Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Стажировка на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 93 След.
Стажировка на рабочем месте
 
Цитата
Олеся Яршунова написал:
для каждой должности и профессии своя программа первичного, своя программа обучения,
можно и совместить, основная часть программ у всех одинаковая, специфика составляет не более 5-10% содержания. Пусть слушают, умнее будут.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста у нас в учреждении есть водитель и техничка. Всего человек в организации 15. Как организовать стажировку водителю и уборщице? и как она должна проходить? спасибо.
 
Цитата
Дарья Скударнова написал:
подскажите пожалуйста у нас в учреждении есть водитель и техничка. Всего человек в организации 15.

Вариант 1 -Сложный
1.Берете пустую папку и идете к их руководителю
2.Выспрашиваете его о работе водителя и технички чем пользуются, что делают какую СИЗ носят, сколько опыта у них и т.д.
3.Забираете в свою папку все инструкции и всю макулатуру которая есть у руководителя касающаяся работы водилы и технички. Включая инфо в электро виде. Даете втык ему чтоб провел инструктажи.
4.Приходите к себе и сортируете информацию - это туда это сюда. Ваша задача сделать две папки - одна для водилы а другая для технички
5. Папки готовы. Теперь составляете список что есть - инструкция такая то или документ такой. Если нет ничего вообще - то пытаете руководителя еще раз и вспомнив уроки русскаго языка в школе описываете процесс работы водилы и технички в инструкции. Инструкции называете "Инструкция по охране труда и безопасности" для водителя или для технички.
5.Список готов.Теперь к нему прибавляете расчасовку или разминутку что кто будет читать и когда. Например инструкция такая то читается 10 минут и т.д.Срок обучения ставите - 4 часа на охрану труда и две смены на обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой. Две смены это 8+8 часов итого 16 часов. Плюс прибавляете еще 2 часа на проверку знаний - итого получается 22 часа обучения. Это как раз и надо писать в программе.
6. Пилите титульник с грифом Утверждаю и Согласовано с названием "Программа обучения охране труда и безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой". Для водителя.Потом тоже самое для технички.
7. Подписываете и визируете директором. Потом этот титульник лепите на папку с вашими инструкциями и документами.
8. Итого у вас должны получится две папки с титульником расчасовкой и текстами инструкций. Если че еще какая информация - копируете и ложите тупо в папку.
По стажировке. Нафиг вообще забудьте слово стажировка без соотнесения со словом обучения. Стажировка без указания к обучению это прото туфта туфтейшая. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой - во как надо называть эту фишку. А не стажировка как неграмотные бездари из всяких Гостов.
1.Издаете приказ "Обучить охране труда и безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой такого то работника ФИО такого." Пишете срок какой в программе перечислен. Пишете руководлитель стажировки - руководитель такой то . или руководитель опытный работник. Например водитель с опытом. Если есть конечно такой.
2. По окончанию обучения всего пилете протокол проверки знаний. А для него нужно первоначально приказом создать комиссию из трех ваших обученных ОТ работников. Ну вы понели как. См. Постановление 1/29
3. По окончанию проверки знаний пилете приказ о допуске к самостоятельной работе.
4 И старательно старательно. Побюрократичнее. В журнале инструктажей тоже отметки ставите что работник прошел стажировку.
5 Потом относите все это добро руководителю и даете расписаться работнику и руководителю. В приказах росписи. В протоколе росписи. Везде росписи. Росписи ставьте. Ипотеку берем на вас че...

По всему этому обучению пилете обширнейшее страниц на 20 "Положение о обучении охране труда и безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой". В котором подробнейше расписываете все это чтоб ему пусто было обучение.

Вариант 2- Забивательный

1. Скачиваем программу обучения с инета, распоряжение о стажировке и протокол проверки знаний Тупо заполняем как пойдет. Все равно эта стажировка это как морковка у снеговика . Вроде и есть штука но бесполезная. Ни носа из нее и ни чего другого не получится.
 
Цитата
Дарья Скударнова написал:
Как организовать стажировку водителю и уборщице?
А НАДО? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лариса Храмова написал:
у меня так работнику при первичном инструктаже на рабочем месте в журнале записывается графа 11 количество смен,с--- по-----,по госту 12.0.004-90 от 3 до 14 смен, на усмотрение руководителя, профессии разные от уборщика до слесаря.Во время стажировки показывают практические приемы проведения работ,инструктаж провели и по окончании мастер ( непосредственный руководитель работ подписывает графу № 13. В течении месяца провидится обучение по безопасности труда с составлением
протокола и выдачи удостоверения.И еще я заполняю лист стажировки, который возвращается ко мне.В ПРИКАЗОМ ВСЕ ФОРМЫ УТВЕРЖДЕНЫ. еСЛИ ЕЩЕ БУДУТ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ
Лариса подскажите, офисным работникам нужно проходить обучение если по результатам спецоценки у нас присутствуют класс вреднеости 3,1 и 3,2? Спасибо.
 
Цитата
Дарья Скударнова написал:
офисным работникам нужно проходить обучение если по результатам спецоценки у нас присутствуют класс вреднеости 3,1 и 3,2?

Надо. Обучение и СОУТ НЕ СВЯЗАНЫ НИКАК. Почему? Хрен его знает
 
Доброе утро. Коллеги есть у кого нибудь программа стажировки, мне для образца, чтобы свою сделать для работников.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
программа стажировки, мне для образца,
для сторожа?
Все будет хорошо!
 
Водителя и электромонтера
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Водителя и
а зачем она ему? по ОТ не надо...

Цитата
Артем Курбатов написал:
электромонтера
какой пункт требует?
Все будет хорошо!
 
По водителям ГОСТ 12.0.004-2015, по электромонтерам ПТЭЭП
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
По водителям ГОСТ 12.0.004-2015
опять этот гост..... выбросьте его и больше не поднимайте.... нет его в природе.... нет....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
по электромонтерам ПТЭЭП
вот и пусть ответственный за электрохозяйство найдет пункт и сам ему на основании своих правил напишет программу.... вам нельзя это делать...
Все будет хорошо!
 
Тогда такой вопрос. Разрабатываю программу по ОТ и в ней естественно есть ссылки на локальные документы по ОТ (инструкции по ОТ и т.д.), документы про охрану труда, общее положение законодательства и тому подобное. Нашел в интернете примерную программу стажировки и в ней помимо того, что сотрудник должен ознакомиться с рабочим местом есть также ссылки такого рода, как у меня в моей разрабатываемой программе. Получается идет пересечение. Тогда в программе стажировки не указывать все то, что есть в программе ОТ для работников.
 
Разрабатывать все равно мне. Я тут и ответственный за эл. хозяйство и за пож. и за экологию. Это так образно, просто кроме меня этого делать ни кто не будет, а при проверке инспектора окажусь виноват я, вот и все. Разрабатываю все документы, начиная от самых истоков, инструкции по ОТ и т.д. Задаю Вам много вопросов, возможно туплю иной раз, дело в том, что на предыдущем месте работы по специальности ОТ, все было налажено, теперь многое с нуля. Вот так вот Павел. Так что Вы меня не бросайте в трудный час, подсказывайте, чем сможете.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Тогда в программе стажировки не указывать
Указывать, "перестрахуйтесь".
Цитата
Артем Курбатов написал:
Получается идет пересечение.
вся охрана труда это дублирование, переписывание из одного документа в другой, начиная с трудового договора :D
 
Поэтому я Вас прошу, друзья сбросьте образец программы стажировки, применяемой у Вас, я по образу и подобию запилю свою.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Поэтому я Вас прошу, друзья сбросьте образец программы стажировки, применяемой у Вас, я по образу и подобию запилю свою.
Научитесь пользоваться поиском на форуме. Программ выложили десятки. У всех по разному.
 
Цитата
Влад77 написал:
Научитесь пользоваться поиском на форуме. Программ выложили десятки. У всех по разному.
Не мешало бы, спасибо за совет. Обязательно буду учиться.
 
Товарищи теперь попрошу Вас пояснить все по порядку начиная от вводного инструктажа и заканчивая стажировкой. Что за чем идет.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 93 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)