Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пункт 4 приложения 2 приказа №302н

Страницы: 1
Пункт 4 приложения 2 приказа №302н
 
4.Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, включая:
...
4.4. Работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Срок прохождения медосмотра: 1 раз в год

Знатоки, объясните, пожалуйста: Работники нашей организации живут и работают во всех районах Республики Саха (Якутия). ГИТ требует, чтобы они проходили периодический медосмотр ежегодно. Но они же все работают в населенных пунктах, где есть мед. учреждения. Как быть?
 
Цитата
Анатолий Иванов написал:
Как быть?
Выполнять требования ГИТа, т.е. требования приказа 302н...
Внимательно прочитайте сам п.4... Наверное, Вы не обратили внимание на слова "специализированную медицинскую помощь". Я сильно сомневаюсь, что
Цитата
Анатолий Иванов написал:
во всех районах Республики Саха (Якутия)
имеются медицинские учреждения, оказывающие такую помощь. Скорее всего, они есть только в самом Якутске. Что такое специализированная медицинская помощь читайте в ст. 34 закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Цитата
Квинтэссентор написал:
Выполнять требования ГИТа, т.е. требования приказа 302н...
Внимательно прочитайте сам п.4... Наверное, Вы не обратили внимание на слова "специализированную медицинскую помощь".
И что? В районах есть центральные районные больницы (ГБУ), которые имеют лицензию на проведение периодических медосмотров. Также во всех населенных пунктах есть мед. учреждения (больницы, ФАПы), которые проводят все необходимые срочные мероприятия по оказанию мед. помощи.
То есть, нет необходимости в ежегодных ПМО. Даже в Якутске ГИТ требует проводить ежегодно. Написано же: "со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений". А у нас мед. учреждения в шаговой доступности. Если считать "специализированную" медпомощь, т. е. высокотехнологичную, то такая помощь оказывается только в крупных городах, я думаю. Значит, везде в России периодич. медосмотры должны проводиться ежегодно, кроме крупных городов?
Я думаю, что имеются в виду отдаленные рабочие места (вахтовики, геологи итп), а не все, кто живет в Якутии. ИМХО, конечно, но думаю, что я прав!
 
Цитата
Анатолий Иванов написал:
И что? В районах есть центральные районные больницы (ГБУ), которые имеют лицензию на проведение периодических медосмотров. Также во всех населенных пунктах есть мед. учреждения (больницы, ФАПы), которые проводят все необходимые срочные мероприятия по оказанию мед. помощи.
Ваше право читать приказ 302н так, как Вам хочется. Я не собираюсь с Вам спорить, так как всего лишь показал логику ГИТа. Дай бог Вам удачи в ситуации с ГИТом и выхода из нее с минимальными потерями...
Цитата
Анатолий Иванов написал:
Если считать "специализированную" медпомощь, т. е. высокотехнологичную, то такая помощь оказывается только в крупных городах, я думаю. Значит, везде в России периодич. медосмотры должны проводиться ежегодно, кроме крупных городов?
Значит, вся Россия является особым географическим регионом и должна быть, по крайней мере, приравнена к районам Крайнего Севера. Выходите с таким предложением в Госдуму, миллионы работяг скажут Вам СПАСИБО!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Больше никто не хочет высказаться по проблеме?
Цитата
Квинтэссентор написал:
Значит, вся Россия является особым географическим регионом и должна быть, по крайней мере, приравнена к районам Крайнего Севера. Выходите с таким предложением в Госдуму, миллионы работяг скажут Вам СПАСИБО!
Ваша ирония принята. Понятно, что проблема Вас не касается
 
Цитата
Анатолий Иванов написал:
Ваша ирония принята. Понятно, что проблема Вас не касается
А мне понятно, что Вы хотите читать тексты НПА так, как Вам это выгодно, а другие варианты прочтения Вас совсем не интересуют, поскольку не совпадают с Вашим, уже сформированным, мнением...
Уж если в моих словах Вы нашли иронию, то вот это что?
Цитата
Анатолий Иванов написал:
Если считать "специализированную" медпомощь, т. е. высокотехнологичную, то такая помощь оказывается только в крупных городах, я думаю. Значит, везде в России периодич. медосмотры должны проводиться ежегодно, кроме крупных городов?
Сатира? Сарказм? Юмор?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Анатолий Иванов написал:
4.Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений...
к вам на объект скорая может приехать?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Анатолий Иванов написал:
Работники нашей организации живут и работают во всех районах Республики Саха (Якутия)
значит ваш пункт:
Цитата
Анатолий Иванов написал:
4.4. Работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
Необходимо проходить МО

В данном случае пункт 4 является обобщающим, 4 подпункта его уточняют, а п.п. 4.4 устанавливает, что МО в районах крайнего севера рассматриваются без привязки к нахождению МУ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
павел написал:
к вам на объект скорая может приехать?
Конечно!
 
Цитата
Лёлька написал:
Необходимо проходить МО

В данном случае пункт 4 является обобщающим, 4 подпункта его уточняют, а п.п. 4.4 устанавливает, что МО в районах крайнего севера рассматриваются без привязки к нахождению МУ
Мы так и так проводим МО, но по п.3.2.2.4 прил.1 и по п. 27 прил.2 - 1 раз в 2 года. А ГИТ хочет, чтобы и офисный планктон и водители проходили ежегодно. Это же сколько денег надо!
 
Цитата
Анатолий Иванов написал:
Цитата
павел написал:
к вам на объект скорая может приехать?
Конечно!
значит у Вас нет значительного удаления....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Анатолий Иванов написал:
Как быть?
Выполнять требования ГИТа, т.е. требования приказа 302н...
Внимательно прочитайте сам п.4... Наверное, Вы не обратили внимание на слова "специализированную медицинскую помощь". Я сильно сомневаюсь, что
Цитата
Анатолий Иванов написал:
во всех районах Республики Саха (Якутия)
имеются медицинские учреждения, оказывающие такую помощь. Скорее всего, они есть только в самом Якутске. Что такое специализированная медицинская помощь читайте в ст. 34 закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
исчерпывающий ответ был дан,имхо

а как поступать конечно же решать Вам :smoker2:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)