Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Земляные работы и все что касается этой темы

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Земляные работы и все что касается этой темы
 
Цитата
Руслан написал:
но удостоверения также парой требуют
А там (по МО) что в удостоверениях указывают (проверка каких Правил)?
они вроде ничего нового с 2008г., когда отменили ТСН 12-303-98, не родили?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
павел,
если память не подводит 14 рабочих дней...
 
Сергей.мозпит,
по МО ничего нового не встречал
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Олег Просто написал:
А форум же по ОТ?
типа - да. Только иногда сложно понять, коим образом задаваемое к ОТ относится
Цитата
Олег Просто написал:
Аттестация по э.б. с получением группы + обучение по ОТ
и...? Имея гр 3 по ЭБ, руководить работами, приведшими к повреждению силового кабеля сверхвысокого напряжения, - совсем не тот кайф, когда у тебя гр. 5?
Цитата
Олег Просто написал:
Или я не понял вопрос?!
Возможно (это я не понял)
попробую изложить
Ранее было установлено
Инженерно-технический и производственный персонал подрядных, заказывающих организаций, в том числе и осуществляющих технический надзор в коллекторах, обязан п ройти обучение со сдачей экзаменов на знание требований настоящих Правил и получением удостоверений в учебных центрах , имеющих соответствующую лицензию на данный вид деятельности.
Периодическая проверка знаний у инженерно-технического и производственного персонала проводится не реже одного раза в три года с выдачей новых удостоверений или продлением срока их действия.
Александра (Неизвестного) интересовало
"Как, кто, кого и где может обучить работе по земляным работам в Москве мастеров, слесарей, начальников участка?"

или по другому (ИМХО)
- необходимо ли в настоящее время организовывать подобные набеги в УЦ (в связи с отменой Постановления Правительства Москвы № 857-ПП)
- если ДА, то кто должен идти в набег (категории РиС)
- если ДА, то куда лучше совершать набег (с минимальными финансовыми потерями для организации)
Ура, меня поняли. Только я не понял, что делать, пока учу, но блин, жалко потраченное зря время и деньги, пусть хоть и не мои....
 
Цитата
Александр Неизвестный написал:
что делать,
1. знать, что нормативно требование (прохождения обучения со сдачей экзаменов на знание Правил с получением удостоверений в учебных центрах , имеющих соответствующую лицензию на данный вид деятельности) - отсутствует.
2. Быть готовым к тому, что желание видеть данное удостоверение (заверенную копию) может появиться как у надзирателей (ОАТИ), так еще у кого нибудь (Заказчика)
3. Исходя из текущей производственной деятельности (и возможных перспектив)
- иметь координаты парочки УЦ (на всякий случай)
- иметь в организации парочку-тройку ИТР с действующими удостоверениями (с учетом кол-ва объектов)
- (ИМХО) с учетом содержания вопроса автора темы - на всякий случай провести проверку отдельных категорий производственного персонал


Что из указанного выше чушь ересь?
Изменено: Сергей.мозпит - 1 апреля 2017 8:51
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Александр Неизвестный написал:
что делать,
1. знать, что нормативно требование (прохождения обучения со сдачей экзаменов на знание Правил с получением удостоверений в учебных центрах , имеющих соответствующую лицензию на данный вид деятельности) - отсутствует.
2. Быть готовым к тому, что желание видеть данное удостоверение (заверенную копию) может появиться как у надзирателей (ОАТИ), так еще у кого нибудь (Заказчика)
3. Исходя из текущей производственной деятельности (и возможных перспектив)
- иметь координаты парочки УЦ (на всякий случай)
- иметь в организации парочку-тройку ИТР с действующими удостоверениями (с учетом кол-ва объектов)
- (ИМХО) с учетом содержания вопроса автора темы - на всякий случай провести проверку отдельных категорий производственного персонал


Что из указанного выше чушь ересь?
Все класс, я это все делаю и я автор темы, но как некоторые СОТ страдаю ленью и крохоборством, соответственно лучше пальцами шевелить когда очень нуно, да и экономистам от этого радость....
 
Лично мне это обсуждение напомнило бородатый анекдот:
- Что умеете?
- Умею копать.
- А еще что?
- Умею не копать...
- А лестницу умеете?
- Сумею, только копать долго...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр Неизвестный написал:
экономистам от этого радость.
Цитата
Сергей.мозпит написал:
(ИМХО) с учетом содержания вопроса автора темы - на всякий случай провести проверку отдельных категорий производственного персонал
тут не дописал
проверка в своей организации (с выдачей своих удостоверений - по образцу тех, что из УЦ)

ересь?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Александр Неизвестный написал:
экономистам от этого радость.
Цитата
Сергей.мозпит написал:
(ИМХО) с учетом содержания вопроса автора темы - на всякий случай провести проверку отдельных категорий производственного персонал
тут не дописал
проверка в своей организации (с выдачей своих удостоверений - по образцу тех, что из УЦ)

ересь?
Ну почему же, постановление утратило силу, разъяснений нет, УЦ вне закона, остается или не делать вообще или своими бесплатными силенками...
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
1. знать, что нормативно требование (прохождения обучения со сдачей экзаменов на знание Правил с получением удостоверений в учебных центрах , имеющих соответствующую лицензию на данный вид деятельности) - отсутствует.
2. Быть готовым к тому, что желание видеть данное удостоверение (заверенную копию) может появиться как у надзирателей (ОАТИ), так еще у кого нибудь (Заказчика)
3. Исходя из текущей производственной деятельности (и возможных перспектив)
- иметь координаты парочки УЦ (на всякий случай)
- иметь в организации парочку-тройку ИТР с действующими удостоверениями (с учетом кол-ва объектов)
- (ИМХО) с учетом содержания вопроса автора темы - на всякий случай провести проверку отдельных категорий производственного персонал
:up4:
 
Дождался ответа ОАТИ. Какие мысли по этому поводу? Может кому пригодится для работы.....
 
Цитата
Александр Неизвестный написал:
Какие мысли по этому поводу?
:dontknow:
остались разъяснения по Подмосковью?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Я в Москве, думаю в Подмосковье аналогично.
 
В продолжение темы:
подрядчики на одном из своих объектов столкнулись с требованием заказчики о наличии ранее упомянутых удостоверений.
В УЦ "родили" удостоверения о том, что такие-то и такие-то "....прошли целевую подготовку и сдали экзамен на знание Постановлений Правительства Москвы от 19.05.2015
283-ПП (
"Об особенностях проведения земляных работ (установки
временных ограждений, размещения временных объектов),
осуществляемых в целях проведения работ, финансируемых
за счет средств бюджета города Москвы"),
N 284-ПП ("Об утверждении порядка оформления ордеров (разрешений) на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве"), N 299-ПП ("Об утверждении Правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве"), а также нормативных актов организации строительства и производства земляных работ на территории РФ..."
Это - июнь 2018г.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Какие правила охраны труда сейчас действуют в отношении проведения земляных работ вне строительных площадок?
Не относящиеся к п. 1 приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2020 г. № 883н

Работы по ремонту водопроводных и канализационных трубопроводах.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве
Все будет хорошо!
 
Приказ Минтруда России от 15.12.2020 N 902н
"Об утверждении Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах"
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 N 61967)
Все будет хорошо!
 
В том то и дело, что в этих двух документах не описаны требования безопасности, как например в разделе VII. Требования охраны труда при проведении земляных работ приказа Минтруда России от 11.12.2020 N 883н

Я хотел найти подобные требования к своим условиям.
Цитата
Racer написал:
Какие правила охраны труда сейчас действуют в отношении проведения земляных работ вне строительных площадок?
Тогда буду применять у себя в Организации Приказ 883н.
Изменено: Racer - 6 сентября 2021 12:46
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Какие правила охраны труда сейчас действуют в отношении проведения земляных работ вне строительных площадок?
Читаю всяки НПА и вопрос такой: земляные работы - это вид строительных что-ли? (это не подковырка)
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 22 сентября 2021 16:07
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)