Что делать СОТу, когда он принимает нового сотрудника? Продолжаем разговор - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Что делать СОТу, когда он принимает нового сотрудника? Продолжаем разговор

Что делать СОТу, когда он принимает нового сотрудника? Продолжаем разговор

На прошлой неделе мы начали говорить о процедуре приёма на работу нового работника, а также о функциональных обязанностях специалистов по охране труда. Сегодня мы продолжим разбирать эту тему и дадим основные инструкции по оформлению специалистов, устраивающихся на удалённую работу.

Наш пятый шаг (предыдущие см. в ч. 1 публикации) — выдача средств индивидуальной защиты

Разумеется, этот шаг актуален не для всех. Средства индивидуальной защиты не нужны в педагогической деятельности или, например, офисным работникам. СИЗами работодатель обеспечивает работников за свой счёт на основании ч. 1 ст. 221 ТК РФ. СИЗы выдаются для защиты сотрудников от вредных и опасных факторов производственной среды. 

Что делает специалист по охране труда?

Подробно инструктирует работника о правилах обеспечения СИЗ в компании: как и где можно получить средства индивидуальной защиты, как их хранить, как за ними ухаживать, стирать, какие нормы СИЗ и смывающих средств на предприятии. Нормы разрабатываются работодателем на основе Единых типовых норм, с учетом специальной оценки труда и оценки профессиональных рисков. Единые типовые нормы выдачи СИЗ  утверждены приказом Минтруда 767н и устанавливают перечень необходимых средств индивидуальной защиты для работников организации в зависимости от профессии и класса опасностей.

Шестой шаг — первичный инструктаж

На данном этапе подключаются непосредственные руководители. Именно они проводят первичные инструктажи охраны труда на рабочих местах.

Для офисных работников и сотрудников, использующих компьютеры и другую оргтехнику, инструктажи не обязательны. Однако, таких работников необходимо ознакомить на вводном инструктаже с безопасными методами и приёмами выполнения работ.

Инструкции разрабатывают непосредственные руководители. Эта обязанность прописана в их должностных регламентах. Завершается обучение проверкой знаний, с результатами которой можно ознакомиться  в журнале регистрации (в личной карточке).

Что делает специалист по охране труда?

Помогает руководителям организовать инструктаж. Разрабатывает приказ, в котором прописывает ответственных лиц. Кроме того, оказывает методическую помощь в разработке программы первичного инструктажа, инструкций и правил по охране труда.

Седьмой шаг — обучение по охране труда

Провести обучение можно как самостоятельно, так и обратившись в аккредитованный, специальный учебный центр. Если проверка знаний проходит внутри организации, то создаётся комиссия В её состав должно войти минимум три сотрудника. При этом работники, участвующие в комиссии по проверке знаний, должны предварительно пройти обучение в учебном центре. Важно помнить, что с 1 марта 2024 года предприятие, самостоятельно обучающее свой персонал, обязано  вносить сведения в реестр лиц, обученных по охране труда. Сведения о сотрудниках, обученных в учебных центрах, подают сами УЦ в специальный Реестр через электронную форму, установленную Минтрудом России. Для внесения этих данных нужно перейти на сайт Единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда и заполнить соответствующие разделы. После заполнения появится информация о пройденной проверке знаний по охране труда.  

Что делает специалист по охране труда?

Совместно с руководителями подразделений проводит обучение либо организует обучение в специальном учебном центре.

Нужно ли проводить инструктаж по охране труда для дистанционных сотрудников?

Нужно только в том случае, если этому работнику оборудование и материал выдал работодатель. Либо, которые он рекомендовал к использованию. Во всех остальных случаях в этом нет необходимости. Но всегда читайте условия договора, и если работодатель посчитал нужным внести этот пункт, значит, инструктаж проводится. 

Сергей Баранов,
руководитель службы охраны труда
компании «Серконс»

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given