Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Присвоение группы инженеру по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Присвоение группы инженеру по охране труда, Какую группу по ЭБ нужно иметь
 
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
Я так понимаю, дело в этом абзаце? Может, еще что-то есть, более определенное
см. приложение 1 п. 6 -нет "не относятся...", теперь относятся.
 
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
Я так понимаю, дело в этом абзаце? Может, еще что-то есть, более определенное?
А какие затруднения? Этот абзац отсылает к Приложению № 1, ну и отошлитесь к нему :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
Подскажите, если у меня как у СОТа 4 гр. по электробезопасности с правом инспектирования, имею ли право присваивать 1 гр. по электробезопасности неэлектротехническому персоналу?
Сегодня получается, что может
Прошу прощения, кажется, что то пропустила. На основании чего СОТ с 4 группой может инструктировать неэлектротехнический персонал на 1 группу? И еще, включается ли СОТ в комиссию по проверке знаний по электробезопасности? Большое спасибо.
В этой части ничего существенного не произошло, как не являлся СОТ ЭТП, так и остался. Как не мог присваивать 1 группу, так и не может, как не мог проверять знания у ЭТП, так и не может. Хоть по 328н, хоть по 74н приказам. Эту ответственность с ЭТП ничто не снимала.
 
Какой же бардак с ПТЭЭП!
 
Вообще запуталась....
 
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
Вообще запуталась....

Вы не первая.
Изменено: Veles - 16 мая 2017 10:51
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
Подскажите, если у меня как у СОТа 4 гр. по электробезопасности с правом инспектирования, имею ли право присваивать 1 гр. по электробезопасности неэлектротехническому персоналу?
Сегодня получается, что может
Прошу прощения, кажется, что то пропустила. На основании чего СОТ с 4 группой может инструктировать неэлектротехнический персонал на 1 группу? И еще, включается ли СОТ в комиссию по проверке знаний по электробезопасности? Большое спасибо.
В этой части ничего существенного не произошло, как не являлся СОТ ЭТП, так и остался. Как не мог присваивать 1 группу, так и не может, как не мог проверять знания у ЭТП, так и не может. Хоть по 328н, хоть по 74н приказам. Эту ответственность с ЭТП ничто не снимала.
Открываем ПОТ ЭЭ 2017г. Прил. 1, п.6
Цитата
Государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок должны иметь группу не ниже IV.
Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет.
Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу V и допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала.
Получается, что СОТ стал ЭТП
L15
 
Кстати я СОТ 5 группа контр.эл., в РТН сказали я могу участвовать в комиссии по проверке знаний по ЭБ (Краснодарский край)
L15
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Кстати я СОТ 5 группа контр.эл., в РТН сказали я могу участвовать в комиссии по проверке знаний по ЭБ (Краснодарский край)
А когда СОТу (даже с любой группой) запрещали !?
Изменено: гость гость - 16 мая 2017 19:42
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Получается, что СОТ стал ЭТП
Всегда добавляйте, что СОТ в электроэнергетике, но не СОТ Потребителя...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Екатерина Бахурова написал:
Подскажите, если у меня как у СОТа 4 гр. по электробезопасности с правом инспектирования, имею ли право присваивать 1 гр. по электробезопасности неэлектротехническому персоналу?
Сегодня получается, что может
Прошу прощения, кажется, что то пропустила. На основании чего СОТ с 4 группой может инструктировать неэлектротехнический персонал на 1 группу? И еще, включается ли СОТ в комиссию по проверке знаний по электробезопасности? Большое спасибо.
В этой части ничего существенного не произошло, как не являлся СОТ ЭТП, так и остался. Как не мог присваивать 1 группу, так и не может, как не мог проверять знания у ЭТП, так и не может. Хоть по 328н, хоть по 74н приказам. Эту ответственность с ЭТП ничто не снимала.
Открываем ПОТ ЭЭ 2017г. Прил. 1, п.6
Цитата
Государственные инспекторы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок должны иметь группу не ниже IV.
Специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки организаций потребителей электроэнергии, должны иметь группу IV, их производственный стаж (не обязательно в электроустановках) должен быть не менее 3 лет.
Специалисты по охране труда субъектов электроэнергетики, контролирующие электроустановки, должны иметь группу V и допускаются к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала.
Получается, что СОТ стал ЭТП

Хоть я и отношусь к Потребителям, но полагаю, что СОТ субъектов электроэнергетики контролирующий ЭУ не является электротехническим персоналом. Так как ДОПУСК в порядке, установленном для эл. технического персонала это одно (то есть на такого СОТа распространяются требования п.п. 1.4.5., 1.4.5.1., 1.4.8. ПТЭЭП).
А БЫТЬ эл. техническим персоналом это совсем другое.
В соответствии с п. 3.4. ПОТ ЭЭУ административно-технический персонал (который относится к ЭТП) это руководящие работники и специалисты на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках. СОТ тут ни с какого боку.

P.S. В форме удостоверения для СОТ отсутствует строка в качестве какого
персонала СОТ допускается для работы в ЭУ.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Хоть я и отношусь к Потребителям, но полагаю, что СОТ субъектов электроэнергетики контролирующий ЭУ не является электротехническим персоналом.
Раскрою небольшую тайну - СОТ в электроэнергетике, кстати, он до сих пор называется не специалист ОТ, а инспектор ОТ, всегда до своей законной группы поднимался последовательно, и являлся электротехническим персоналом задолго до приказа №328н. Кроме того, на электроэнергетику не распространяется ни одна буква из ПТЭЭП. Да сам приказ 328н не слишком сильно важен для электроэнергетики...
Хотя Шавдан и гость будут против этого...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Хоть я и отношусь к Потребителям, но полагаю, что СОТ субъектов электроэнергетики контролирующий ЭУ не является электротехническим персоналом.
Раскрою небольшую тайну - СОТ в электроэнергетике, кстати, он до сих пор называется не специалист ОТ, а инспектор ОТ, всегда до своей законной группы поднимался последовательно, и являлся электротехническим персоналом задолго до приказа №328н. Кроме того, на электроэнергетику не распространяется ни одна буква из ПТЭЭП. Да сам приказ 328н не слишком сильно важен для электроэнергетики...
Хотя Шавдан и гость будут против этого...

Вполне возможно, что для электроэнергетики и не сильно
важен приказ № 328н, но СОТ допущенный к инспектированию ЭУ проходит проверку
знаний в комиссии РТН. А какую запись делает комиссия РТН в строке: «допущен в
качестве ___________________ к работам в электроустановках напряжением ________»
протокола проверки знаний правил работы в электроустановках (Приложение № 4 к ПОТЭЭУ).
Я так полагаю, что СОТу комиссия РТН должна выдать на руки этот протокол. Или
хотя бы выписку. Что у него там написано? К какому персоналу комиссия РТН
относит СОТа? Или у вас СОТ допущенный к инспектированию ЭУ не проходит
проверку знаний в комиссии РТН,
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Или у вас СОТ допущенный к инспектированию ЭУ не проходит проверку знаний в комиссии РТН,
Именно у нас - нет. Как в других генерирующих компаниях, не могу сказать.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Или у вас СОТ допущенный к инспектированию ЭУ не проходит проверку знаний в комиссии РТН,
Именно у нас - нет. Как в других генерирующих компаниях, не могу сказать.

В этом случае «своя рука владыка». Что напишите, тем СОТ и будет.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Или у вас СОТ допущенный к инспектированию ЭУ не проходит проверку знаний в комиссии РТН
Если точнее, то "Участие государственного инспектора по энергетическому надзору в работе комиссии при проверке знаний у директоров, главных инженеров, инженеров по охране труда электростанций, котельных, предприятий и районов электрических и тепловых сетей - обязательно" Т.е. инспектора приглашают для участия в работе нашей комиссии.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Если точнее, то "Участие государственного инспектора по энергетическому надзору в работе комиссии при проверке знаний у директоров, главных инженеров, инженеров по охране труда электростанций, котельных, предприятий и районов электрических и тепловых сетей - обязательно" Т.е. инспектора приглашают для участия в работе нашей комиссии.

Да всё ровно, как напишите, так и будет. Или у госинспектора по поводу СОТа будет особое мнение. Сомневаюсь.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Mihail Syvorov написал:
Получается, что СОТ стал ЭТП
Всегда добавляйте, что СОТ в электроэнергетике, но не СОТ Потребителя...
Виноват, исправлюсь)
L15
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
гость будут против этого...
С чего, вдруг? Полностью согласен с постом. Теперь и потребительский СОТ, имея группу считается электротехническим персоналом. Да и раньше было так, поборников охраны труда смущала ремарка из МПОТ.
Цитата
Квинтэссентор написал:
Раскрою небольшую тайну - СОТ в электроэнергетике,....................
Это и не было никогда тайной. К тому же еще не отменен приказ Минэнерго, что все работники энергетических предприятий являются электротехническим персоналом
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)