Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по электробезопасности

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 68 След.
[ Закрыто ] Обучение по электробезопасности
 
Дорогие коллеги уж сколько про эту электробезопасность сказано, а все равно не все понятно.
у меня вот какой вопрос. Внутри предприятия создана комиссия по ЭБ, все 5 человек аттестованы в комиссии РТНа.
какие документы необходимо иметь для аттестации остального персонала? Программы для обучения сотрудников на 2,3,4,5 группу необходимо согласовывать с РНТ или достаточно утвердить ее руководителем предприятия? Если у кого-то есть примеры программ аттестации на группы допуска, буду благодарна. Персонал у меня оперативно-ремонтный значит еще нужны программы дублирования и спецподготовки. Тоже может есть у кого примеры?
Потом все понятно- проводим обучение, проводим проверку знаний в комиссии, оформляем протокол,вносим запись в журнал, оформляем и выдаем удостоверение. если человек пришел с группой допуска, то может ли его комиссия переаттестовать на ту же группу в своем предприятии или сражу же может повысить группу? а если человеку нужна 4 группа, а на момент устройства на работу ему присваивают только первую, то потом получается ему постепенно могут дать 2, потом через определенное кол-во времени (согласно МПОТ(ПБ)ЭЭ)третью, затем четверную. правильно ли я понимаю процедуру?..умоляю не цитировать правила- сухой язык литературы убивает. помогите прояснить как вопрос на практике решают. спасибо.
 
ПТЭЭП 1.4.9. Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляются руководителями (ответственными за электрохозяйство) структурных подразделений и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство Потребителя. Программа подготовки руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала должна предусматривать стажировку и проверку знаний, а для руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного персонала еще и дублирование.
Это для подготовки.
Цитата
Антонина пишет:
Если у кого-то есть примеры программ аттестации на группы допуска, буду благодарна.
Что это такое?
1.4.37. Проверка знаний каждого работника производится индивидуально.
Для каждой должности (профессии) руководителем Потребителя или структурного подразделения должен быть определен объем проверки знаний норм и правил с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии), а также требований тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в его служебные обязанности.
1.4.38. По результатам проверки знаний правил устройства электроустановок, настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов электротехническому (электротехнологическому) персоналу устанавливается группа по электробезопасности.
Всё вроде понятно. Для подготовки можно использовать
http://s.compcentr.ru/05/4/tests01.html
Дальше
1.4.23. Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:
.......
- при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил;
Т.е работник подтверждает группу на новом месте работы.
Порядок получения группы:
Если нет никакой, то после обучения в УЦ по программе 72 часа, если незаконченное среднее образование и среднее образование сдаёт на 2 группу, а далее ( см. Приложение N 1 к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и Приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163
а так же http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum25/topic2030/
Ваша комиссия может присваивать любую группу по ЭБ , при условии, что один из членов комиссии должен иметь группу по ЭБ не ниже испытуемого.
Изменено: Юрий - 4 мая 2011 12:25
 
директор, спасибо огромное. подтвердили все догадки и развеяли опасения. Еще раз для уточнения. Вот пришел у меня парень- образование среднее (только школа), плюс неоконченное среднее профессиональное не электрика и на руках только корочки курсов (3 месяца) для электромонтеров из учебного центра. То есть мне теперь ему можно только 1 группу дать? а обучать внутри предприятия на 2 группу я не могу? это исключительно через учебный центр?. и если уже пришел с 3 группой со средним профессиональным образованием, то достаточно провести проверку знаний в комиссии предприятия на 3 группу, а через определенное МПОТ время провести проверку на 4 группу?..может это простые вопросы,но я новичок и мне крайне важно находить подтверждение своим действиям. спасибо еще раз.
 
Антонина, вы правы. Обучение по специальности это не первичное обучение по программе 72 часа на присвоение 2 группы по ЭБ, которое проводится в УЦ для лиц с не имеющих среднего образования и со средним образованием. По поводу первичного обучения по программе 72 часа. Только в УЦ, хотя отдельные коллеги пытаются это оспорить. Образование требуется только для обучения на 2 группу а так же устанавливает сроки подтверждения или повышения на группу по ЭБ.
 
По поводу надобности обучения по электробезопасности.
У меня в организации руководители проектов (руководят строительно монтажными работами) имеют 3гр. При этом непосредственное руководство исходит от начальников участков и прорабов (то же имеют 3гр.), которые и подчиняются руководителям проектов. Сами рабочие работают только с электроинструментом, на люльках, то есть не в электроустановках. Вопрос - целесообразно кому-нибудь из выше перечисленных руководителей иметь группу по электробезопасности? Если да, то как определить какого уровня (2,3,4,5гр.)?
 
руководителям проектов можете сделать 4, но это не обязательно. Если рабочие с обычным электроиструментом бегают, ничего не чинят, никуда не лезут, то с них и первой хватит.
но если вам очень хочется можете всех хоть на 5 группу выучить, никто этого не запрещает
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Софья , вы не правы
Цитата
Софья пишет:
Если рабочие с обычным электроиструментом бегают, ничего не чинят, никуда не лезут, то с них и первой хватит.
Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок
10.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I в помещениях с повышенной опасностью должен допускаться персонал, имеющий группу II.
Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при работе с ручным электроинструментом ТИ Р М-073-2002 (утв. Минэнерго РФ и Минтрудом РФ 25 июля, 2 августа 2002 г.)
1.3. После окончания обучения по электробезопасности, а в дальнейшем ежегодно проводится проверка знаний в квалификационной комиссии на II группу по электробезопасности. К работе с электроинструментом допускаются работники, имеющие группу по электробезопасности не ниже II.
 
Цитата
Софья пишет:
всех хоть на 5 группу выучить, никто этого не запрещает
Сами потихоньку сочиняете?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
директор пишет:
Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок 10.2. К работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I в помещениях с повышенной опасностью должен допускаться персонал, имеющий группу II. Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при работе с ручным электроинструментом ТИ Р М-073-2002 (утв. Минэнерго РФ и Минтрудом РФ 25 июля, 2 августа 2002 г.) 1.3. После окончания обучения по электробезопасности, а в дальнейшем ежегодно проводится проверка знаний в квалификационной комиссии на II группу по электробезопасности. К работе с электроинструментом допускаются работники, имеющие группу по электробезопасности не ниже II.
ох, ёёё.... спасибо, надо уточнить наших что ли тоже учить надо?? даже если электроинструмент практически бытовой (шуроповерт, дрель...)??? что то я не допоняла, надо полностью документ глянуть...спасибо!!!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Сами потихоньку сочиняете?
а где написано что запрещено???
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
http://note-s.narod.ru/pte.htm
http://www.electromonter.info/library/group_safety.html
Софья! Внимательно это прочитайте, а потом будете отпускать колкости в мой адрес.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрей ваша ссылка
http://www.electromonter.info/library...afety.html
устарела, лучше
 
Цитата
директор пишет:
спасибо
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
директор пишет:
устарела,
Устарела, согласен. Но там четко прописано кому какую группу можно присвоить.
И потом новое, это часто забытое старое.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
а мне кровельщиков надо на 2 обучать получается??? :headwall: это можно внутренней комиссией сделать?если у нас только с 3 прорабы?
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
а мне кровельщиков надо на 2 обучать получается??? это можно внутренней комиссией сделать?если у нас только с 3 прорабы?
Вышеизложенное прочитайте повнимательнее
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Вышеизложенное прочитайте повнимательнее
да я прочитала и запуталась окончательно!!не все же отличаются умом и сообразительностью!! я вот не отличаюсь например!!!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Управление энергетического и строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение, поступившее по информационным системам общего пользования и сообщает.

В соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, утверждёнными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 5 января 2001 г № 3 , приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 103 персонал организаций не имеющий среднего образования и со средним образованием, до присвоения II группы по электробезопасности , должен пройти обучение по программе не менее 72 часов.
О проведении профессиональной подготовки в организациях даны разъяснения в письме от 21 июля 1998 г. №№ 06-51-48 ин/23-10, 4226-НП Минобразования Российской Федерации и Минтруда Российской Федерации.
При отсутствии профессиональной подготовки, работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и.т.п.). По окончании профессиональной подготовки проводится проверка знаний норм и правил (п.п. 1.4.34., 1.4.35.. 1.41. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённые приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 6, зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации от 22 января 2003 г., регистрационный № 4145).

Начальник Управления энергетического и строительного надзора А.Н, Горлов
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Управление энергетического и строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение, поступившее по информационным системам общего пользования и сообщает.
переварили осознали. обучать в уц. кровельщиков обучаем???или это зависит от того каким инструментом они пользуются??
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:



Цитата


Сергей Шкл пишет:
Управление энергетического и строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение, поступившее по информационным системам общего пользования и сообщает.
переварили осознали. обучать в уц. кровельщиков обучаем???или это зависит от того каким инструментом они пользуются??
Тогда уж лучше (с учетом "рассмотрело Ваше обращение, поступившее по информационным системам общего пользования") попросить разъяснений
т.к. "работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках..."
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 68 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)