Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Работа со стремянки (на высоте?)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Работа со стремянки (на высоте?)
 
Цитата
Александр Копытин написал:
Прямой ссылки, что этот стандарт является прямой заменой предыдущего, я не нашёл(если просветите, буду благодарен)
Весь сыр-бор разгорелся из-за Вашего заявления об отмене поясов вообще, в том числе и об отмене такого понятия, как "пояс предохранительный". Это и в соседней ветке, и в этой. Если новый ГОСТ принят и введен в действие, значит он для чего-то нужен.
Насчет прямой ссылки ничего сказать не могу, так как не могу отыскать текст приказа Росстандарта от 17.12.2013 № 2259-ст, которым принят ГОСТ 32489-2013. Может быть, Вы ближе к Росстандарту и сможете найти текст этого приказа? Но после небольших логических усилий можно прийти к выводу, что если в один и тот же день старый ГОСТ прекращает свое действие, а новый ГОСТ с практически идентичным названием и о том же начинает свое действие, то новый ГОСТ является прямой заменой старого.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр Копытин написал:
Прямой ссылки, что этот стандарт является прямой заменой предыдущего, я не нашёл(если просветите, буду благодарен).
смотрите это
и это

из чего вывод...
Изменено: Олеся Геннадьевна - 16 января 2015 12:37
 
Цитата
вынос мозга написал:

Цитата
не могу отыскать текст приказа Росстандарта от 17.12.2013 № 2259-ст, которым принят ГОСТ 32489-2013.
Все верно, кроме того, что не 2259-ст, а 2295-ст =)
 
Цитата
Олеся написал:
из чего вывод...
Чисто логически вывод очевиден, но юридически нет! Но повторюсь, в мои планы не входит спорить с кем то о применении различных СИЗ. Я для себя решение принял уже давно, и навязывать его образованным людям, считаю делом неблагодарным.
 
Цитата
Александр Копытин написал:

Цитата
Чисто логически вывод очевиден, но юридически нет!
Почему юридически нет, если есть Приказ 2295-ст, на который прямая ссылка на сайте Ростехрегулирования? А Приказ имеет юридическую силу, насколько я понимаю. То, что мы текст в интернете не можем найти - это не значит, что его нет. Я не спорю с Вами, а просто ищу истину.
 
Цитата
Олеся написал:
Все верно, кроме того, что не 2259-ст, а 2295-ст =)
Прошу прощения, ачепятался :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
И когда смотришь информацию по старому ГОСТу и по новому, и там и там ссылка на один и тот же документ.
 
Цитата
Александр Копытин написал:
Я для себя решение принял уже давно, и навязывать его образованным людям, считаю делом неблагодарным.
Может быть тогда сойдемся на следующем? Для Вас все СИЗ, применяемые на высоте, - привязи, то есть мухи и котлеты вместе, для всех остальных есть еще и пояса предохранительные, то есть мухи и котлеты раздельно. Как говорится, "И все-таки она вертится".
Что интересно, согласно ТР ТС из всех СИЗ от падения с высоты только пояса предохранительные, их составные части подлежат обязательной сертификации, а все остальные, в том числе привязи - увы... Поэтому лучше полагаться на обязательный сертификат пояса, чем на декларацию привязи...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Для Вас все СИЗ, применяемые на высоте, - привязи, то есть мухи и котлеты вместе, для всех остальных есть еще и пояса предохранительные, то есть мухи и котлеты раздельно. Как говорится, "И все-таки она вертится".
Вообще то я хотел донести мысль, не то что я не вижу разницу между СИЗ "Привязь" и СИЗ "Пояс". А то что считаю нецелесообразно использовать СИЗ "Пояс" при работе на высоте из соображений безопасности.
Цитата
вынос мозга написал:
Что интересно, согласно ТР ТС из всех СИЗ от падения с высоты только пояса предохранительные, их составные части подлежат обязательной сертификации, а все остальные, в том числе привязи - увы... Поэтому лучше полагаться на обязательный сертификат пояса, чем на декларацию привязи...

Вот здесь готов дискутировать. Обоснуйте пожалуйста Ваше умозаключение.
 
Цитата
Александр Копытин написал:
Вот здесь готов дискутировать.
Только не со мной! Дискутируйте с Евразийской экономической комиссией, преемницей Комиссии Таможенного союза...
ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты

Приложение N 5
к техническому регламенту
Таможенного союза
"О безопасности средств
индивидуальной защиты"
(ТР ТС 019/2011)

СПИСОК
СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ ПРИ ВЫПУСКЕ В ОБРАЩЕНИЕ
НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1. Средства индивидуальной защиты от механических факторов

Средства индивидуальной защиты от падения с высоты

Пояса предохранительные, их составные части и комплектующие к ним
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Мда... этот пункт несколько противоречит всему остальному ТР. Так что тут даже не знаю что и сказать. Могу из текста надёргать пунктов"опровергающих" сей факт, но наверное, не стоит.
 
Цитата
Александр Копытин написал:
Мда... этот пункт несколько противоречит всему остальному ТР.
То-то и оно! Поэтому, коль мы не можем прийти к общему знаменателю, то есть к консолидированному мнению (ух, как сказал :super:), будем оставаться на своих позициях и не давить друг на друга. Надо использовать ту терминологию, которая удобна пользователю и доступна для понимания другим. Будем ждать совершенствования законодательной базы.
Удачи!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
вопрос такой... есть электромонтажники. работают они со стремянок 3х ступенчатых (4я - площадка) в помещении (квартире) с максимальной высотой 3 м. то есть, чтобы дотянуться до канала, им надо подняться на высоту 1 м максимум.
работа их бригады во время прокладки кабеля заключается в том, что 1й кабель в канал заталкивает, 2й его пальчиками ловит и вытаскивает см на 20-25 наружу.

так вот, есть в СНИП 12-03-2001
пункт 7.4.31:
Не допускается выполнять работы:
на переносных лестницах и стремянках около и над вращающимися работающими машинами, транспортерами;
с использованием ручных машин и порохового инструмента;
газо- и электросварочные;
натяжение проводов и поддержание на высоте тяжелых деталей.
Для выполнения таких работ следует применять леса, подмости и лестницы с площадками, огражденными перилами.

Мозгом я понимаю, что это самое натяжение к нашей ситуации не относится и мы можем и дальше спокойно принимать кабель со стремянки. А обосновать не могу. Да и написано некорректно: "на высоте", стремянки вообще в другой строке прописаны. Согласно приказу 155н наши стремянки малюсенькие теперь и к работам на высоте никакого отношения не имеют...
Правильно ли я понимаю? Или нам подмостки теперь нужны срочно? Помогите с обоснованием
 
Александр Копытин написал:
вынос мозга написал:
Для Вас все СИЗ, применяемые на высоте, - привязи, то есть мухи и котлеты вместе, для всех остальных есть еще и пояса предохранительные, то есть мухи и котлеты раздельно. Как говорится, "И все-таки она вертится".
Вообще то я хотел донести мысль, не то что я не вижу разницу между СИЗ "Привязь" и СИЗ "Пояс". А то что считаю нецелесообразно использовать СИЗ "Пояс" при работе на высоте из соображений безопасности.
вынос мозга написал:
Что интересно, согласно ТР ТС из всех СИЗ от падения с высоты только пояса предохранительные, их составные части подлежат обязательной сертификации, а все остальные, в том числе привязи - увы... Поэтому лучше полагаться на обязательный сертификат пояса, чем на декларацию привязи...Вот здесь готов дискутировать. Обоснуйте пожалуйста Ваше умозаключение.



Пояс предохранительный запрещено использовать в качестве страховочной привязи (ПОТРВ), а как часть удерживающей системы (система позиционирования) можно
Изменено: Порфирьев Владимир - 27 июля 2015 11:32
 
Цитата
Зоя Майская написал:
вопрос такой... есть электромонтажники. работают они со стремянок 3х ступенчатых (4я - площадка) в помещении (квартире) с максимальной высотой 3 м. то есть, чтобы дотянуться до канала, им надо подняться на высоту 1 м максимум.
работа их бригады во время прокладки кабеля заключается в том, что 1й кабель в канал заталкивает, 2й его пальчиками ловит и вытаскивает см на 20-25 наружу.

так вот, есть в СНИП 12-03-2001
пункт 7.4.31:
Не допускается выполнять работы:
на переносных лестницах и стремянках около и над вращающимися работающими машинами, транспортерами;
с использованием ручных машин и порохового инструмента;
газо- и электросварочные;
натяжение проводов и поддержание на высоте тяжелых деталей.
Для выполнения таких работ следует применять леса, подмости и лестницы с площадками, огражденными перилами.

Мозгом я понимаю, что это самое натяжение к нашей ситуации не относится и мы можем и дальше спокойно принимать кабель со стремянки. А обосновать не могу. Да и написано некорректно: "на высоте", стремянки вообще в другой строке прописаны. Согласно приказу 155н наши стремянки малюсенькие теперь и к работам на высоте никакого отношения не имеют...
Правильно ли я понимаю? Или нам подмостки теперь нужны срочно? Помогите с обоснованием
В соответствии Правилами по ОТ при работе на высоте, указанные Вами работы не относятся к работам на высоте.
 
Цитата
Владимир Порфирьев написал:
В соответствии Правилами по ОТ при работе на высоте, указанные Вами работы не относятся к работам на высоте.
ну вот и я так думаю. соответственно, согласно снипу использование подмостей не требуется? и мы можем спокойно и дальше пользоваться нашими стремянками?
 
Цитата
Зоя Майская написал:
Цитата
Владимир Порфирьев написал:
В соответствии Правилами по ОТ при работе на высоте, указанные Вами работы не относятся к работам на высоте.
ну вот и я так думаю. соответственно, согласно снипу использование подмостей не требуется? и мы можем спокойно и дальше пользоваться нашими стремянками?
мое мнения, да
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на предприятии есть предохранительные пояса (именно пояса, а не привязи), проверку в лаборатории или на предприятии они никогда не проходили!
Вопрос что с ними делать? Можно ли испытать и если они годны к использованию - использовать или выкинуть в мусор и закупить новые привязи?
ПС: на предприятии плачевное финансовое состояние. Понятно, что купить новое всегда лучше, но не всегда возможно.
 
Цитата
Анастасия Богданова написал:
Вопрос что с ними делать?


ГОСТ 32489-2013 Пояса предохранительные строительные. Общие технические условия
5.1 Пояса должны подвергаться приемо-сдаточным, периодическим и типовым испытаниям.
5.2 Приемо-сдаточные испытания проводит предприятие-изготовитель по мере выпуска партий поясов. Объем партии должен быть не более 1000 шт. В состав партии должны входить пояса одного типа, изготовленные по одной технологии из одних и тех же материалов.
5.3 Периодические испытания поясов проводит предприятие-изготовитель по следующим показателям и в установленные сроки:

- масса пояса - не реже одного раза в квартал;
- работоспособность механизма системы застежки пояса, карабина и устройства регулировки длины стропа - не реже одного раза в неделю;
- прочность пояса при воздействии нормативной статической нагрузки - при постановке на производство и при изменении конструкции пояса;
- нормативная статическая нагрузка на несущие элементы пояса - при изменении конструкции пояса и при смене поставщиков материалов и комплектующих, но не реже одного раза в год;
- прочность пояса при воздействии нормативной динамической нагрузки без регистрации значения силы - при постановке продукции на производство и при изменении конструкции пояса;
- определение значения безопасной динамической нагрузки, действующей на тело пользователя при защитном действии пояса - при постановке продукции на производство и при изменении конструкции амортизатора.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Анастасия Богданова написал:
Вопрос что с ними делать?

5.3 Периодические испытания поясов проводит предприятие-изготовитель по следующим показателям и в установленные сроки:



Это не реально. Значит можно выбрасывать.
Изменено: Богданова Анастасия - 27 апреля 2017 11:59
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)