы перенесли на гена, как не обеспечившего наличие денежных средств для выплаты з\пл, правда по минимуму. И это до введения поправки в КоАП.
А еще, мне все равно не понятен механизм отнесения предприятий по категориям риска.
Цитата
Racer написал:
И следом вопрос. Внеплановые проверки, исполнения ранее выданного предписания (до ст. 8.1) как будут происходить? Всю организацию будут шерстить или уже с применением ст 8.1?! Непонятно ...
По этому вопросу могу сказать однозначно, но применительно к нашей ГИТ. Они (ГИТеныши) обязательно "не заметят" ст. 8.1. до 1 января 2018 г. Да и потом еще споров будет немерено.
Так что пока одни вопросы без ответов.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Ф. Раневская
 
Цитата
Ольга Ракова написал:
А еще, мне все равно не понятен механизм отнесения предприятий по категориям риска.
Это не ваша забота, а забота надзорных органов.
По вашему запросу они доводят категории для каждого объекта. В зависимости от категории идёт периодичность проверки.
Если вы не согласны как они категорировали, аргументируйте, и категорию снижают. Соотв периодичность следующей проверки этого здания как объекта переносится на 7 лет, к примеру.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Ольга Ракова написал:
По этому вопросу могу сказать однозначно, но применительно к нашей ГИТ. Они (ГИТеныши) обязательно "не заметят" ст. 8.1. до 1 января 2018 г.
А ст 8.1 для ГИТ только с 2018г.
Для пожарного, санитарного и связи до 2018г.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Это не ваша забота, а забота надзорных органов.
То-то и оно. Надзорные органы сами будут устанавливать категории и сами проверять. :eek5: . А насчет несогласия и снижения класса, для этого и надо бы получше разобраться в категориях и механизме, чтобы грамотно аргументировать :type: . Спасибо за размышления на тему.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Ф. Раневская
 
Цитата
Racer написал:
А ст 8.1 для ГИТ только с 2018г.
Для пожарного, санитарного и связи до 2018г.
отстал от жизни :laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Модераторам - переименуйте пожалуйста тему в "Риск-ориентированный подход".
В таком виде как сейчас - жесть. Я так не называл.
Или в "Ст. 8.1 294-ФЗ". Но лучше первый вариант. Он более понятен.
Цитата
Ольга Ракова написал:
А насчет несогласия и снижения класса, для этого и надо бы получше разобраться в категориях и механизме, чтобы грамотно аргументировать
Так там понятнее некуда. Ничего сложного нет вообще.
Если пожара не было в течении последних 5 лет - снижаем на один класс. Пожар был - повышаем.
Есть своя пожарная дружина - снижаем на один класс и т.п.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
В таком виде как сейчас - жесть. Я так не называл.
у вас воооооообще жесть была - https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic12715/message334032/#message334032
:D

вы уж определитесь.... 8)
Все будет хорошо!
 
Павел, спасибо!
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Итак.
Сегодня состоялся суд.
Я его выиграл :super: .
Нарушения по пожарной безопасности, предъявляемые нам в приложении к посту. Я оттуда вырезал (из второго столбца) здания и помещения, где выявлено нарушение.
Состава административного правонарушения в этом предписании нет, так как сама проверка была незаконна!!!
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
сама проверка была незаконна!!!
ИНН разный???
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
ИНН разный???
))), нееет!
Название темы смотрите!
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Название темы смотрите!
смотрю - с 01.01.2018г. 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
смотрю - с 01.01.2018г.
Ошибаетесь ...)
Смотрите статью 2 ФЗ-246 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182622/
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
и как они не с ориентировались? 8)
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)