Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

количество часов на обучение рабочих

Страницы: 1
количество часов на обучение рабочих
 
Уважаемые форумчане!
1) Не могу найти инфу по тому сколько должно быть часов обучение по ОТ для рабочих, в старом ГОСТе было упоминание, в новом нет.
2) Можно ли обучать геодезиста и администрацию (секретаря, рук-ля отдела кадров) внутри организации без лицензии на обучение или обязательно нужно отправлять в УЦ? Они же не рабочие, а специалисты.
3) Стажировку и обучение ОТ можно проводить одновременно или нет?
Изменено: Ольга - 6 апреля 2017 0:30
 
1. см. отраслевые Правила по От.... бывает пишут...
2. можно
3. нет...одновременно стажироваться на станке и слушать лекцию невозможно..
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ольга написал:
1) Не могу найти инфу по тому сколько должно быть часов обучение по ОТ для рабочих
Определяет РБТДЛ согласно постановлению 1/29. Общепринятая практика:
Цитата
Ольга написал:
, в старом ГОСТе было упоминание

Цитата
Ольга написал:
2) Можно ли обучать геодезиста и администрацию (секретаря, рук-ля отдела кадров) внутри организации без лицензии на обучение или обязательно нужно отправлять в УЦ? Они же не рабочие, а специалисты.
Можно, если есть своя комиссия, прошедшая обучение и проверку знаний в УЦ

Цитата
Ольга написал:
3) Стажировку и обучение ОТ можно проводить одновременно или нет?
Стажировка - это форма обучения. Обучение бывает теоретическим (изучение документов) и практическим (стажировка - практическое освоение безопасных приемов труда, полученных при теоретическом обучении)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга написал:
1) Не могу найти инфу по тому сколько должно быть часов обучение по ОТ для рабочих, в старом ГОСТе было упоминание, в новом нет.

я вот таки думаю что 22 часа. Посмотрим вот так работник работает 8 часов первый день и второй день работает 8 часов. Итого 16 часов. Вписываем их как практическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой. И еще остается 6 часов. Это будет теория и проверка знаний.

Итого 6 часов теории и 16 часов практики или два рабочих дня обучения со стажировкой.

Цитата
Ольга написал:
2) Можно ли обучать геодезиста и администрацию (секретаря, рук-ля отдела кадров) внутри организации без лицензии на обучение или обязательно нужно отправлять в УЦ? Они же не рабочие, а специалисты.

Можно. Если они не курируют охрану труда т.е не ведут инструктажи и т.д. Кстати согласно этой теории все таки инспектор отдела кадров или менеджер по персоналу является курирующим охрану труда т.е. этот специалист обеспечивает правовые мероприятия по охране труда - заполняет трудовые договора и т.д. и при проверке может быть оштрафован как должностное лицо. И он еще работает совместно с СОТ. Т.е его надо обучать.

Цитата
Ольга написал:
3) Стажировку и обучение ОТ можно проводить одновременно или нет?

Цитата
Лёлька написал:
Обучение бывает теоретическим (изучение документов) и практическим (стажировка - практическое освоение безопасных приемов труда, полученных при теоретическом обучении)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)