Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Необходим ли повторный вводный инструктаж

Страницы: 1 2 3 След.
Необходим ли повторный вводный инструктаж
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
У нас было две организации К и Т, сотрудники организации К работали по договору аутсорсинга в организации Т и соответственно я им проводила вводный инструктаж по двум предприятиям. После нг организацию К закрыли и всех официально приняли в организацию Т, вопрос: Нужно ли снова сотрудникам К проводить вводный инструктаж в журнале организации Т, если ранее (в том году) они уже в этом журнале расписывались???
 
Цитата
Maria B написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
У нас было две организации К и Т, сотрудники организации К работали по договору аутсорсинга в организации Т и соответственно я им проводила вводный инструктаж по двум предприятиям. После нг организацию К закрыли и всех официально приняли в организацию Т, вопрос: Нужно ли снова сотрудникам К проводить вводный инструктаж в журнале организации Т, если ранее (в том году) они уже в этом журнале расписывались???
Для организации Т работники, уволенные из организации К, при принятии в ООО "Т" будут вновь принимаемыми работниками. Соответственно - проводить
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Maria B написал:
Нужно ли снова сотрудникам К проводить вводный инструктаж в журнале организации Т, если ранее (в том году) они уже в этом журнале расписывались
Что-то лихо вопрос загнут...
Вы перечитайте еще раз
1. После нг организацию К закрыли и всех официально приняли в организацию Т
2. Нужно ли снова сотрудникам К проводить вводный инструктаж в журнале организации Т

Встречный вопрос: Так этот персонал, горящий желанием пройти вводный инструктаж, - работники К или Т?
Если К - нет.
Если Т - да
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Maria B написал:
Нужно ли снова сотрудникам К проводить вводный инструктаж в журнале организации Т, если ранее (в том году) они уже в этом журнале расписывались???
Они расписывались, как сторонние работники, а теперь им нужен вводный, как штатным работникам. Содержание таких инструктажей разнится
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, они на тех же рабочих местах были, по тем же инструкциям по той же программе по сути. Думала можно избежать лишней писанины.
 
Олег Просто, ну это понятно, просто рабочие места не поменялись, думалось мне, что одного раза достаточно будет
 
Сергей.мозпит, у нас организация Т, в ней числятся 50 рабочих, остальные 100 по аутсорсингу нанимались из организации К, проходили у нас вводный инструктаж в прошлом году, сейчас организации К не стало и мы этих же рабочих, на эти же рабочие места приняли в Т, где у них ранее был проведён вводный инструктаж, нужно им его проводить заново? Если они уже раз были ознакомлены? На рабочем месте конечно провели первичный.
Изменено: T Maria - 14 января 2016 6:55
 
Мария. Еще раз (вдумчиво)
Цитата
Лёлька написал:
Они расписывались, как сторонние работники (как сотрудники К), а теперь им нужен вводный, как штатным работникам. (Т)
Ваша логика понятна (частично), желание сэкономить время и бумагу - похвально. Но в случае чего замучаетесь объяснять свою логику и желание (+ свое видение положений НПА)...
P.S. И еще раз
Цитата
Maria B написал:
Если они уже раз были ознакомлены
У Вас где-то имеется журнал учета вводного инструктажа, где эти работники ОРГАНИЗАЦИИ Т расписались?

P.P.S. На всякий случай - может /помимо вашего прочтения положений "Порядка обучения..." и желания экономии/, есть еще какой-нибудь "скелет в шкафу"?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Согласен с Сергеем в части
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Но в случае чего замучаетесь объяснять свою логику и желание (+ свое видение положений НПА)...
но по отношению к тому, что если не проводить вводный при устройстве бывших работников К в организацию Т.
К примеру, сегодня пришли проверять ООО "Т" (она сейчас действующая). Взяли и начали проверять инструктажи Иванова, Сидорова и Пупкина. Они устроены в ООО "Т" неделю назад, а вводный им по журналу проведён год назад.
B Maria , если хотите допвопросы от проверяющих и дискуссий на эту тему - оставьте всё как есть и не проводите вводный при устройстве на работу в ваш ООО "Т".
А если хотите быть спокойной - сделайте лишнее телодвижение (хотя оно и не лишнее) и проведите вводный при устройстве на работу. Я так думаю :umnik:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Ваша логика понятна (частично), желание сэкономить время и бумагу
Это не моя логика, а требование НПА! :umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Моё мнение - проводить обязательно.
Если придут проверяющие, то будут проверять компанию, которая существует в настоящее время. Значит и вводный инструктаж надо показывать сотрудников именно этой компании.

А в трудовых книжках у переведенных сотрудников есть какие-то записи? Об увольнении, переводе? Если есть, то вопросов быть не может, обязательно проводить.
 
Всем огромное спасибо!! Как всегда выручили. Последую вашему совету и снова проведу вводный инструктаж )))
 
Цитата
Maria B написал:
Всем огромное спасибо!! Как всегда выручили. Последую вашему совету и снова проведу вводный инструктаж )))
Я считаю, что если один раз провели вводный инструктаж, то второй раз не надо. Это извращение. Вводный инструктаж проводится не только вновь поступающим на работу работникам, но и всем другим лицам, оказывающимся по работе на территории работодателя: командированным, учащимся, временным работникам, лицам, посещающим организацию, строителям, подрядчикам и т. д. Причем он проводится независимо от профессии, работы и пр. по общей программе инструктажа, предназначенной для всех. Главное, чтобы этот инструктаж был зарегистрирован.
Изменено: He-man - 17 января 2016 1:30
 
Не дай Бог, но случится несчастный случай . и что будет написано в акте Н-1 принят на работу 1 янаваря 2016 года, вводный инструктаж прошел 20 сентября 2015 года. Вопросов может возникнуть много у страховщиков , а если ГИТ , то как мне кажется, скажет исправить и поставить, что вводный инструктаж не проводился и ни чего вы не докажите.
 
He-man,я тоже так думала, а вот большинство считают что проводить нужно(((
 
Цитата
He-man написал:
Причем он проводится независимо от профессии, работы и пр. по общей программе инструктажа, предназначенной для всех
Т.е. подрядчику рассказывать ( в т.ч.) и
- об предприятии (организации), на котором им повезло работать
- про основные положения законодательства об охране труда (то, про уже проталдычили в организации К)
- про трудовой договор (заключаеный в организации Т - или заключаемый с работниками организацииК) рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и лиц моложе 18 лет. Льготы и компенсации (положенные им в организации К)
- про правила внутреннего трудового распорядка организации Т, ответственность за нарушение оных правил.
- про ведомственный, государственный надзор контроль за состоянием охраны труда.
- про порядок расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний ((то, про уже проталдычили в организации К)

Я правильно понял?
Изменено: Сергей.мозпит - 19 января 2016 9:53
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Maria B написал:
Сергей.мозпит , у нас организация Т, в ней числятся 50 рабочих, остальные 100 по аутсорсингу нанимались из организации К, проходили у нас вводный инструктаж в прошлом году, сейчас организации К не стало и мы этих же рабочих, на эти же рабочие места приняли в Т, где у них ранее был проведён вводный инструктаж, нужно им его проводить заново? Если они уже раз были ознакомлены? На рабочем месте конечно провели первичный.
И вот вся страна так онанизмом занимается, по ка Минвред внедряет всякие там лженаучные построения

Вводный (информационный) по отдельной программе в отдельном журнале проводите всем хоть по сто раз

Главное - чтоб их не признали ВАШИМИ пострадавшими работниками

А потому еще и список заверенный с организации Т запросите! С фотками и копией удостоверений! Так делают и в Нерезиновске, и в нашем НиНо, и особенно в Кстове и Выксе на крупных ОПО
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
И вот вся страна так онанизмом занимается, по ка Минвред внедряет всякие там лженаучные построения
Так и наши форумчане не далеко ушли... Нет, чтобы однозначно ответить: "ДА! надо проводить вводный при приеме на работу!", разводят тут демагогию...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Уважаемые эксперты, не знаю, в эту ли тему писать.
Непродолжительное время назад имел счастье/несчастье (пока не понял) получить в нагрузку к своим обязанностям почетное звание Специалиста по охране труда. Являясь полным лохом в данной теме, начал разбираться. В организации нашей этим никто толком не занимался.
В общем, извините за длительное предисловие. К делу.
Трудятся у нас мигранты из ближнего зарубежья, несколько штук. Заключали с ними срочные договора с конечным сроком. Объект сдать не успели. встал вопрос продления договоров, но тут, ФМС встало в позу: "Просто дополнительное соглашение оформить нельзя (их, ФМС в смысле, видение ТК); Надо уволить, и снова принять. Спорить с ними было некогда, - так и сделали. 21 июня уволили, 22 июня приняли снова.
Подскажите, верно ли мне кажется, что с ними не нужно проводить снова вводный инструктаж. Или нужно?
Спасибо за внимание.
 
Цитата
Андрей Михайлов написал:
Подскажите, верно ли мне кажется, что с ними не нужно проводить снова вводный инструктаж. Или нужно?
Цитата
Андрей Михайлов написал:
нужно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)