Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Работы на высоте с нуля

Страницы: 1
Работы на высоте с нуля
 
Коллеги, помогите разобраться с работами на высоте. До этого ничего не было. Должна состояться работа на высоте с применением страховочных поясов, лестниц и туры строительной. Сколько сотрудников, где и каким группам безопасности обучать?
 
У всех есть лестницы, вышка-труы, леса. Но слишком много неизвестных, сплошные Х,Y и Z. начать в любом случае с ответственных за работу на высоте лиц.
Цитата
Ксения Саверио написал:
До этого ничего не было. Должна состояться работа на высоте
А вот тут звучит интересней - т.к. это означает, что персонал и руководители не обучены и не прошли медосмотр с допуском на высоту. И поди в картах спецоценки высота у этих работников то же отсутствует? Может, ну эту работу на высоте?
П.С. А вот инженер по ОТ (СОТ) не регламентирован обучаться по "высоте" в обязательном порядке. Но послать учиться других - обязан. Так что посылайте, и тех, кому учиться и тех, кто это на вас повесил.
Изменено: Евгений Печорин - 30 мая 2016 11:32
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
У всех есть лестницы, вышка-труы, леса. Но слишком много неизвестных, сплошные Х,Y и Z. начать в любом случае с ответственных за работу на высоте лиц.
Цитата
Ксения Саверио написал:
До этого ничего не было. Должна состояться работа на высоте
А вот тут звучит интересней - т.к. это означает, что персонал и руководители не обучены и не прошли медосмотр с допуском на высоту. И поди в картах спецоценки высота у этих работников то же отсутствует? Может, ну эту работу на высоте?
П.С. А вот инженер по ОТ (СОТ) не регламентирован обучаться по "высоте" в обязательном порядке. Но послать учиться других - обязан. Так что посылайте, и тех, кому учиться и тех, кто это на вас повесил.
В том то и дело, что это всё впервые. Мы хотим сами производить работы на высоте, но с чего начать я не знаю. До этого нанимали организацию. Кто имеет право на такую работу, если она дополнительная раз в месяц/полгода/год? Обучим всех и всему, только чему конкретно?
Изменено: Саверио Ксения - 30 мая 2016 11:43
 
Цитата
Ксения Саверио написал:
В том то и дело, что это всё впервые
Тогда изучайте Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н (ред. от 17.06.2015) "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.09.2014 N 33990)

иначе, понаделаете делов...Хотя. изучив их, сложно избежать ошибок... :abuse2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
А вот инженер по ОТ (СОТ) не регламентирован обучаться по "высоте" в обязательном порядке.
Но при организации работы "с нуля" именно ему целесообразно одному из первых пройти это обучение в УЦ или самостоятельно.
Изменено: He-man - 3 июня 2016 11:19
 
Господа, выручайте молодого специалиста.
Обнаружил, что ИОТ по работам на высоте старая. Вооружился Постановлением №80, новыми ПОТ и начал творчество, за месяц получил нервный тик, раздражение и какой-то ужас вместо инструкции. Поэтому просьба, если у кого-то есть ИОТ по высоте поделитесь пожалуйста.
Но, есть еще и оборотная сторона медали. Предприятие санаторно-курортное, работы на высоте как таковые не проводятся. То есть, есть работы со стремянки с максимальным подъемом работника не более чем на 1,5 м. (замерял специально). Поэтому непонятно какими правилами или инструкциями регламентируются такие работы.
Но пару раз в год присутствуют и работы на высоте. Это наряжаем елку на НГ с автовышки, и вынужденный ремонт на высоте более 1,8. Как должны действовать в этом случае?
 
Цитата
Александр Регздиньш написал:
Но пару раз в год присутствуют и работы на высоте.
Ну так и инструкция должна быть, если работу выполняет ваша организация силами ваших работников. Не совсем понятно, что вы ремонтируете при вынужденном ремонте. С ёлкой ясно - ИОТ при работе с автовышки. Думается, должна быть ИОТ (на всякий, для разовых внеплановых работ): по работе на крыше (ремонт кровли, уборка снега); работа с приставных лестниц и работа с лесов (вдруг фасад штукатурить вздумаете). Помочь пока не могу. Гугл и этот форум в помощь. Инструкции какие то уже мелькали. Да, вот еще что - кроме инструкций Вам понадобятся еще и ТК и ППР на высоте (хотя бы иметь "рыбу", т.е. готовый бланк в эл. виде, на всякий пожарный).
Цитата
Александр Регздиньш написал:
за месяц получил нервный тик
С тиком и таком поаккуратней - ни одна работа не стоит здоровья. Сам убедился и считаю, что чужого опыта - за глаза. себя беречь надо.0))
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Александр Регздиньш, даже, если высота у Вас менее 1.8 м, все равно необходимо разработать инструкцию по безопасному ведению работ с приставных лестниц, лестниц-стремянок и т.д. Хотела скинуть Вам текстовую часть с программы обучения Клинского института, она состоит из ПОТ и ряда ГОСТов, но ... с охраной труда у меня лучше получается, чем с компом, короч не знаю как закинуть :flag:
— Красное. Или белое?
— Или белое. Но можно красное.
 
Цитата
Марина Спевакина написал:
Александр Регздиньш , даже, если высота у Вас менее 1.8 м, все равно необходимо разработать инструкцию по безопасному ведению работ с приставных лестниц, лестниц-стремянок и т.д. Хотела скинуть Вам текстовую часть с программы обучения Клинского института, она состоит из ПОТ и ряда ГОСТов, но ... с охраной труда у меня лучше получается, чем с компом, короч не знаю как закинуть
Где такое написано можно ссылку на НПА?
Изменено: -kot- . . - 19 ноября 2016 23:53
 
Цитата
Александр Регздиньш написал:
Господа, выручайте молодого специалиста.
Обнаружил, что ИОТ по работам на высоте старая. Вооружился Постановлением №80, новыми ПОТ и начал творчество, за месяц получил нервный тик, раздражение и какой-то ужас вместо инструкции. Поэтому просьба, если у кого-то есть ИОТ по высоте поделитесь пожалуйста.
Но, есть еще и оборотная сторона медали. Предприятие санаторно-курортное, работы на высоте как таковые не проводятся. То есть, есть работы со стремянки с максимальным подъемом работника не более чем на 1,5 м. (замерял специально). Поэтому непонятно какими правилами или инструкциями регламентируются такие работы.
Но пару раз в год присутствуют и работы на высоте. Это наряжаем елку на НГ с автовышки, и вынужденный ремонт на высоте более 1,8. Как должны действовать в этом случае?
Лично я ничего не стал переделывать это локальный (внутренний) документ организации :D меня устраивает и 1,3 так как работодатель может ужесточать требования по ОТ и работникам зачем лишний раз стереотип менять (только незабудте там поменять пояса на страховочные привязи)- они знают что 1.3 пусть так и будет. а елочку наряжайте с оформлением наряда-допуска да и деда мороза не забудьте по ЭБ обучить а то он как ее зажгет(шутка а то вдруг и на самом деле обучать будете)
Изменено: -kot- . . - 20 ноября 2016 0:00
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)