Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Защита от крупных хищников

Страницы: 1 2 След.
Защита от крупных хищников
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я не являюсь инженером по охране труда, но, поскольку в моей организации такового нет, задать вопрос некому и спрашиваю тут, у профессионалов.
А теперь внимание, вопрос...
Обязан ли работодатель обеспечить персонал работающий в полевых условиях средствами защиты от крупных хищников? При условии, что на территории, где работают люди, такие хищники водятся.И, если обязан, то какими? Речь идет о природоохранной организации.

P.S. Прошу простить, если тему создал не там.
Изменено: Сыркин Евгений - 7 июля 2017 12:31
 
Цитата
Евгений Сыркин написал:
Обязан ли работодатель обеспечить персонал работающий в полевых условиях средствами защиты от крупных хищников?

Это уже не охрана труда а гражданская защита жизни.

Цитата
Евгений Сыркин написал:
И, если обязан, то какими?

Ну какими еще? Ружье только поможет. Не костюм айрон мена же выдавать?

Там что в этой организации лесников нет? К ним обратитесь. Пусть они с вашими людьми ходят.

Инженер по ОТ что уже ходячая Википедия?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата

Там что в этой организации лесников нет? К ним обратитесь. Пусть они с вашими людьми ходят.
Вот про обеспечение лесников я и говорю.
 
Цитата
Евгений Сыркин написал:
Речь идет о природоохранной организации.
Цитата
Евгений Сыркин написал:
Вот про обеспечение лесников я и говорю.
Заповедник или заказник? Или просто обычный лес?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Евгений Сыркин написал:
Речь идет о природоохранной организации.
Цитата
Евгений Сыркин написал:
Вот про обеспечение лесников я и говорю.
Заповедник или заказник? Или просто обычный лес?
Заповедник. Но оружейки нет, оружия никакого нет.
 
Цитата
Евгений Сыркин написал:
Заповедник. Но оружейки нет, оружия никакого нет.
А зря...
Постановление Правительства РСФСР от 18.12.1991 N 48 (ред. от 23.04.1996) "Об утверждении Положения о государственных природных заповедниках в Российской Федерации"
Цитата
23. Государственному инспектору разрешается ношение служебного огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей.
Порядок приобретения, хранения и применения служебного огнестрельного оружия регулируется действующим законодательством.
Или пусть администрация заповедника приобретает электрошокеры или аналогичные средства...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Евгений Сыркин написал:
Заповедник. Но оружейки нет, оружия никакого нет.
А зря...
Постановление Правительства РСФСР от 18.12.1991 N 48 (ред. от 23.04.1996) "Об утверждении Положения о государственных природных заповедниках в Российской Федерации"
Цитата
23. Государственному инспектору разрешается ношение служебного огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей.
Порядок приобретения, хранения и применения служебного огнестрельного оружия регулируется действующим законодательством.
Или пусть администрация заповедника приобретает электрошокеры или аналогичные средства...
Руководство на это говорит "Разрешается, но не обязательно же".

Весной на наших ребят медведь напал и ни электрошокеры, ни газовые баллончики не защищают.
 
Цитата
Евгений Сыркин написал:
Руководство на это говорит "Разрешается, но не обязательно же".
Тогда пусть носит личное - берданку образца 1918 года
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Евгений Сыркин написал:
Разрешается, но не обязательно
Срок будет начальнику обязательно за выявленный профриск и не принятие мер... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Евгений Сыркин написал:
Разрешается, но не обязательно
Срок будет начальнику обязательно за выявленный профриск и не принятие мер...
В светлом будущем, но не сейчас...

Обязать начальника выдать Вам волыну у Вас не получится :smoker2:
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Евгений Сыркин написал:
Руководство на это говорит "Разрешается, но не обязательно же".
Тогда пусть носит личное - берданку образца 1918 года
Не разрешают во имя пресечения возможного браконьерства среди сотрудников.

Если кого-то задерет медведь, то ему не важно будет, кому и за что там будет срок. Речь идет о том, как сейчас принудить руководство обеспечить людей средствами защиты. До того как случился какой-нибудь малоприятный инцидент. На что опираться? На какие законы и нормативные акты?
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Евгений Сыркин написал:
Разрешается, но не обязательно
Срок будет начальнику обязательно за выявленный профриск и не принятие мер...
В светлом будущем, но не сейчас...

Обязать начальника выдать Вам волыну у Вас не получится
Пусть хоть фальшфееры купил бы и то уже проще.
 
Цитата
Евгений Сыркин написал:
На что опираться? На какие законы и нормативные акты?
ТК РФ, Положение о СУОТ, где расписаны риски и защита от них,
Цитата
Квинтэссентор написал:
Постановление Правительства РСФСР от 18.12.1991 N 48 (ред. от 23.04.1996) "Об утверждении Положения о государственных природных заповедниках в Российской Федерации"
А ещё кляузу в ГИТ накатать....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Евгений Сыркин написал:
Обязан ли работодатель обеспечить персонал работающий в полевых условиях средствами защиты от крупных хищников? При условии, что на территории, где работают люди, такие хищники водятся.И, если обязан, то какими?
Работала в геологических партиях на Крайнем Севере. Обеспечивали от медведей и волков сигнальными ракетами и дымовыми шашками + эта же хрень применялась в случае, если потерялся-заблудился. Еще проводили целевой инструктаж, как договориться с медведем и как от него спасаться, особенно предупреждали дробью и картечью в него не стрелять, с медвежатами не играть, в местах где ягоды растут не задерживаться (Ага, Щас!). Про всяких зверей предупреждали, например, что смертельно раненый зверь может броситься на стрелявшего (лоси, росомахи). Собак с собой в полевые условия брали обязательно, они зверя заранее чувствуют, но в случае с медведем плохую службу сослужить могут. Ну и финал-апофеоз всего этого - один год мы получили к нарезному оружию всего 2 (!) патрона на сезон. Решили, что это, наверное, для встречи с медведем, что бы один выстрелить в него, второй - в себя и не мучиться.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
Еще проводили целевой инструктаж, как договориться с медведем
Цитата
Елена Пан написал:
у и финал-апофеоз всего этого - один год мы получили к нарезному оружию всего 2 (!) патрона на сезон. Решили, что это, наверное, для встречи с медведем, что бы один выстрелить в него, второй - в себя и не мучиться.
:laugh4: :up4:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Инженер по ОТ что уже ходячая Википедия?
- ну да.
- охрана труда, значит охраняешь труд, значит охранник, значит обязан.
- у меня на работе есть постоянный работник (наподобие электромонтёра в лагере, которого током шарахнуло. Хотя нет, он не электромонтёр, он электрик!), который меня так и называет - охранник труда. Настроение, при виде её, поднимается...
 
Работая в Росприроднадзоре и совершая увлекательные рейды по Мещере, неоднократно сталкивался с кабанами.
Начальство вместо ракетниц и оружия предлагало "орать на кабана и бежать от него".

Однажды, изрядно нарейдевшись, на нас с другим инспектором (здоровенная туша 2х2х2м) вышел кабан. Послали кабана в эротическое путешествие, кабан обиделся и ушёл.

А были б трезвые, наверняка задрал бы он нас там...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
вышел кабан. Послали кабана в эротическое путешествие, кабан обиделся и ушёл.
Эх, а могли бы свинку покушать и домой копченого сала привезти. Мы - геологи, так со зверьем не поступали - стреляли и жрали, всё что движется.
Изменено: Пан Елена - 7 июля 2017 14:21
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
Мы - геологи, так со зверьем не поступали - стреляли и жрали, всё что движется.
Варвары, варвары.
Хотя оно весело, конечно...

Другой вопрос, что на территории ООПТ не постреляешь особо, могут и статью впаять
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
на территории ООПТ не постреляешь особо, могут и статью впаять
Ну, так кабан мог же на Вас напасть, а Вы его победить.Необходимая самооборона.... и не пропадать же добру. Тем более в свидетелях туша инспектора (2х2х2м) была.
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Хотя оно весело, конечно...
Нет, не весело. Я искренне жалела лосей, гусей и зайчиков, которых довелось убить и съесть. Но после 2-3 месяцев тушенки типа "Завтрак туриста из обрезей", даже сусликов начинаешь рассматривать исключительно с гастрономической точки зрения.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)