Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Работник не может носить рабочие ботинки

Страницы: 1 2 След.
Работник не может носить рабочие ботинки
 
Коллеги, добрый день!
Подскажите, как поступить в такой ситуации: у работника несколько лет назад была травма ноги, кости плохо срослись, как результат - ему очень неудобно ходить в наших ботинках, через некоторое время ноги начинают болеть (работает на складе, в основном сидит за компьютером).
Покупает себе специальную ортопедическую обувь. До меня был СОТ, который потребовал с него справку из больницы по поводу травмы, и они составляли акт о том, что в связи с невозможностью использовать СИЗ работодателя работник в случае травмы ноги не будет иметь претензий (точную формулировку я подсказать не могу).
Данный акт я не нашла, подскажите, как мне поступить - составить аналогичный акт и вообще имеем ли мы право его составлять и может он работать в своей обуви, исходя из диагноза врача? Он готов в принципе сходить в больницу и новую справку оформить по поводу ноги...Что должно быть в справке больницы указано? Может быть попросить, чтоб врач указал, что ему необходимо носить как раз эту ортопедическую обувь?

К слову: нормами для данной должности не предусмотрено ношение подобных ботинок - это установлено внутренним приказом. По идее, тогда проблем не должно быть?
Изменено: Amida - 28 августа 2015 17:05
 
Цитата
amida написал:
работает на складе, в основном сидит за компьютером
Зачем ему тогда спец.обувь?
Цитата
amida написал:
нормами для данной должности не предусмотрено ношение подобных ботинок - это установлено внутренним приказом
Сами себе проблемы создали! Исключите из приказа или напишите в приказе, что обеспечиваются обувью при желании
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
amida написал:
как поступить в такой ситуации
Пересмотрите свою норму для данного рабочего места, либо приобретите спецобувь, которая надевается поверх ортопедической (например, бахилы) при работе в опасной зоне.
 
Еще один вариант - установить для данного рабочего места дежурную обувь, которая надевается только при определенных технологических операциях.
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Слесаря механосборочных работ в теплом цеху получают сандалии с защитным подноском и все равно не хотят носить. Такой народ там вредный. Им и костюмы всегда не нравятся, то узко, то широко, то жарко. Устала им говорит. Пока я готовила предписание руководителю подразделения, они обрезали эти сандалии по самый "носок" и надели. Как мне теперь поступить. Ведь они по сути они испортили спецобувь, ведь полностью защитных свойств она теперь не выполняет?
 
Цитата
Татьяна Шаталова написал:
Как мне теперь поступить.
Пишите служебную записку РБТДЛ с просьбой отстранить от работы работников в неустановленных СИЗ, привлечь их к дисциплинарной ответственности за невыполнение обязанностей по охране труда (ст. 214 ТК РФ), в т.ч. их руководителя, а также взыскать ущерб, причиненный умышленной порчей спецобуви.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
также взыскать ущерб, причиненный умышленной порчей спецобуви.
Подскажите, пожалуйста, это согласно статье 238 ТК РФ?
 
Цитата
Татьяна Шаталова написал:
это согласно статье 238 ТК РФ?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо бюльшое!!!
 
Цитата
Татьяна Шаталова написал:
бюльшое
Большое, извините! :D
 
Цитата
Татьяна Шаталова написал:
все равно не хотят носит
Может, у них тоже что-то подобное
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Может, у них тоже что-то подобное
:laugh4: до такого, слава Богу, пока не додумались).
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Может, у них тоже что-то подобное
Ржали всем отделом! :laugh4:
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Может, у них тоже что-то подобное
:laugh4: :laugh4: :laugh4: :laughroll:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Сергей, Вы сделали мой день! :D
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Татьяна Шаталова написал:
все равно не хотят носит
Может, у них тоже что-то подобное
ребята мы плачем всем отделом))
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Хочу продолжить данную тему схожим вопросом:

Работаю на газодобывающем промысле инженером связи. В основном работа за компьютером в служебно-эксплуатационном блоке, реже выезды на удаленные объекты связи. Рабочее место аттестовано. Результаты аттестации по факторам производственной среды и трудового процесса - 3.2, по травмобезопасности - 2, по обеспеченности СИЗ - рабочее место соответствует требованиям обеспеченности СИЗ. Вопрос: поступило устное указание руководства всем работникам промысла носить спецобувь, предусмотренную нормами СИЗ (закрытые ботинки с отсутствием вентиляции), в том числе и в служебно-эксплутуационном блоке, внезависимости от характера работы. Вопрос: насколько правомерно требование руководства, если основное время проводится за компьютером, где в принципе не требуется защита ног от вредных воздействий? На что можно сослаться, чтобы отказаться от ношения такой обуви и заменить ее на более гигиеничную, комфортную и удобную?
 
Цитата
Андрей Кабанов написал:
насколько правомерно требование руководства, если основное время проводится за компьютером, где в принципе не требуется защита ног от вредных воздействий?
Правомерно, если Ваша должность (профессия) указана в ТОНах выдачи СИЗ
Цитата
Андрей Кабанов написал:
На что можно сослаться, чтобы отказаться от ношения такой обуви и заменить ее на более гигиеничную, комфортную и удобную?
Можно внести в ИОТ, что при работе
Цитата
Андрей Кабанов написал:
за компьютером
разрешается спецобувь не использовать
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Андрей Кабанов написал:
На что можно сослаться, чтобы отказаться от ношения такой обуви и заменить ее на более гигиеничную, комфортную и удобную?
Вряд ли возможно полностью отказаться от ботинок. Да и заменить их может не получиться, так как в ваших отраслевых нормах соответствующая обувь для работы за ПК, скорее всего, не предусмотрена. Но такую более гигиеничную, комфортную и удобную обувь можно дополнительно включить в локальные нормы обеспечения СИЗ, если работодатель пойдет навстречу.
Со стороны работодателя здесь есть несоответствия его приказа правилам обеспечения СИЗ ПМЗ №290н, п.п.3,12.
Для разрешения ситуации я бы предложил в ваших локальных нормах СИЗ уточнить применение ботинок, добавив условие - при выполнении работ вне помещения на выездах или что-то вроде этого. А также добавить в вашу ИОТ или производственную инструкцию требование о ношении защитных ботинок при таких-то условиях.
Можно также сослаться на результаты аттестации рабочего места и оценку правильности применения СИЗ. Там в протоколе должны были быть учтены, что указанные ботинки должны применяться только на время для защиты от воздействия опасных факторов, а не на все время работ.
Изменено: He-man - 22 января 2016 20:32
 
Добрый день Уважаемые коллеги! Работнику выдали спецодежду, но она ему не нравится по качеству, а на предыдущей работе ему выдавали спецодежду более хорошего качества, подскажите пожалуйста, может ли он носить спецодежду с предыдущей работы (цвет одежды отличается у нас синяя, а та серая) !? будет ли это нарушением?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)