Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Ознакомление с СОУТ

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 22 След.
Ознакомление с СОУТ
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Комиссия же не забудьте не сидит в разных отделах а собирается на заседания где обсуждает СОУТ - собирает сведения а потом собирается последний раз обсуждает и подписывает отчет.
Это в идеале... как в красивом фильме-сказке... А на самом деле, СОТ носится с этим отчетом, который по большому счету никому кроме ГИТа не нужен, как дурень с писаной торбой, и уговаривает каждого члена комиссии "Вот здесь распишись..."
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день коллеги!
Позвольте посоветоваться с вами по одному вопросу: После проведения этапа СОУТ стал вопрос о ознакомлении работников с условиями труда на их рабочем месте. К слову, результаты (90 томов!!!!) находятся в головном офисе в Питере, рабочие места по факту находятся в ЯНАО и Якутии. Мы отправили на места отсканированные результаты и СОТы на местах ознакомили работников в отдельных ведомостях, привязанных к номерам карт. Все бы ничего, но дошло дело до водителей( Поясню: например водителей автомобиля (самосвал) около 140 человек (1в день/1в ночь/2-сменщики по вахте) автомобилей по такой схеме должно быть 35, но их 45 т.е. больше чем водителей. И водители чуть ли не каждый день выходят на новый автомобиль. Как тут ознакамливать? каждый день каждого водителя с новым рабочим местом, а через месяц уже все перепутается и по-новой ознакамливать? да еще и в головной офис отправлять эти листы ознакомления? - Не получится физически!!!! Мы подумали, а что если ознакомить работника с условиями труда на ВСЕХ рабочих местах в транспортном управлении! К примеру тот же водитель самосвала будет ознакомлен с результатами СОУТ проведенной на всех 45 машинах в одном листе ознакомления?
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
 
Дмитрий Попов, Надо ознакамливать с результатами СОУТ (картой) именно его рабочего места.
(из ФЗ "О СОУТ":
п.4. ч. 2. ст. 4. ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
ч. 2. ст. 5. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.
ч. 5. ст. 15. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.)

Из ФЗ совсем не понятно каким образом ознакамливать. Но с другой стороны в каждой карте ведь указан конкретный работник (ФИЗ, должность, СНИЛС), которому предстоит ознакомиться с картой.

У Вас получилось там, что в одной карте рабочего места, например, водителя оценен именно один како-то автомобиль, конкретный гос. номер указан?
 
Указывается не гос. номер, а марка машины.
Нам на каждую машину делали карту, но за каждой был только один работник.
 
У нас каждый водитель допущен на несколько машин разных марок. Карты СОУТ оформляли на РМ водителя с указанием всех машин, на которых работники допущены с указанием марок и гос. номеров. Поэтому такой проблемы не было.
 
Да...вот...с водителями странно - рабочее место - машина. По идее ее и оценивают - шум, вибрация и пр.
 
Цитата
Иванов Иванович написал:
У нас каждый водитель допущен на несколько машин разных марок. Карты СОУТ оформляли на РМ водителя с указанием всех машин, на которых работники допущены с указанием марок и гос. номеров. Поэтому такой проблемы не было.

И это правильно!!! :up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте всем! Провели СОУТ на морских судах, пока готовились материалы, они в рейс ушли. Скан.копии нет возможности им в море отправлять. Как быть? По возвращении подписывать всем задним числом?
 
Цитата
Екатерина Бондаренко написал:
По возвращении подписывать всем задним числом?
в рейс ушли... можно ведь и догнать..... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Екатерина Бондаренко написал:
Как быть?
Цитата
павел написал:
в рейс ушли... можно ведь и догнать...
Рекомендую обратиться к Федору Конюхову
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
павел, Квинтэссентор, Коллеги, спасибо. В общем-то, все понятно:) Продолжаю и дальше применять фантазию и смекалку в вопросах ОТ на флоте:)
 
Цитата
Екатерина Бондаренко написал:
Здравствуйте всем! Провели СОУТ на морских судах, пока готовились материалы, они в рейс ушли.
И какой класс вредности у работников на морских судах?
 
Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Екатерина Бондаренко написал:
Здравствуйте всем! Провели СОУТ на морских судах, пока готовились материалы, они в рейс ушли.
И какой класс вредности у работников на морских судах?
Разные...Но в среднем так: штурман - 3.1, механик - 3.2
 
Коллеги, поделитесь опытом , как ознакамливаете с результатми СОУТ вновь принятых работников.
Когда провели СОУТ то с результатами знакомили специалисты по персоналу. Забрали материалы по цехам и знакомили, заодно и новые доп. соглашения с условиями труда подписывали с работниками.
Сейчас все материалы в ООТ.
Принимают новых работников.
Кадровики хотят, что СОТ при проведении вводного инструктажа знакомил и с результатами СОУТ.
Мне как то совершенно не охота ещё и этим заниматься. РМ много. В одном цехе например есть несколько участков на которых есть оператор линии по обработке цветных металлов .
У них могут быть разные условия труда. даже на одном участке.
Я же не знаю на какое конкретно РМ их берут.
Короче как то не охота ещё и это на себя взваливать. И так вся СОУТ на наших плечах.
На минуточку у нас СОУТ проведена на 500 РМ. Это только часть. Остальные ещё в процессе. Будет ещё столько же если не больше.
Как отбиться?
Как у вас происходит сей процесс?
 
Цитата
Екатерина Бондаренко написал:
Цитата
Михаил И написал:
Цитата
Екатерина Бондаренко написал:
Здравствуйте всем! Провели СОУТ на морских судах, пока готовились материалы, они в рейс ушли.
И какой класс вредности у работников на морских судах?
Разные...Но в среднем так: штурман - 3.1, механик - 3.2
Сделайте запрос в Минтруд. пусть разъяснят!
 
Лариса, у меня 1500 рм на соут, каждый года срок заканчивается для 200-300 мест - рысью с экспертом по РМ., потом новые папки. знакомлю всех, работающих через линейных руклей ( срок не позже 30 дней после приказа об окончании - ГИТ строго смотрел на это в сентябре) новеньких - на вводном. тк папки обычно у немя хранятся... СОУТ требуют везде поэтому если ОК проспят, спрос все равно не с них с СОТа будет, а оно мне не надо, да и ОК не сможет детально объяснить что происходит на рабочем месте.
важно знать на какое место их берут, ко мне на вводный приходят уже с ТД (пока геной не подписанный) , где все написано, и в этот ТД я ставлю КУТ и мыло и отпуск (вернее его отсутствие у нас максимум 3.1, и % компенсаций)
Изменено: Модер Нина - 15 ноября 2017 12:15
 
Я тоже на вводном в ТД вписываю класс условий труда по результатам СОУТ.
 
Цитата
Екатерина Бондаренко написал:
Как быть? По возвращении подписывать всем задним числом?

А в чем проблема то ? Ну подписались задним числом и все. Главное чтоб все согласны были с результатами.

Цитата
Лариса.С написал:
Как отбиться?

- отдать РСП - пусть ознакамливают. Не будете же вы по участкам за работниками бегать. Пока один придет пока другой придет. А работы у вас много.
- еще отдать менеджеру или секретарю если они у вас есть. кто приходит - подпись ставьте вот тут.
- а вот при приеме новенького раба придется при вводном знакомить
 
Цитата
Цитата
МаринаR написал: тоже на вводном в ТД вписываю класс условий труда по результатам СОУТ.
Нина Модер
написал:
, ко мне на вводный приходят уже с ТД (пока геной не подписанный) , где все написано, и в этот ТД я ставлю КУТ и мыло и отпуск (вернее его отсутствие у нас максимум 3.1, и % компенсаций)
вы шутите? ещё не хватало мне заниматься ТД. чем тогда отдел кадров будет заниматься?
я откреститься хочу, потому как негода.
 
Лариса.С, на полторы тысячи человек у вас там, наверно, есть отдел, человек из скольки?)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)