Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Проверка ГИТ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Проверка ГИТ
 
Добрый день, уважаемые коллеги ! Очень нужна Ваша помощь. Заранее прошу прощения если вопрос уже был на форуме-совершенно нет времени искать. Вопрос заключается вот в чём: близится проверка ГИТ. Что может грозить мне, как специалисту по охране труда ? какие штрафы инспектор может оформить на меня ? Есть ли какой-нибудь нормативный документ, прописывающий ответственность специалиста по ОТ ? Может штраф или какое-либо предписание всплыть потом при трудоустройстве на другую работу на эту должность ? С проверками раньше вообще не сталкивался.Очень нужна консультация. Заранее благодарю.
 
Цитата
Павел Павлов написал:
Добрый день, уважаемые коллеги ! Очень нужна Ваша помощь. Заранее прошу прощения если вопрос уже был на форуме-совершенно нет времени искать. Вопрос заключается вот в чём: близится проверка ГИТ. Что может грозить мне, как специалисту по охране труда ? какие штрафы инспектор может оформить на меня ? Есть ли какой-нибудь нормативный документ, прописывающий ответственность специалиста по ОТ ? Может штраф или какое-либо предписание всплыть потом при трудоустройстве на другую работу на эту должность ? С проверками раньше вообще не сталкивался.Очень нужна консультация. Заранее благодарю.
штрафы по-хорошему оформляются только на руководителей подразделений, потому что они и только они несут ответственность за своих работников. На Вас могут наложить штраф если будет доказано, что Вы не исполняете свои обязанности в соответствии со своей должностной инструкцией. штраф на должностное лицо, коим Вы являетесь до 5тр (вроде с этого года не поменяли, если я не проглядела). теоретически всплыть может все, практически далеко не факт, если только не будет издан приказ о дисциплинарном взыскании с записью в трудовой.
А вообще Вы же СОТ, Вы и только Вы будете общаться с ГИТ кого как и на сколько они захотят оштрафовать, так что Ваша задача предупредить всех руководителей, помочь им раскачаться в виде волшебного пинка, а лучше 3 пинков, пересмотреть свои бумажки на предмет косяков и с чистой совестью ждать гостей.
З.Ы. и кстати с этого года и вплоть до 2018(вроде???) проверки малого бизнеса запрещены, так что если Вы к нему относитесь в первую очередь спросить какого ... они вообще к вам приперлись))))
З.З.Ы. а вообще ГИТ такие же люди, все знают, все понимают, так что не бойтесь и налаживайте отношения
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Я думаю, что все зависит от того, что конкретно прописано в вашей должностной инструкции, в ваших приказах и других ЛНА и как построена СУОТ в вашей организации)
Приведу простой пример: если на СОТе висит обязанность по ведению личных карточек СИЗ, а там не в зуб ногой, то соответственно ...))))
Хотя пример не очень)
Или, другой пример: вводные инструктажи не оформлены, а приказом проведение вводных инструктажей закреплено за вами)
Но, как показывает практика, применение штрафных санкций на СОТа это все же исключение из общей массы предписаний, конечно, если вы откровенно "не косячите")
Обычно расстрельным лицом назначают ответственного за организацию работы по охране труда - зама Гены, Главного инженера, самого Гену и т.п.)
Так как достаточно сложно связать правонарушение с бездействием конкретного СОТа.
 
Цитата
Соника написал:
З.Ы. и кстати с этого года и вплоть до 2018(вроде???) проверки малого бизнеса запрещены, так что если Вы к нему относитесь в первую очередь спросить какого ... они вообще к вам приперлись))))
Так может у афтара больше 100 чел. и/или больше 800 млн )))
Или доля там
Или проверка была внеплановая раньше и было административное правонарушение

ГИТ при включении в список организаций на плановую проверку досконально сейчас проверяет на соответствие организации субъектам МП, кстати
Так как прокуратора может им по шапке настучать за неисполнение регламента
 
Цитата
Павел Павлов написал:
Что может грозить мне, как специалисту по охране труда ?
Вообще мне кажется рано паниковать!))

Не так страшен черт (ГИТ) как его малютка :-О :dance:
 
Цитата
Павел Павлов написал:
Добрый день, уважаемые коллеги ! Очень нужна Ваша помощь. Заранее прошу прощения если вопрос уже был на форуме-совершенно нет времени искать. Вопрос заключается вот в чём: близится проверка ГИТ. Что может грозить мне, как специалисту по охране труда ? какие штрафы инспектор может оформить на меня ? Есть ли какой-нибудь нормативный документ, прописывающий ответственность специалиста по ОТ ? Может штраф или какое-либо предписание всплыть потом при трудоустройстве на другую работу на эту должность ? С проверками раньше вообще не сталкивался.Очень нужна консультация. Заранее благодарю.
Главное не то, что Вас могут привлечь к ответственности. Вероятность этого малая, но она есть. Важно - что будет дальше, т. е. какие будут ваши действия?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Так может у афтара больше 100 чел. и/или больше 800 млн )))
Или доля там
Или проверка была внеплановая раньше и было административное правонарушение

ГИТ при включении в список организаций на плановую проверку досконально сейчас проверяет на соответствие организации субъектам МП, кстати
Так как прокуратора может им по шапке настучать за неисполнение регламента
верю-верю, знаю, но это уж детали :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Большое спасибо за Ваши ответы. Больше всего меня волнует не штраф. Его мне должны оплатить. И не ответственность-работодатель все понимает и знает положение всех вещей. Будет ли это помехой для карьеры в сфере охраны труда ? - вот что самое интересное. Т.е. если штраф выпишут на меня-стоит ли бодаться, судиться и тд ?
Изменено: Павлов Павел - 22 января 2016 13:44
 
Цитата
Павел Павлов написал:
Большое спасибо за Ваши ответы. Больше всего меня волнует не штраф. Его мне должны оплатить. И не ответственность-работодатель все понимает и знает положение всех вещей. Будет ли это помехой для карьеры в сфере охраны труда ? - вот что самое интересное. Т.е. если штраф выпишут на меня-стоит ли бодаться, судиться и тд ?
Сегодня, помехой в вашей карьере штраф не будет. Завтра неизвестно, т. к. мир динамичен.
 
Цитата
Павел Павлов написал:
Будет ли это помехой для карьеры в сфере охраны труда ? - вот что самое интересное
Может быть, но только в том случае, если по результатам проверки и на основании протокола об адм. правонарушении (где хоть и с малой долей вероятности, но все таки можете фигурировать вы), ваш руководитель применит к вам меры дисциплинарного воздействия, например выговор с занесением в грудную ... трудовую книжку)))
А какой-то общей федеральной базы "залетчикоф" в сфере ОТ уж точно нет))))
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Павел Павлов написал:
Будет ли это помехой для карьеры в сфере охраны труда ? - вот что самое интересное
Может быть, но только в том случае, если по результатам проверки и на основании протокола об адм. правонарушении (где хоть и с малой долей вероятности, но все таки можете фигурировать вы), ваш руководитель применит к вам меры дисциплинарного воздействия, например выговор с занесением в грудную ... трудовую книжку)))
А какой-то общей федеральной базы "залетчикоф" в сфере ОТ уж точно нет))))
Взыскания в Трудовую книжку не записываются. Только поощрения.
 
Цитата
Павел Павлов написал:
Большое спасибо за Ваши ответы. Больше всего меня волнует не штраф. Его мне должны оплатить. И не ответственность-работодатель все понимает и знает положение всех вещей. Будет ли это помехой для карьеры в сфере охраны труда ? - вот что самое интересное. Т.е. если штраф выпишут на меня-стоит ли бодаться, судиться и тд ?

Изменено: Павлов Павел - 22-01-2016 13:44:30
На должностных лиц выписывать штрафы ГИТу не выгодно, т.к. они меньше, чем на юридические. Вообще, когда нам выписывали штраф, то спросили - на какого - на юр лицо или на физ лицо. Директор приняла решение, что лучше на юр лицо.
По факту не беспокойтесь - карьере это не помешает абсолютно, Вы же не к уголовной ответственности привлекаетесь...
Цитата
Сергей Киселев написал:
Может быть, но только в том случае, если по результатам проверки и на основании протокола об адм. правонарушении (где хоть и с малой долей вероятности, но все таки можете фигурировать вы), ваш руководитель применит к вам меры дисциплинарного воздействия, например выговор с занесением в грудную ... трудовую книжку)))
А какой-то общей федеральной базы "залетчикоф" в сфере ОТ уж точно нет))))
Можно трудовую выкинуть, и при устройстве сказать, что потерял...
Изменено: Amida - 22 января 2016 13:58
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Взыскания в Трудовую книжку не записываются. Только поощрения.
Ого.
Давно так?
Лет 10 назад директору филиала внесли взыскание . Это точно
Так инспектор ГИТ затребовал скан потом трудовой и копию приказа.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Сергей Бардин написал:
Взыскания в Трудовую книжку не записываются. Только поощрения.
Ого.
Давно так?
Лет 10 назад директору филиала внесли взыскание . Это точно
Так инспектор ГИТ затребовал скан потом трудовой и копию приказа.
Насколько помню и в КЗОТ, 1971 г. так было. Правда, некоторые кадровики этим (и не только этим) грешили. А в ТК РФ - ст. 66. За исключением увольнения конечно
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Ого.
Давно так?
Всегда так.
Цитата
Сергей Бардин написал:
. За исключением увольнения
по статье
 
Цитата
Павел Павлов написал:
Больше всего меня волнует не штраф. Его мне должны оплатить. И не ответственность-работодатель все понимает и знает положение всех вещей. Будет ли это помехой для карьеры в сфере охраны труда ? - вот что самое интересное. Т.е. если штраф выпишут на меня-стоит ли бодаться, судиться и тд ?
Результаты проверки ГИТ - штрафы и предписание. В предписании фиксируются нарушения и устанавливаются сроки
устранения. По прошествии сроков устранения ГИТ имеет полное право прийти и проверить устранили нарушения или нет. Если не устранили ГИТ повторно принимает меры реагирования на "нарушителей". А вот здесь уже на усмотрение ГИТ - может повторный штраф на должностное лицо выписать. Или применить меру воздействия под названием "дисквалификация должностного лица" за повторное выявление одних и тех же нарушений. Но решение о дисквалификации принимает не ГИТ. Он только готовит материалы на должностное лицо и направляет в суд. А суд уже принимает решение дисквалифицировать (или нет) должностное лицо и на кокой срок. Как дисквалификация может повлиять на карьеру думаю объяснять не нужно.
Изменено: И Михаил - 22 января 2016 14:19
 
Цитата
Михаил И написал:
Результаты проверки ГИТ - штрафы и предписание. В предписании фиксируются нарушения и устанавливаются сроки
устранения. По прошествии сроков устранения ГИТ имеет полное право прийти и проверить устранили нарушения или нет. Если не устранили ГИТ повторно принимает меры реагирования на "нарушителей". А вот здесь уже на усмотрение ГИТ - может повторный штраф на должностное лицо выписать. Или применить меру воздействия под названием "дисквалификация должностного лица" за повторное выявление одних и тех же нарушений. Но решение о дисквалификации принимает не ГИТ. Он только готовит материалы на должностное лицо и направляет в суд. А суд уже принимает решение дисквалифицировать (или нет) должностное лицо и на кокой срок. Как дисквалификация может повлиять на карьеру думаю объяснять не нужно.
Давайте разделим контрольную проверку и плановую/внеплановую проверку ГИТа. Если должностное лицо привлекалось по 5.27 или 5.27.1 КоАП, то при выявлении в рамках плановой/внеплановой проверки аналогичного нарушения (по моему в течение года) изменяется квалификация и может по решению суда быть применена дисквалификация.
Поэтому думайте сами надо Вам это или нет - есть шанс "нарваться" на повторное нарушение при проверке или нет.
 
Цитата
Михась написал:
Давайте разделим контрольную проверку и плановую/внеплановую проверку ГИТа. Если должностное лицо привлекалось по 5.27 или 5.27.1 КоАП, то при выявлении в рамках плановой/внеплановой проверки аналогичного нарушения (по моему в течение года) изменяется квалификация и может по решению суда быть применена дисквалификация.
Поэтому думайте сами надо Вам это или нет - есть шанс "нарваться" на повторное нарушение при проверке или нет.
Что такое контрольная проверка?
 
Цитата
Павел Павлов написал:
Может штраф или какое-либо предписание всплыть потом при трудоустройстве на другую работу на эту должность ?
Нервную систему надо беречь, возможно ли ее тренировать не знаю.
С такими переживаниями в нашей профессии будет трудно.
 
По дисквалификации: неисполнение предписания - ст.19.5 ч.23; нарушения в рамках проверки/расследования н/с - ч.4 и 5 ст.5.27 и ч.5 ст.5.27.1.
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)