Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение работников рабочих професий

Страницы: 1
Обучение работников рабочих професий
 
Здравствуйте, подскажите работников рабочих профессий (у нас их не много, уборщицы, слесаря сантехники) обучать нашей комиссией каждый год? с протоколом и записью в удостоверении?
 
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
Все будет хорошо!
 
Комиссия никого не обучает . она проверяет знания. Обучают преподаватели и руководители или опытные работники. Протокол свидетельствует о том что проверили знания.
 
Подскажите как у вас проходит проверка знаний у работников рабочих профессий. Просто подписи собираете в протоколе? или устно спрашиваете? может тесты?
Я своим пытаюсь дать тесты на что мне отвечают, что работы не впроворот и им некогда.
 
Цитата
neluy2 написал:
Подскажите как у вас проходит проверка знаний у работников рабочих профессий.
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic11421/message295490/#message295490
Все будет хорошо!
 
Цитата
neluy2 написал:
работы не впроворот и им некогда.
Скользкий момент
Случись что, все эти подписи в протоколе могут выйти боком.
Работники первыми и сдадут СОТа :D
Если все работники такие раздолбаи занятые, можно сделать проще:
Подготовь методички с учебным материалом, распечатай, выдай работникам для самостоятельной подготовки вместе с тестами, заручись поддержкой руководителя и приготовь раскаленный паяльник :D
Самый простой вариант
 
Цитата
neluy2 написал:
Подскажите как у вас проходит проверка знаний у работников рабочих профессий. Просто подписи собираете в протоколе? или устно спрашиваете? может тесты?
Я своим пытаюсь дать тесты на что мне отвечают, что работы не впроворот и им некогда.
Разработайте маленькое положение и утвердите директором..... всем сразу будет впроворот и когда...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Случись что, все эти подписи в протоколе могут выйти боком.
Работники первыми и сдадут СОТа
вот и я о том же, случись че они будут говорить что ни кто им ни чего не проводил и все мы злые и плохие
 
Хотеть руководители должны проводить обучение. Если СОТ только озабочен то это ни о чем. Озабочены проверкой знаний должны все. А чем обычно озабочены рабочие? Зарплатой. СОТ им говорит - "работай безопасно а то при случае будет виноват руководитель", а руководитель им говорит - "работай быстро давай в случае чего сам будешь виноват".
 
Цитата
neluy2 написал:
Я своим пытаюсь дать тесты на что мне отвечают, что работы не впроворот и им некогда.
действительно, тут выход один - как уже упомянул павел,разработать методичку, а может и не одну, и давать все ПОД РОСПИСЬ! методичку получил - подпись поставил, видеолекцию просмотрел - подпись поставил...и т.д....и тогда если вдруг что, тьху-тьху, то "мы постоянно, регулярно его обучали..." ну и знания проверяли, естественно...к сожалению, прикрытие ж...ы СОТа - забота самого СОТа...
 
Цитата
neluy2 написал:
Я своим пытаюсь дать тесты на что мне отвечают, что работы невпроворот и им некогда.
Кому своим? Рабочим или их руководителям? Проверка знаний у рабочих - прямая обязанность непосредственного руководителя и начальника подразделения. Именно он отвечает, если допустит работника к выполнению работ без соответствующей теоретической и практической подготовки. СОТ оказывает методическую помощь и может быть членом комиссии (чаще всего писарчуком). Проще всего заставить начальников участков подготовить тесты и выдать им бланки протоколов. Все остальное они сделают сами. Помощь со стороны СОТа не возбраняется, но не может заменить опыт и знания матерых производственников.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)