Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Предварительный медицинский осмотр узбеку по договору подряда.

Страницы: Пред. 1 2
Предварительный медицинский осмотр узбеку по договору подряда., Предварительный медицинский осмотр для граждан из другой страны
 
Цитата
павел написал:
Исходя из содержания статьи 56 Трудового кодекса трудовой договор имеет следующие признаки, не характерные для гражданско-правового договора:
- предметом договора является сам процесс труда, а не его результат;
- заработная плата выплачивается за сам процесс труда, а не за выполненную работу (оказанную услугу);
- работодатель обеспечивает условия труда (рабочее место, оборудование, инструмент и т.д.);
- работник обязуется выполнять данную работу лично (то есть нет возможности субподряда, который допустим в гражданско-правовых договорах);
- работник обязан соблюдать режим рабочего времени и времени отдыха, действующий у работодателя, а работодатель имеет право контролировать процесс труда.
Согласно части 2 статьи 15 Трудового кодекса заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Согласно части 4 статьи 11 Трудового кодекса в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Т.е. я правильно понимаю, что принят на работу по договору подряда, а ТК РФ по отношению к этим работникам нужно применять.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Т.е. я правильно понимаю, что принят на работу по договору подряда, а ТК РФ по отношению к этим работникам нужно применять.
Я этот вопрос задал, применять ли к этим узбекам ТК РФ или нет. Так как пока мы с Вами обсуждали этот вопрос, поступил другой. Про режимы труда и отдыха для них и я вот думаю применять к ним ст. 109 ТК РФ, но это в другой теме, буду искать сейчас похожую тему.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
принят на работу по договору подряда, а ТК РФ по отношению к этим работникам нужно применять.
нет.... признать договор трудовым имеет право суд.... сиди ровно и скажи кадровику, что суд это сделает как 3 пальца....
Все будет хорошо!
 

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Работает по договору подряда узбек. Нужно ли ему проходить мед. осмотр.

Со стороны охраны труда: Ему сначала нужно заключить трудовой договор с вашей организацией чтобы получить должность и по этой должности на своем РМ провести спецоценку. А уж спецоценка покажет какой у него КУТ и нужен ли ему медосмотр.

Со стороны санитарного законодательства: может он болеет чем или привез что то заразное из Узбекистана. Подумайте что делает мед учреждение или пищевое предприятие когда такие узбеки у них выполняют разные работы? Медосмотр ему нужен. Только провести он должен себе его сам. Включаете в договор подряда требование Исполнителя работ пройти медосмотр для выполнения работ на территории Заказчика.

Все остальные проблемы будут когда НС с ним случится или проверка ГИТ нагрянет. Но медосмотр он прошел и вы получается провели санитарное мероприятие .
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)