Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Работника заставляют работать в пыльном и грязном архиве - нужны советы как решить ситуацию.

Страницы: 1 2 След.
Работника заставляют работать в пыльном и грязном архиве - нужны советы как решить ситуацию.
 
Добрый день, уважаемые коллеги!

Сложилась ситуация:

Отдел с 1 начальником и 2 инженерами (проработали на предприятии более 10 лет, пожилые женщины), начальник решает, что ему нужен еще один инженер, увеличивает штат, и на работу принимают девицу которая быстро бегает.
СОУТ проведена на месте начальника и двух инженеров, на месте девочкинапобегушках еще не проведена.
Недавно начальник отдела против желания одного из инженеров буквально выкинул пожилую женщину работать в архив.
Архив - это помещение, с двумя окнами, в котором стоят стеллажи с старыми и новыми документами, один кондиционер (большой).
Часть документов буквально гниет, в архиве всегда затхлый, пыльный, гнилой запах. Никто там ранее не работал и рабочего места для человека там не было предусмотрено. Девочкунапобегушках посадили работать в кабинете инженера которого отправили работать в архив, куда перенесли рабочий компьютер и стол.

Разговаривала с начальником отдела, о том, что условия в архиве абсолютно не пригодны для работы людей, на что получила ответ: "если ей не нравится - она может уволится", так же работнику её начальник сказал, сказал, что одного из "старых" инженеров сократят, а девочку которая быстро бегает оставят, и мол у них нет больше помещений.

Не буду упоминать как это повлияло на моральный климат в коллективе, но эти две женщины проработали на предприятие 10 и 15 лет, и одну из них готовы выбросить как мусор, не давая доработать до пенсии.

Все это произошло пока я была была в отпуске. Инициатива перемещения рабочего места инженера в помещение архива принадлежит начальнику отдела, гендиректор закрепление кабинетов еще не подписывал. Мне видится, что начальник отдела "выживает" своего подчиненного, вынуждая её уволится, т.к. работать в этих условиях невозможно, вонь в архиве страшная. С геной, о том, что человек при СОУТ может запросто получить класс условий труда 3.1 - 3.2 за состояние воздуха, со всеми вытекающими, еще не разговаривала. В том, что обиженный работник побежит сразу в ГИТ даже не сомневаюсь.

Жажду услышать советы практические и моральные, в плане как можно эту ситуацию разрешить.
Изменено: Жужелица - 30 июня 2017 15:11
 
сомневаюсь что в архиве будет 3.1 -3.2 или у вас там заместо документов сероводород? я так думаю еслиб они работали а не ленились не было бы у руководителя желания пересаживать и брать дополнительного специалиста. а так вы СОТ или профсоюз? может не ту работу выбрали?
а так в архиве она наоборот спокойнее тем более еще и кондер есть по ЗП ведь не потеряла
Изменено: -kot- . . - 1 июля 2017 18:25
 
Может ли тот начальник обосновать, зачем ему нужно постоянное рабочее место в архиве?

Входит ли работа в архиве в прописанные должностные обязанности тетеньки?

Описать в служебке ГЖ ситуацию, и указать, что поведение того начальника может подставить компанию...под внеплановую проверку и ГИТ и РПНнаверняка вот этого там нет

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_185738/bb99cc67b3cf5cb60bb68f821f783909a9ca273f/#dst1...

2.19. Архивохранилище должно иметь естественную или искусственную вентиляцию, обеспечивающую рециркуляцию воздуха, стабильность температурно-влажностного режима, очистку воздуха от пыли и агрессивных примесей, а также отвечать современным требованиям компактности и экономичности.

2.16. Архив организации размещается в специально построенных или приспособленных для хранения документов зданиях или в отдельных помещениях здания.В архиве организации должны быть предусмотрены:
архивохранилище;
помещение для приема, временного хранения документов;
помещение для использования документов (читальный зал, участок выдачи документов и информационно-поисковых средств);
рабочие комнаты сотрудников архива организации, которые должны быть изолированы от помещений, где хранятся архивные документы.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Жужелица написал:
Жажду услышать советы практические и моральные, в плане как можно эту ситуацию разрешить.
И набравшись ответов от гапоновцев данного форума с голой грудью и огнем бесшабашным в глазах рванете ....Куда, зачем, к кому? Каков будет результат? Первым свое раб место потеряет кто? Вдруг Вы?
Цитата
Жужелица написал:
В том, что обиженный работник побежит сразу в ГИТ даже не сомневаюсь.
и правильно сделает. Так помогите ему советом, хотя бы в тихушку....
Как не крути, а девочканапобегушках - нужнее во всех случаях...чем архив...
 
Цитата
-kot- написал:
сомневаюсь что в архиве будет 3.1 -3.2 или у вас там заместо документов сероводород? я так думаю еслиб они работали а не ленились не было бы у руководителя желания пересаживать и брать дополнительного специалиста. а так вы СОТ или профсоюз? может не ту работу выбрали?
а так в архиве она наоборот спокойнее тем более еще и кондер есть по ЗП ведь не потеряла

Там воняет гниющей старой бумагой и папками. Даже не так воняет, а вот так ВОНЯЕТ.

У меня лично и у всех сослуживцев через полчаса пребывания в архиве начинает болеть голова. Из этого же архива (как мне сказали работники с 20 летним стажем на предприятии), много лет назад работника из этого архива переместили в отдельный кабинет, т.к. после пребывания в течении года в архиве работник перенес опоясывающий герпес, и связывает появление этого заболевания с пребыванием в вонючем помещении.

И вообще, мне вот непонятно, я пришла на форум задать вопрос коллегам, по конкретному вопросу, обрисовала ситуацию, вроде вам все должно понятно, не, не слышал, получаю ответ, какого-то, прости, Господи уровня: "а че в профсоюз не пошли". Вам по делу есть что мне сказать?

Про кондиционер. Он поставлен внутри самого архива и настроен на поддержание сухого воздуха в помещении, и удаления влаги в воздухе. Т.е. этот кондиционер не для комфортного пребывания там человека.
Изменено: Жужелица - 1 июля 2017 22:30
 
Цитата
Магистр Ордена Джедаев написал:
Может ли тот начальник обосновать, зачем ему нужно постоянное рабочее место в архиве?
Нет. Это было волюнтаристское решение. Человека просто выкинули из кабинета вместе с вещами в архив. Кстати у самого начальника отдела кабинет большой и её девочкунапобегушках можно было подсадить к ней, но она этого не хочет.

Цитата
Входит ли работа в архиве в прописанные должностные обязанности тетеньки?
Входит ведение документации по архиву, составление реестров, запись что кому когда выдавалось, что кто когда сдавал.
Обслуживание самого архива (уборка и т.п. ) в её обязанности не входит, и должность называется "инженер по технической документации". У неё еще много обязанностей помимо ведения учета документации из архива.

Цитата
Описать в служебке ГЖ ситуацию, и указать, что поведение того начальника может подставить компанию...под внеплановую проверку и ГИТ и РПНнаверняка вот этого там нет
Про "внеплановые ГИТ" и писать не буду, это все теоретизирование и вилами по воде.
Мне надо конкретно, вот из-за перемещения людей в архив, и изменения рабочего места нужна внеплановая СОУТ, опять деньги тратим, по этой внеплановой СОУТ нужно провести замеры, замеры могут показать то-то, у человека будет вредность, опять будем деньги тратить и т.д. Гену можно пронизать только темой денег.

Меня это момент интересует особенно. Кто сталкивался с вредными условиями труда у архивистов?

Цитата
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_185738/bb99cc67b3cf5cb60bb68f821f783909a9ca273f/#dst1...
Видела, знаю. :)
 
Цитата
гость гость написал:
И набравшись ответов от гапоновцев данного форума с голой грудью и огнем бесшабашным в глазах рванете ....Куда, зачем, к кому? Каков будет результат? Первым свое раб место потеряет кто? Вдруг Вы?
В любом случае, в мои обязанности входит сообщить гене о невозможности организации рабочего места для человека в архиве.
А вот что дальше будет - еще вопрос, гена может решить одно место сократить, или подселить девочкунапобегушках к начальнику в кабинет или оставит пожилую женщину работать в архиве, тогда я буду срочно чистить свои "хвосты" и ждать внеплановую ГИТ "в гости". Окончательно решение еще не принято, т.к приказа о закреплении р.м.в кабинетах не было.

Цитата
Жужелица написал:
и правильно сделает. Так помогите ему советом, хотя бы в тихушку....
Как не крути, а девочканапобегушках - нужнее во всех случаях...чем архив...
Я лично уже начала готовится к "внеплановой ГИТ", видя как развивается ситуация, работника уже обидели и унизили у всех на глазах, она 100% побежит в ГИТ, в любом случае, уволится ли сама или сократят её по-закону.
Изменено: Жужелица - 1 июля 2017 23:14
 
Цитата
Жужелица написал:
Мне надо конкретно, вот из-за перемещения людей в архив, и изменения рабочего места нужна внеплановая СОУТ
так сразу бы и спросили....



Вопрос: О сроке проведения внеплановой специальной оценки условий труда при перемещении рабочего места.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 января 2017 г. N 15-1/ООГ-169

Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение о необходимости проведения внеплановой специальной оценки условий труда при перемещении рабочего места и сообщает следующее.
В случае перемещения рабочего места из одного помещения в другое работодатель заново его организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении, то есть вводит в эксплуатацию новое рабочее место.
Согласно статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ) внеплановая специальная оценки условий труда должна быть проведена в течение двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.
Полагаем, что под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем в новом помещении не осуществлялся.

Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
П.С.СЕРГЕЕВ

23.01.2017

Все будет хорошо!
 
Цитата
Жужелица написал:
В любом случае, в мои обязанности входит сообщить гене о невозможности организации рабочего места для человека в архиве.
А вот что дальше будет - еще вопрос, гена может решить одно место сократить, или подселить девочкунапобегушках к начальнику в кабинет или оставит пожилую женщину работать в архиве, тогда я буду срочно чистить свои "хвосты" и ждать внеплановую ГИТ "в гости".
непонятно, что Вы хотите от форумчан с таким непредсказуемым геной? :D
Вам сейчас надо о себе подумать, грядет внеплановая от ГИТ и РПН. ГИТ может по данному случаю и не накопать, а вот РПН, мне кажется, нароет очень много. Так что, может Вам убрать эмоции и взглянуть с другой стороны?
 
Цитата
Жужелица написал:
Недавно начальник отдела против желания одного из инженеров буквально выкинул пожилую женщину работать в архив.
....... выбросить как мусор, не давая доработать до пенсии.
Да...., мне лет в 18-20 тоже тетки за 40 казались пожилыми немощными старушками, а доработавшие до пенсии - динозаврами ))
Цитата
Жужелица написал:
В том, что обиженный работник побежит сразу в ГИТ даже не сомневаюсь.
Блин! Почаще бы работники туда бегали! Я бы им еще и ускорение пинком придавала по заданной траектории. Кто как не ГИД лучше всех может объяснить РБТД, что старушек за 40, и даже девочекнапобегушках обижать низзя!
Цитата
Жужелица написал:
Там воняет гниющей старой бумагой и папками. Даже не так воняет, а вот так ВОНЯЕТ.
Там даже зарином с цианидом может вонять, но если это не превышает допустимые ПДК, то никакой вредности нет, т.е. вонь, это еще не показатель того, что в данном месте находиться вредно и опасно.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Влад77 написал:
непонятно, что Вы хотите от форумчан с таким непредсказуемым геной? :D
Вам сейчас надо о себе подумать, грядет внеплановая от ГИТ и РПН. ГИТ может по данному случаю и не накопать, а вот РПН, мне кажется, нароет очень много. Так что, может Вам убрать эмоции и взглянуть с другой стороны?

Давайте не обсуждать какой у меня весь внезапный и противоречивый гена? ну такой вот достался...

Шо мне грозит и какие нуна фиговые листики? Ну и где советы-то помудрее от аксакалов-то?
 
Цитата
павел написал:
так сразу бы и спросили....

Вопрос: О сроке проведения внеплановой специальной оценки условий труда при перемещении рабочего места. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 23 января 2017 г. N 15-1/ООГ-169

Спасибо, это письмо я не видела. Гена вздрагивает от разговоров манеманемане на СОУТ.
 
Цитата
Елена Пан написал:
Блин! Почаще бы работники туда бегали! Я бы им еще и ускорение пинком придавала по заданной траектории. Кто как не ГИД лучше всех может объяснить РБТД, что старушек за 40, и даже девочекнапобегушках обижать низзя!
За 60 лет там пожилые работники.

Цитата
Там даже зарином с цианидом может вонять, но если это не превышает допустимые ПДК, то никакой вредности нет, т.е. вонь, это еще не показатель того, что в данном месте находиться вредно и опасно.
А это сначала мерять надо, а потом говорить опасно не опасно и какая концентрация.
 
Там скорее всего пыль бумажная в этом архиве, у нас в архиве так было, человека наоборот пересадили в другое место, в архиве она находится только когда выдать что-то надо. Естественное освещение у вас там есть?
 
Цитата
Цитата
Жужелица написал: Отдел с 1 начальником и 2 инженерами (проработали на предприятии более 10 лет, пожилые женщины),
Жужелица
написал:
эти две женщины проработали на предприятие 10 и 15 лет, и одну из них готовы выбросить как мусор, не давая доработать до пенсии.
Цитата
Жужелица написал:
За 60 лет там пожилые работники.
Вы бы уж определились как то. Если пожилые и пенсионерки, это одна песня (и начальника понять можно), если дамы предпенсионного возраста - другая и им явно не за 60.
С пенсионерами разговор короткий и даже ГИТ им не поможет, а за предпенсионного инженера побороться можно.
Цитата
Жужелица написал:
А это сначала мерять надо, а потом говорить опасно не опасно
Вот и я Вам об этом толкую. Воняет - не значит, что там находиться нельзя. Ищите другие аргументы: пыль, освещенность и т.п.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Диана написал:
Там скорее всего пыль бумажная в этом архиве, у нас в архиве так было, человека наоборот пересадили в другое место, в архиве она находится только когда выдать что-то надо. Естественное освещение у вас там есть?

Есть. Два окна.
 
А должность девочки на побегушках называется также как и у этих женщин? В ТК имеется ст. 179, преимущественное право оставления на работе, тут еще надо разобраться кого сокращать..Проведите замеры по пыли в этом архиве в рамках производственного контроля, если будет превышение, объясните Гене про доплаты и т.д. и что по должностным обязанностям нет необходимости постоянно находится в помещении архива
 
Цитата
Диана написал:
А должность девочки на побегушках называется также как и у этих женщин? В ТК имеется ст. 179, преимущественное право оставления на работе, тут еще надо разобраться кого сокращать..Проведите замеры по пыли в этом архиве в рамках производственного контроля, если будет превышение, объясните Гене про доплаты и т.д. и что по должностным обязанностям нет необходимости постоянно находится в помещении архива
Вот здесь и Определение Верховного суда есть как раз по теме преимущественного права http://www.v2b.ru/documents/opredelenie-verhovnogo-suda-rf-ot-23-05-2017-209-kg17-2/
В принципе у блатной девочки может быть как раз более высокая производительность труда в силу возраста, а может в силу характера сложиться и наоборот. А квалификация это ведь образование, вот тут как раз у девочки может быть спец образование.
Если квалификация и производительность одинаковы, то право на работу имеют семейные (два и более идживенца) - ну у женщины под 60 дети давно выросли, а вот девочка в принципе уже может народить двоих, кто её знает)) если,ттт, с пожилой были НС или профзаболевания, то тоже у неё преимущество. Ну остальные условия ст. 179 не очень подходят под этот случай.
Изменено: mari_sharm - 7 июля 2017 7:28
 
Цитата
Елена Пан написал:Вы бы уж определились как то. Если пожилые и пенсионерки, это одна песня (и начальника понять можно), если дамы предпенсионного возраста - другая и им явно не за 60.
С пенсионерами разговор короткий и даже ГИТ им не поможет, а за предпенсионного инженера побороться можно.
"доработать до пенсии" это я образно, на эмоциях высказалась, всем под 60-65, они все на пенсии.

Дело не в том, что ГИТ поможет, не поможет, а в том, что у людей уже через полчаса нахождения в архиве у всех болит голова, т.е. там явно что-то в воздухе есть кроме пыли, от гниющей бумаги и архивов, а тут человек 8 часов сидит. Она сейчас отключила кондиционер архивный и сидит с открытым окном, хоть так немного спасает.

Цитата
Вот и я Вам об этом толкую. Воняет - не значит, что там находиться нельзя. Ищите другие аргументы: пыль, освещенность и т.п.

Есть там пыль, и гниение есть.

Написала гене, с изложением, что нужно провести внеплановую, нужны замеры воздуха, сообщила что в архиве рабочее место нельзя размещать, сейчас жду что ответит гена.
Изменено: Жужелица - 8 июля 2017 9:22
 
Цитата
Диана написал:
А должность девочки на побегушках называется также как и у этих женщин? В ТК имеется ст. 179, преимущественное право оставления на работе, тут еще надо разобраться кого сокращать..Проведите замеры по пыли в этом архиве в рамках производственного контроля, если будет превышение, объясните Гене про доплаты и т.д. и что по должностным обязанностям нет необходимости постоянно находится в помещении архива
Хитрость в том, что должность девочки на побегушках назвали, буквально синонимом должности работника которого выжили в архив.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)