Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Учу матчасть по строительству

Страницы: 1
Учу матчасть по строительству
 
Приветствую всех
Поменял недавно работу и теперь учу матчасть ))
Я так чувствую надоем тут всем )))
В общем я теперь буду преподавать охрану труда, вернее комплексную безопасность, ну или что то вроде того )))
Ну как преподавать... взлет/посадка. Как обычно в общем ))
Есть от прошлого работника какие то там наработки, что то можно найти в интернете конечно..., но я же так не могу - мне ж надо все проверить. Ну и правильно кстати, поскольку актуализировать надо все это.

Теперь вопросы.
Можно просто сказать - ищи там то или в том то направлении.

Нужно ли сейчас проводить экспертизу проекта строительства на предмет соответствия требованиям охраны труда именно?
А то в трудовом кодексе вроде как написано (ст.215), а постановление 244 отменили, а все мои поиски к нему и приводят.

Ну и второй вопрос - безопасность (я так понимаю в том числе и труда) при эксплуатации зданий.
Я понимаю, что нет документа, в котором написано, что у собственника здания, когда придет его проверять ну предположим роспотребнадзор - должно быть то-то.
Но все равно - сама идея то должна быть логичная. Не может же инспектор придти и проверять то что ему захочется - вплоть до возраста директора и сличения пола )))
Из трудовой инспекции имеет право требовать документы такие-то и это написано там-то.
Из роспотребнадзора - то-то и это написано там-то...
Пожарник - то-то...
А то на просторах тырнета роешься роешься... пишут что должны вестись ... и дальше перечень журналов каких то, причем примерный.
А с какой стати? А почему такой, а не другой?

Если не туда маленько написал - отправьте пжлста куда надо.

Спасибо
 
Цитата
Александр Банцев написал:
постановление 244
"О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат в связи с производством колесных транспортных средств"?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
P.S. Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 и ГК вроде не отменены?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Александр Банцев написал:
я теперь буду преподавать охрану труда

:laugh4:

Российскому образованию все. Кранты.

[ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ!]

Раньше наверняка грузчиком работали?

Цитата
Александр Банцев написал:
Если не туда маленько написал - отправьте пжлста куда надо.

Открывайте Трудовой Кодекс и читайте ЕГО ПОЛНОСТЬЮ С 1 ГЛАВЫ! Пока не прочитаете его весь полностью вас тут НЕ ЖДЕМ!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Российскому образованию все. Кранты.
В целом (или - на отдельном направлении)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Александр Банцев написал:
Есть от прошлого работника какие то там наработки
Выложить возможность имеется (или под грифом)?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
P.S. Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87
я говорил про Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2003 г. N 244
Обутверждении Положения о проведении государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации.
87-е понятно - это содержание проектной документации. Я говорил о проведении экспертизы по ст 215 ТК именно.
Цитата
Александр ГЕС написал:
Раньше наверняка грузчиком работали?
Цитата
Александр ГЕС написал:
Российскому образованию все. Кранты.
вот откуда это? от комплексов?
ну да ладно.

Я не собираюсь преподавать ну не знаю... хирургию.
А эти всякие охраны труда - им давно кранты. Быстренько собрались, деньги сдали, учебный фильм об охране труда посмотрели... Вопросы есть? Вопросов нет. Расписываемся за удостоверение.
А я все-таки для себя хочу по минимуму хотя бы владеть материалом.
Ну хотя что я объяснять взялся то...
 
Цитата
Александр Банцев написал:
Ну хотя что я объяснять взялся то...

Та не переживайте, все когда-то начинали.

Просто у опытных товарищей день, бывает, не задался :)
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
НЕ ЖДЕМ!
ок я понял.
Ув. модераторы тему можно убрать, раз не ждут )))
 
Цитата
Александр Банцев написал:
Я говорил о проведении экспертизы по ст 215 ТК именно.
Речь про - "Оценка соответствия проектов строительства, реконструкции производственных объектов требованиям охраны труда осуществляется путем проведения экспертизы проектной документации и осуществления государственного строительного надзора в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. Новые или реконструируемые производственные объекты не могут быть приняты в эксплуатацию без заключений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности."

Вы считаете, что должно быть заключение (органов Минтруда) ? Как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности (охраны труда)

Цитата
Александр Банцев написал:
А эти всякие охраны труда - им давно кранты. Быстренько собрались, деньги сдали, учебный фильм об охране труда посмотрели... Вопросы есть? Вопросов нет. Расписываемся за удостоверение.
Нет, не так. Получение денег - оформление протоколов и удостоверений - вызов СОТа (как вариант - курьер к СОТу) - вытирание трудового пота :laugh4:
Дистанционное обучение - отдельная песня
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Вы считаете, что должно быть заключение (органов Минтруда) ?
не, ну про экспертизу проекта на предмет соответствия требованиям охраны труда написано? Написано.
Тогда кто проводит и в каком порядке?
Или мы с Вами по разному читаем это?
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Дистанционное обучение - отдельная песня
И это тоже есть)) Вернее мне и придется в этой части этим заниматься ))
 
Цитата
Александр Банцев написал:
кто проводит и в каком порядке?
в Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" заглядывали?

P.S. "Предметом экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов."

требования охраны труда = требования иной безопасности?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
заглядывали
Заглядывал.
Но
Цитата
Сергей.мозпит написал:
оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим,
и
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Оценка соответствия проектов строительства, реконструкции производственных объектов требованиям охраны труда
Это ж как бы о разном на мой взгляд.
Да ладно в общем.
Буду говорить, что по охране труда экспертиза не проводится, а в ТК забыли убрать это положение )))
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Открывайте Трудовой Кодекс и читайте ЕГО ПОЛНОСТЬЮ С 1 ГЛАВЫ! Пока не прочитаете его весь полностью вас тут НЕ ЖДЕМ!
Думаю не больше 10 человек с форума прочитали ТКРФ полностью. С такими требованиями форум можно закрыть :D
 
Цитата
Александр Банцев написал:
Нужно ли сейчас проводить экспертизу проекта строительства на предмет соответствия требованиям охраны труда именно?

А смысл? Кто то требует? Проверка ГИТ у вас идет?
Цитата
Александр Банцев написал:
Я понимаю, что нет документа, в котором написано, что у собственника здания, когда придет его проверять ну предположим роспотребнадзор - должно быть то-то.

Перечень НПА на сайте РПН есть.
Цитата
Александр Банцев написал:
Из трудовой инспекции имеет право требовать документы такие-то и это написано там-то.

Приказ Роструда 538

Все это конечно перечни проверяемых НПА. Официальных перечней ЛНА же пока нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)