Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ответственный за эксплуатацию газового котла

Страницы: 1
Ответственный за эксплуатацию газового котла
 
Помогите люди добрые.
Есть отдельное подразделение в отдельном здании и отапливается оно газовым водогрейным котлом буржуйской фирмы Ariston. Марка сего агрегата пока неизвестна.
И озадачил меня инженер местный выяснить, какие обучения должны быть пройдены у человека отвечающего за эксплуатацию этого агрегата.
Начал я искать нормативы на это оборудование, что б успеть обучить ответственного до наступления отопительного периода и ничего действующего найти не могу... Только ПТЭТЭ п.2.3.15 глаголет о периодичности проверки знаний...
Подскажите какие нормативы действуют на пользователей котлов до 0,7 кгс/см2 и температурой до 115С
 
Цитата
Витольд Ершов написал:
Есть отдельное подразделение в отдельном здании и отапливается оно газовым водогрейным котлом буржуйской фирмы Ariston


Т.е это котельная отдельная? Как должность этого человека называется? Рабочее давление какое котла? В барах или МПА
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Витольд Ершов написал:
Есть отдельное подразделение в отдельном здании и отапливается оно газовым водогрейным котлом буржуйской фирмы Ariston

Т.е это котельная отдельная? Как должность этого человека называется? Рабочее давление какое котла? В барах или МПА
Котельная?... Судя по ПТЭТЭ это действительно котельная... Только в ней установлен котел который обогревает само здание где установлен. Должность ответственного - заведующий аптекой. Рабочее давление указано выше и составляет менее 0,7 кгс/см2, что составляет 0,07МПа или 0,7бар...
 
Т.е это у вас автоматическая котельная.

2.2.2. Для непосредственного выполнения функций по эксплуатации тепловых энергоустановок руководитель организации назначает ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок организации и его заместителя из числа управленческого персонала или специалистов, со специальным теплоэнергетическим образованием, после проверки знаний настоящих Правил, правил техники безопасности и инструкций.

Проверка знаний проводится в Ростехнадзоре. Бесплатно. Записывайте на проверку знаний человека. Все документы на сайте вашего Ростехнадзора. Покупайте бланк удостоверения ставьте печать и подпись и пусть идет сдавать.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Т.е это у вас автоматическая котельная.

2.2.2. Для непосредственного выполнения функций по эксплуатации тепловых энергоустановок руководитель организации назначает ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок организации и его заместителя из числа управленческого персонала или специалистов, со специальным теплоэнергетическим образованием, после проверки знаний настоящих Правил, правил техники безопасности и инструкций.

Проверка знаний проводится в Ростехнадзоре. Бесплатно. Записывайте на проверку знаний человека. Все документы на сайте вашего Ростехнадзора. Покупайте бланк удостоверения ставьте печать и подпись и пусть идет сдавать.
Этот пункт в ПТЭТЭ я уже нашел и отметил. Вопрос тут скорее не в плане требований к ответственному за котел как к эксплуатирующему именно теплотехническое оборудование, сколько к человеку который отвечает за ГАЗОВОЕ оборудование.
По котлу то я человека по ПТМу обучу, как ответственного за тепловое хозяйство тоже выучу... А вот надо ли его учить по газу и если надо то по какому НПА.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)