Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

обучение по ОТ за счёт средств ФСС

Страницы: 1
обучение по ОТ за счёт средств ФСС
 
В ПРАВИЛА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО СОКРАЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ И САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 10 ДЕКАБРЯ 2012 Г. N 580Н внесены изменения.
. В пункте 3:

а) в подпункте "в":
абзац первый после слова "работников" дополнить словами "(включая отдельные категории работников опасных производственных объектов)";
дополнить абзацем следующего содержания:
"работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам (в случае, если обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность);";

Наше предприятие относится к ОПО . Вот теперь не понятно по ОТ руководителей и специалистов по 40 ч. программе можем за счёт ФСС обучить или нет?
Смущает текст в скобках. Мы то хотим обучит по ОТ, а не вопросам безопасного ведения работ.

Изменено: Лариса.С - 29 мая 2017 12:25
 
Лариса.С, У нас в прошлом году такую фишку пытались провернуть, но меня тут еще не было и провернули таки, но очень долго им не согласовывали из-за программы обучения. Т.е. при наличии соответствующей программы для отчетности в ФСС можно. А в удостоверениях у всех 40 часов написано.
Из моей практики. Создавали комиссию по ОТ, приказом туда включали, кого надо обучить и учили.

И еще момент, я уже писала, но в другом посте, в приказе должно быть указано именно с отрывом от производства и в табеле стоять "У", это проверяет ФСС.
 
Цитата
nika19ne написал:
У нас в прошлом году такую фишку пытались провернуть, но меня тут еще не было и провернули таки, но очень долго им не согласовывали из-за программы обучения. Т.е. при наличии соответствующей программы для отчетности в ФСС можно. А в удостоверениях у всех 40 часов написано.

в прошлом году именно по обучению работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам не было в Правилах. это с 2017г. только вводится.
Про отрыв от производства мы всегда пишем.

Мне не понятно именно то что в скобках. За какую учёбу то оплатят ? Мне надо обучение по ОТ по 40ч. программе .
Изменено: Лариса.С - 29 мая 2017 12:41
 
в) обучение по охране труда следующих категорий работников (включая отдельные категории работников опасных производственных объектов):
руководителей организаций малого предпринимательства;
работников организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек), на которых возложены обязанности специалистов по охране труда;
руководителей (в том числе руководителей структурных подразделений) государственных (муниципальных) учреждений;
руководителей и специалистов служб охраны труда организаций;
членов комитетов (комиссий) по охране труда;
уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;
работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам (в случае, если обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность);
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
в случае, если обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность);
меня волнует именно вот эта фраза. Обучение по вопросам безопасного ведения работ это же не обучение по ОТ по 40ч. программе.
Или всё едино?
 
Цитата
Лариса.С написал:
Цитата
павел написал:
в случае, если обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность);
меня волнует именно вот эта фраза. Обучение по вопросам безопасного ведения работ это же не обучение по ОТ по 40ч. программе.
Или всё едино?
Если программа обучения УЦ будет составлена под "обучение по вопросам безопасного ведения работ...." с выдачей корки по ОТ 40 часов, то все одно и то же и прокатит через ФСС.
 
Цитата
nika19ne написал:
Если программа обучения УЦ будет составлена под "обучение по вопросам безопасного ведения работ...." с выдачей корки по ОТ 40 часов, то все одно и то же и прокатит через ФСС.
Корка коркой, ну главное же протокол! Программа будет одна , а протокол другой.
 
Лариса.С, а вообще по логике вещей сюда напрашивается промка......, и электробезопасность и работы на высоте......но тогда не хватает "обучение по охране труда и промышленной безопасности".... или хотя бы "безопасному производству работ"...
 
Цитата
nika19ne написал:
Лариса.С , а вообще по логике вещей сюда напрашивается промка......, и электробезопасность и работы на высоте......но тогда не хватает "обучение по охране труда и промышленной безопасности".... или хотя бы "безопасному производству работ"...
меня интересует только обучение по ОТ в соответствии с постановлением 1\29!
 
Всем добрый день. Можно ли вернуть средства из ФСС за обучение пром.безопасности и электробезопасности. Или это возможно только за обучение ОТ?
 
Александр,

в) обучение по охране труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, а также действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте следующих категорий работников:
руководители организаций малого предпринимательства;
работники организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек), на которых возложены обязанности специалистов по охране труда;
руководители (в том числе руководители структурных подразделений) государственных (муниципальных) учреждений;
руководители и специалисты служб охраны труда организаций;
члены комитетов (комиссий) по охране труда;
уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;
отдельные категории работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам, подлежащих обязательному обучению по охране труда в установленном порядке <1> или обучению по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте (в случае, если обучение проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность);
--------------------------------
<1> Подпункт 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерацией и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 г. N 1/29 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 12 февраля 2003 г., регистрационный N 4209), с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 ноября 2016 г. N 697н/1490 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 декабря 2016 г., регистрационный N 44767) (далее - Порядок N 1/29).
Все будет хорошо!
 
Александр,уточните в своем филиале ФСС, как они понимают (выделил жирным):
Цитата
Павел написал:
в) обучение по охране труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ
 
Павел, я в курсе про Приказ Минтруда № 580н. Мне интересна формулировка "обучение по охране труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения работ". Обучение промбезопасности и электробезопасности - это ведь тоже связано с безопасным ведением работ. Или нет?
 
Серж Ростовский, вот это мне и интересно. Я думал, может кто с этим сталкивался.....
 
Александр,я не сталкивался, пока что не было необходимости.
 
Серж Ростовский, я понял. Задам этот вопрос в ФСС.
 
Цитата
Александр написал:
это мне и интересно. Я думал, может кто с этим сталкивался.....
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 февраля 2017 г. N 02-09-11/16-05-3685

О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР

Приказом N 353н в подпункт "в" пункта 3 Правил внесены изменения, дополняющие перечень отдельных категорий работников, проходящих обучение по охране труда за счет средств Фонда, работниками организаций, отнесенных к опасным производственным объектам, которые также проходят обучение по вопросам безопасного ведения работ. При этом страхователь подтверждает отнесение организации к опасному производственному объекту, представив копию свидетельства установленного образца о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов. Опасными производственными объектами могут быть как организации, так и ее структурные подразделения. При выборе указанного мероприятия страхователь должен представить копию договора с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в которой проходили обучение работники, указанные в абзаце восьмом подпункта "в" пункта 3 Правил.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду изменения, внесенные Приказом 353н в абзац пятый подпункта "д" пункта 4 Правил. В подпункт "д" пункта 3 Правил изменения не вносились.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр написал:
Обучение промбезопасности и электробезопасности - это ведь тоже связано с безопасным ведением работ. Или нет?
только ОПО...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Александр,уточните в своем филиале ФСС, как они понимают (выделил жирным):
Цитата
Павел написал:
в) обучение по охране труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения работ , в том числе горных работ
надо понимать то, что идет сказано после двоеточия, а не до...

Цитата
Павел написал:
отдельные категории работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам, подлежащих обязательному обучению по охране труда в установленном порядке или обучению по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте (в случае, если обучение проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность);
Все будет хорошо!
 
Павел, спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)