Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Разбор конкретного несчастного случая

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Разбор конкретного несчастного случая, Связан или не связан с производством
 
Цитата
Лёлька написал:
Так работники, не управляющие ТС, ПДД не изучают
ТК
Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;

"...Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда..."


прописать работникам в требованиях охраны труда соблюдать ПДД...

Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
прописать работникам в требованиях охраны труда соблюдать ПДД...
Так чтобы потребовать соблюдения, сначала надо обучить! Водитель проходит периодически обучение ПДД, а пассажиры его - нет! Думаю, что конкретные требования из ПДД надо изложить в ИОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
абсолютно с вами соглашусь.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
павел написал:
прописать работникам в требованиях охраны труда соблюдать ПДД...
Так чтобы потребовать соблюдения, сначала надо обучить! Водитель проходит периодически обучение ПДД, а пассажиры его - нет! Думаю, что конкретные требования из ПДД надо изложить в ИОТ
пассажир как и водитель является участником дорожного движения и обязан соблюдать ПДД, полицейский выписывая постановление об административном правонарушении на пассажира за нарушение ПДД (отсутствие пристегнутого ремня безопасности) не спрашивает, учил ли пассажир ПДД :smoker2:

виновны оба: водитель который повез не пристегнутого и пассажир который не пристегнулся, только в разной степени :D
 
Доброе время суток!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
Работник в рабочее время (в конце рабочего дня) покидает пункт жительства и район обслуживания (электромонтер) на личном автомобиле, не имея задания руководителя и в 5 км от районного пункта, попадает в ДТП. (Договора на использование личного транспорта нет.) Успевает позвонить на работу, к нему выезжают представители с работы, вызывают скорую помощь и ГИБДД. Отвозят его в больницу, где вводят в искусственную кому с переломами обоих ног. Специалист по охране труда в отпуске.
Создают комиссию, но о случае не сообщают ни в какие инстанции. Что предпринять?
Расследование любого случая предусмотрено по положению организации.
Какие законные действия стоит предпринять?
 
Цитата
написал:
Какие законные действия стоит предпринять?
узнать у врачей как они зафиксировали случай... Как просто дтп или как нс на производстве. Если первое то сидеть ровно, в выводах своего расследования сделать вывод что не подлежит оформлению как нс на производстве. Собрать объяснительные со всех кто в сознании...
если второе, то они сообщат ментам а те гит.

дальше варианта два:
илиивсе тихо пройдет или он или родня решат что Вы скрыли нс и будут жаловаться... тогда будете отбиваться на основании Вашего расследования внутреннего, для этого выясните куда и зачем поехал.... В идеале что бы жена написала что попросила его сестру с вокзала встретить...
 
Цитата
написал:
узнать у врачей как они зафиксировали случай...
это уже не актуально... лист нетрудоспособности идет теперь однозначно для всего одинакого... просто травма...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Какие законные действия стоит предпринять?
только это:

Цитата
написал:
Расследование любого случая предусмотрено по положению организации.
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
в 5 км от районного пункта, попадает в ДТП. (
время ДТП является рабочим временем по трудовому договору?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
это уже не актуально..
ну не знаю, у меня сейчас в работе случай работник написал жалобы в гит, о том что у неё якобы он несчастный случай, гит отправил запрос в больницу ему оттуда позвонили и сказали что у них этот случай идёт как бытовая травма... 315 дать не могут... Значит у них какая-то градация всё-таки существует внутри
 
нет... все узаконено уже... просто травма, без разницы где... это с них сняли...
Все будет хорошо!
 
В электронном больничном кодом "02" в поле "Причина нетрудоспособности" обозначается как бытовая травма (травма, не связанная с производственной деятельностью), так и несчастный случай на производстве или его последствия.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н
(ред. от 13.12.2022)
"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)
Все будет хорошо!
 
Зато появился код
021 - при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
Это как понимать, теперь запрос об опьянении можно не направлять? 02 -травма, 021-травма под опьянением?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
в 5 км от районного пункта, попадает в ДТП. (
время ДТП является рабочим временем по трудовому договору?
Да. 15 часов дня. Работа до 17-45
 
Наши юрисконсульты позвонили в СФР об этом случае. Те сказали, чтобы всем сообщить, а в СФР прислать копию акта (те отослали, даже не знаю в каком виде). Я в отпуске. Меня вызывают на работу в понедельник без приказа об отзыве с отпуска для того, чтобы я оповестила ГИТ и профсоюз.
 
Спасибо огромное всем за помощь.
 
Цитата

Цитата
время ДТП является рабочим временем по трудовому договору?
Да. 15 часов дня. Работа до 17-45
расследовать согласно ТК….
Все будет хорошо!
 
Цитата

расследовать согласно ТК….
Только со временем оповещения припозднились. Не оповестили ГИТ и профсоюз. Отзывают меня (без приказа) с отпуска, чтобы я этим занялась. Случай произошел 7 августа, наши стали заниматься фактом 8 августа. Сроки вышли об оповещении. Смущало то, что вообще не на территории пункта деятельности. Какие могут быть последствия?
 
Можно уже не заморачиваться с сообщениями и извещениями. Если в 24 часа после НС не сообщили - случай сокрытый, ГИТ будет единолично заключение писать. И оштрафуют по ч.1 ст.5.27.1. Лучше пострадавшему посильную матпомощь окажите и, если он в состоянии, то принесите подписать всякие карточки СИЗ, протоколы, карты рисков и т.п., чего не хватает.
 
Цитата
написал:
Можно уже не заморачиваться с сообщениями и извещениями.
Доброе время суток!
Он в искусственной коме.
А какова ответственность СОт, если я в отпуске с 10 июля, все проводилось без моего присутствия?
И случай ДТП не на территории филиала + за пределами проживания и работы в 5 км от населенного пункта. Меня это смущает
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)